Жюль Верн, Адольф д'Эннери «Михаил Строгов»

Михаил Строгов

Michel Strogoff

Пьеса, год

«Michel Strogoff». Pièce avec de grands spectacles en cinq actes et seize tableaux

Спектакль в пяти актах и шестнадцати картинах, по роману «Михаил Строгов». Написан совместно с известным в свое время драматургом Адольфом д’Эннери между 1876 и 1880 годом. Музыка Александра Артю (Alexandre Artus) и Жоржа Гийо (Georges Guilhaud). Сценарий был разработан Верном летом 1876 года, и он предложил соавторство драматургу Феликсу Дюкенелю. Тот отказался, и соавтором стал д’Эннери.

Фабула пьесы в ряде эпизодов существенно отлична от своего источника – романа «Михаил Строгов».

Премьера состоялась в театре «Шатле» 17 ноября 1880 года. Пьеса имела большой успех и выдержала на сцене «Шатле» четыреста представлений в течение нескольких сезонов. Начало представлений вызвало в Париже моду на все русское (особенно понравились местным модницам каракулевые шапочки), что в целом говорило о полнейшем успехе. Сам Жюль Верн считал данную постановку одной из удачнейших своих инсценировок.

В Париже с 1880 по 1939 год пьеса была поставлена более 2500 раз. Также она ставилась в Амьене с 1882 по 1900 год. Отрывок третьего акта впервые был опубликован в газете «Ле Фигаро» 20 ноября 1880 года. Затем в этом же году последовала печать в «Иллюстрированном театральном журнале», а в 1881 – отдельным 28-страничным изданием у Этцеля. Также спектакль вошел в сборник «Путешествия в театре» (Этцель, 1881). Некоторые источники упоминают и этцелевское издание 1883 года (если только это не ошибка в годе издания).

Перевод пьесы на русский язык (как и самого романа) был запрещен цензурой. На русском языке текст спектакля впервые был напечатан в 2010 году в собрании сочинений Ж. Верна издательством «Ладомир».