Жюль Верн «Веселые неприятности трёх путешественников в Скандинавии»

Веселые неприятности трёх путешественников в Скандинавии

Joyeuses Misères de trois voyageurs en Scandinavie

Произведение (прочее), год (не закончено)

В 1861 году трое друзей — сам Жюль Верн, и его друзья композитор Аристид Иньяр и адвокат Эмиль Лоруа — решают предпринять путешествие в Скандинавию. Трое горожан подходят к предстоящему предприятию очень серьезно и постараются ничего не упустить.

Первая глава романа-путешествия, написанная в 1861 году, по впечатлениям от путешествия автора с друзьями – композитором Аристидом Иньяром и адвокатом Эмилем Лоруа — по Скандинавии. Отправиться в путешествие друзьям предложил брат композитора – одно из его торговых судов отправлялось в Скандинавию. Они посетили Швецию и Южную Норвегию. Жюль Верн прервал путешествие и срочно вернулся в Париж, когда получил известие о скором рождении сына Мишеля (и все же опоздал на один день – наследник родился 3 августа 1861 года). До наших дней дошла только первая глава: неопубликованная рукопись хранилась в муниципальной библиотеке Амьена, и впервые была напечатана в Париже в 2003 году, в GEO Hors-série Jules Verne.

На русском языке произведение впервые напечатано в 2010 году в собрании сочинений Жюля Верна издательством «Ладомир».

© Евгений Борисов

А. Москвин (1)

Маяк на далеком острове. Болид

Этот роман не был окончен Жюлем Верном, хотя начало вполне занимательно и читается легко. Множество шуток над коренными горожанами заставляют вспомнить другой классический роман — «Трое в лодке». Жаль, что мэтр не стал писать продолжения.