Агата Кристи «Убийство на поле для гольфа»

The Murder on the Links

Другие названия: Убийство на поле для игры в гольф; Убийство на площадке для гольфа

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Эркюль Пуаро получает от французского миллионера Пьера Рено письмо с просьбой о помощи. Пуаро и Гастингс приезжают во Францию, но слишком поздно. Тело Пьера Рено было обнаружено на поле для гольфа. Согласно показаниям жены миллионера, ночью на них напали двое неизвестных и увели Рено. Пуаро берётся за расследование.

— антологию «Горячий ветер», 1991 г.

— антологию «Спортивный детектив», 1982 г.

— антологию «Спрут», 1989 г.

Спортивный детектив
1982 г.
Спрут
Убийство на поле для гольфа
Убийство на поле для игры в гольф
Горячий ветер
Собрание сочинений. Том 3
Сочинения. Том 7
Незнакомец в коричневом
Избранные произведения. Том 8
Таинственное происшествие в Стайлз. Таинственный противник. Убийство на поле для гольфа
Том 1. Эркюль Пуаро
Мужчина в коричневом костюме
Тайна оторванной пряжки. Час ноль. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа
Свидание со смертью
Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа
Убийство в
Убийство в
Убийство на поле для гольфа

Только французы могут совершить столь кощунственный поступок. Взять и испортить новое, зеленое и красивое поле для гольфа, выкопав там яму и расположив в ней совершенно непрезентабельный труп. Как и Пуаро, меня раздражают разные проявления хаоса и беспорядка, а потому я солидарен с великим сыщиком в его намерении пересечь Ла-Манш и бросить свои замечательные серые клеточки на расследование столь омерзительно неспортивного поведения...

Заметно, что образ великого сыщика еще требует доработки. Пока что он несколько похож на умный манекен. Но мы то знаем, что Агата Кристи будет Пуаро холить и лелеять ( потом все же убьет). И он станет таким полнокровным, замечательным персонажем, каковые не у каждого мастера детектива выходили из-под пера...

А вот капитан Гастингс как манекеном был, так манекеном и останется. И поделом ему ссылка в Аргентину...

Заскучавший от «ничегонеделанья» Эркюль Пуаро получает письмо от Поля Рено, в котором тот просит сыщика приехать как можно скорее; он предчувствует, что тучи сгущаются над ним, приближается опасность и только маленький бельгиец может его спасти.

Пуаро откликается на зов о помощи, но, когда вместе с Гастингсом они приезжают на виллу «Женевьева» выясняется, что Поль Рено убит ночью, его труп обнаружен на поле для гольфа.

В процессе расследования сыщик сразу отмечает много странностей в этом деле: вырытая могила на поле для гольфа, кусок свинцовой трубы, приоткрытая дверь и совершенно фантастический рассказ мадам Рено о двух злоумышленниках в масках, ворвавшихся к ней в спальню и связавших ее по рукам и ногам, длина плаща убитого и найденная в нем любовная записка. Масла в огонь подливает и старая служанка Франсуаза, сообщившая о визите некой дамы к месье Рено (старуха не сомневается, что то была мадам Добрэй, соседка семьи Рено).

У убитого есть сын – Жак, он мог убить отца из-за его завещания, по которому он получает половину состояния Рено, но Поль за две недели до смерти изменяет завещание, и в качестве наследника сына не указывает, все достается супруге.

Версия Пуаро о причастности мадам Рено к смерти мужа не выдерживает никакой критики, она потрясена, увидев супруга мертвым, словно не ожидала такой развязки. И либо она прекрасная актриса, либо ее эмоции неподдельны и искренни.

(Параллельно показаны взаимоотношения капитана Гастингса и красавицы Сандрильоны, попутчицы капитана по поезду, участвуют и мадам Добрэй с дочерью Мартой).

Чем больше Пуаро раздумывает над делом, тем больше понимает, что в этом преступлении есть что-то смутно знакомое: и связанная по рукам и ногам женщина, и двое в масках…

В ходе следствия обнаруживается, что Жак Рено вовсе не уехал из города на ночном поезде, а был в окрестностях, и вполне мог совершить убийство своего отца. Молодого человека задерживают по обвинению в убийстве…

… Грехи молодости обязательно заявят о себе по прошествии времени, расплата настигнет своего героя рано или поздно… Так был ли Поль Рено тем самым героем, чей час расплаты уже пробил, или это чудовищное стечение обстоятельств?..

Разгадка окажется совершенно неожиданной для всех действующих лиц этой трагедии, разве что, не для Эркюля Пуаро.

Отличный ранний роман из цикла «Эркюль Пуаро». Просто отличный. Сам сюжет, достоин аплодисментов, задумка отличная, а развязка на самом деле необыкновенная. Уж кого-кого, а этого героя я не подозревал. Ну что тут можно сказать: мастерство – есть мастерство. И этого не отнять. Даже мастерство на столь раннем этапе творчества.

Интересный детектив со множеством интриг и деталей. Раньше я уже поняла, что Агату Кристи надо читать с блокнотом и записывать в него время и имена героев, иначе в голове будет путаница. Так поступила и в этот раз. Поэтому ориентировалась во всех хитросплетениях сюжета достаточно легко. От чтения получила большое удовольствие, тем более что убийцу не смогла предугадать.

Но есть деталь, которая у меня вызывает сомнение:

Если Рено сам выкопал могилу, он ведь должен был испачкаться землей, так? Тем более, что спешил и работал в темноте. Но при осмотре трупа земли на нем никто не обнаружил.

Кроме того, герои не имеют характера и внутреннего мира. Особенно рассказчик. У некоторых есть узнаваемые привычки; но ведь характер и привычки — это не одно и то же. Психология персонажей совсем не раскрыта, они картонные, не живые. Поэтому весь детектив — это не окно в другой мир, где удивительные люди и загадочные происшествия, а просто занимательная головоломка. Не более.

Очередной поражающий сюжет и запутанное дело. За все время чтения мне три раза доводилось думать, что повествование таки дошло до заключительной и решающей точки и дело может быть закрыто. Но выяснялись новые обстоятельства. И правда сюжет так запутан! Не могу устоять перед Пуаро и мастерством Агаты Кристи, тем не менее эта книга понравилась мне меньше уже прочитанных из всего цикла. Жутко раздражал этот сыщик Жиро. И постоянная влюбчивость Гастингса набила искомину. Нет, ну серьезно, что ни книга, то у него новая влюбленность! А то и сразу несколько. А тут он так вообще представлен очарованным тупицей. Интересно, все мужчины перестают думать при виде обаятельной женщины или лишь бедный Гастингс несет бремя очарованного красотой глупца? Не удивлюсь, если в следующей книге у него будет новый роман. В остальном же, книга ничуть не уступает предыдущим из цикла. Разве что она гораздо динамичнее. И финал более неожиданный.

Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с обаятельным Пуаро знакомы многие. Даже кто никогда не брал в руки книг Кристи, наверняка слышал о нем. И это не удивительно. С виду маленький бельгиец, с легко узнаваемыми усами не кажется каким-нибудь суперзнаменитым детективом. Но это ошибочное мнение. Как только появляется Пуаро, можно с легкостью отложить все свои «банальные» догадки и предоставить дело профессионалу. Правда он не так прост, он будет давать Вам сами распутать дело. Давать маленькие подсказки, бросать не слишком значительные фразы и со спокойным видом уходить. А в это время читатель, особенно тот который любит вести собственное расследование, будет ставить некую галочку вокруг того или иного персонажа.

Ну это был такой общий обзор к сюжетным линиям Эркюля Пуаро. Теперь перейдем непосредственно к «Убийству на поле для гольфа». В этот раз Агата Кристи «отожгла». Давно у меня не было такого, что буквально каждый становился подозреваемым. Я старалась распутать паутину, но у меня мало что получалось. Да, были подозрения с самого начала, особенно когда Пуаро сказал

– Mon ami, редко случается, когда два разных человека видят одно и то же. Вы, например, увидели богиню, а я… – Он помедлил.

– Что?

– А я увидел девушку с тревожным взглядом, – мрачно закончил Пуаро.

Но все время все что-то мешало полностью оценить картину происходящих событий. Да и особого мотива я не видела, но так уж повелось в книгах про Пуаро, что не всегда мотив должен лежать на поверхности.

Изрядна измучилась в поисках причин убийства.

Ну, что ж, произошло мое знакомство с одним из известнейших (выдуманных) сыщиков мировой литературы. Честно сказать, Эркюль Пуаро (пока) не произвел на меня особого впечатления, хотя желание продолжить знакомство с этим героем имеется. Ведь это всего лишь второй роман из довольно большого цикла и в этой книге еще чувствуется нетвердая рука начинающего писателя. При этом детективная составляющая романа на высоте, загадочное и запутанное убийство с кучей интриг, несколькими неожиданными поворотами и неожиданным убийцей (хотя я никогда не славился умение распутывать такие дела и угадывать убийц в детективных книгах).

Но вот герои в романе подкачали, через чур вычурные, они играют роль марионеток, которые действуют под внимательным надзором и контролем автора и не смеют ступить ни шага в сторону и самовольничать. Да и чувствуется старый добрый английский романтизм, но я думаю, Агата Кристи быстро должна была перерасти этот период и в дальнейших книгах герои должны будут быть более приближены к реальности.

В общем, я остался доволен книгой и в целом остались положительные впечатления от Пуаро, а вот Гастингс (Ватсон) не впечатлил меня, к сожалению.

Очень неплохой роман. Это только второй роман о Пуаро и в стиле чувствуется сыроватость, но по задумкам Агате Кристи нет равных! Читателя ждёт сложное раследование и неожиданная концовка.

Агата Кристи- классика и пример для подражания молодых писателей! Для меня три фаворита в детективном жанре: конечно, Артур Конан Дойль, Джеймс Хедли Чейз и Агата Кристи. Лучших детективов с их времен еще никто не писал. Браво этому трио!