Жюль Верн, Поль Верн «Из Роттердама в Копенгаген на борту паровой яхты «Сен-Мишель»»

Из Роттердама в Копенгаген на борту паровой яхты «Сен-Мишель»

De Rotterdam à Copenhague, à bord du yacht à vapeur Saint-Michel

Статья, год

Путевые заметки, написанные братом великого французского писателя Жюля Верна Полем. Летом 1881 года они с друзьями совершили путешествие по Северному морю; участок этого путешествия от Роттердама до Копенгагена — конечной точки — и описан в этом произведении.

Первоначальная версия была написана в 1881 г. Полем Верном и издана в августе того же года. Очерк был переработан Жюлем Верном и издан в ноябре 1881 г.

А. Москвин (1)

Маяк на далеком острове. Болид

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Довольно подробно описанный месяц путешествия. Оно не совсем морское — яхта также пользовалась естественными и искусственными каналами Голландии и Германии, а сами путешественники посещали интересовавшие их города и достопримечательности, пользуясь для этого поездами и пароходами. Так что в итоге получился достаточно интересный краткий рассказ об этом уголке Европы. Часто в тексте упоминаются политические вопросы — недавно окончилась война между Францией и Германией, да и отношения с Великобританией остаются достаточно натянутыми.