Густав Майринк «Чёрная дыра»

Чёрная дыра

Die schwarze Kugel

Другие названия: Чёрный шар

Запад взбудоражен: к югу от Гималаев необразованные, полудикие аскеты сделали фантастическое открытие, позволяющее материализовывать мысли. Индийские экспериментаторы проводят демонстрацию своего изобретения в ученых кругах Европы. Вскоре очередь доходит и до широкой публики. Многим боязно «помыслить в колбочку», но только не бравым офицерамы гражданского ополчения...

Лиловая смерть
1923 г.
Вальпургиева ночь
Лиловая смерть
Кабинет восковых фигур
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Будда - моё прибежище
Избранное
Кабинет восковых фигур
Кольцо Сатурна
Произведение в алом
Собрание сочинений в четырех томах. Том второй
Белый Доминиканец

Произведение в черном

Вполне приличный для того времени юмористический рассказ на тему: у кого что есть в голове, особенно у военных людей. Одним словом анекдот, он везде анекдот, чем в действительности и является рассказ. Прочитать можно, но строго один раз, далее острота пропадает (анекдот с бородой будет).

Занятный рассказ о том, что Востоку и Западу не сойтись вовек.

Умение проецировать мысли привело индийского мистика к непоправимым последствиям.

Написано красиво, но сейчас уже больше похоже на анекдот из серии о прапорщике.

Рассказ конечно довольно занятный, но если изложить его в несколько предложений, а вместо офицера поставить блондинку, получился бы отличный современный анекдот. :wink:

Внимание! Дамы и господа, вы являетесь свидетелями первого упоминания черных дыр в современном представлении астрофизиков. Хотел продолжить — «в художественной литературе» — но!. Знаменитое решение уравнений ОТО для пылевидной Kugel (сфера, шар) было впервые получено немцем Карлом Шварцшильдом во время его лечения в госпитале в России в первую мировую. Термин «дыра», пару раз использованный автором на последней странице, будет введен Джоном А. Уилером значительно позже, в 1967г.

По характеристикам. Черная дыра размером с яблоко должна иметь массу не менее земной и, согласно Хокингу, вполне стабильна с термодинамической точки зрения. Однако присутствующие при ее создании офицером гражданского ополчения обязаны были почувствовать силу ее притяжения. Гиганский прокол автора! Как там в анекдоте: «Да не, собака глупая и плохо играет в покер. Как придет хорошая карта — виляет хвостом». -1 от десятки.

Если серьезно — очередной пример обязательного для пророков прозрения, обличенный в непритязательную форму то ли притчи, то ли памфлета.

даааа....йог подключился к бутылке -прекрасный замок все увидели, обыватели подключились -смутные неясные образы возникли

солдатик подумал — черная дыра образовалась :((