Генри Лайон Олди «Дитя Ойкумены»

Дитя Ойкумены

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Мы уже были в этой вселенной. Мы видели взгляд на нее со стороны энергетов. Теперь нам предлагается взглянуть на нее по новому – со стороны техноложцев.

До шести лет Регина ванн Фрассен была совершенно обычным ребенком, но свадьба в детском саду перевернула жизнь семьи – малышка оказалась телепатом. Теперь ей предстоит жить в закрытом интернате «Лебедь» и учиться управлять своими способностями. В мире девочки, играющей на флейте, будет радость и горе, предательство, дружба и жестокость, но пока в холмах гуляет ветер, флейта будет петь.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3483 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Urbi et orbi, или Городу и миру. Книга первая. Дитя Ойкумены
Urbi et Оrbi, или Городу и Миру

Дитя Ойкумени
Urbi et Orbi або Місту та Світу

Необычное произведение, выполненное вполне в стиле дуэта Олди.

На первом месте в этом произведении — девочка регина и её жизнь. Так как это только первый том трилогии, то постепенное продвижение от детства к более взрослым годам при периодечских записях из её взрослого дневника об этих годах своей жизни, создаётся ощущение ожидаемого в будущем более резкого развития событий. Ну а этот том похож на простой рассказ. Рассказ о том как её нашли такой, как она росла, как общество, которое в курсе событий, воспринимало это, как маленькая девочка Регина стала уже девушкой, как она научилась понимать мир. Во всём этом и есть нынешняя книга.

Но полная оценка всей трилогии ещё впереди.

Весьма хорошая книга. Хорошие произведения рекомендует прочитать рекомендующая система.

Но чего то в ней всё-таки не хватает. Возможно потому что это первое произведение цикла. Видимо авторы только «втягивались».

Хорошее начало трилогии. Интересный мир, занятная классификация телепатов, система их обучения, татуировки на носу:smile:. Хорошо выписанные персонажи, все разные, каждый со своим миром.

Книга описывает становление героя, взросление, постижение мира. Притом, что герой девочка-телепат, то есть возможностей у нее больше, и ограничений соответственно, тоже больше. Кому многое дано, с того многое спросится

Понравилось, да

По сравнению с трилогией про «Кукольника» тут гораздо более сложное и серьезное произведение. Если в «Кукольнике» вселый ералаш и космические мега-приключения, то в «Дите Ойкумены» уже небольшой и компактный сюжет, психологизм, серьезная и грустная тема. Дождемся окончания новой трилогии, но пока очень удачно.