Сергей Давиденко «Полночь»

Другие названия: Ожившие

Роман, год (год написания: 2010)

Компания молодых туристов из России едет отдыхать на остров Тасмания, что находится у юго-восточного побережья Австралии. Теплое море, красивые морские пейзажи — ну чем не отличный отпуск для молодежи. Но у некоторых из них совсем другие планы на этот отдых, и вряд ли все из них вернуться живыми из этой поездки.

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ожившие

ну что сказать,книга понравилась...

мой совет:надумаете читать,сначала лучше прочитать ДОМ В ОВРАГЕ,т.к. потом будет не интересно,автор одним абзацом раскрывает сюжет той книги.

а вообще,чем-то напоминает Кинга,Кладбище Домашних Животных....

Книга понравилась ОЧЕНЬ! Я начинала ее читать с крайней настороженностью и некоторым предубеждением — обычно у Варго первая часть книги хороша, а вторая — кровавое мочилово в чистом виде, а тут — от начала и до конца блестяще написанный захватывающий триллер, с прекрасно прорисованными героями и затягивающей атмосферой. Прочитав практически все книги Варго, я могу сказать, что эта книга — лучшая! Если хотите начать знакомство с автором — читайте эту книгу или « Дикий Пляж « .

Мне на удивление понравилась книга. Увы, чувствуется некая вторичность, ощущается, что автор ориентируется на западных писателей. Однако чем мне нравится Варго, даже при не самом удачном сюжете, он умеет заинтересовать. Благодаря достаточно простому языку, читать легко даже в те моменты, когда книга проваливается. К счастью, в данной книге провалов и нет почти, всё выглядит на удивление гармоничным, детективная линия, если можно так выразиться, достаточно сильная. Вплоть до развязки читать было интересно. И да, в отличие от Льдинки, здесь концовка адекватная и твёрдая.

В конце, конечно, когда пошёл харкдор с акулами и их выходом из каких-то глубин фантастических недр, появилось подозрение, что автор перебрал. Кровищи, кстати, как и в других книгах Варго, достаточно. Сцены всяких драк, как и практически всегда,с легка унылые, но снова плюс! — их немного.

И я тоже вынужден дать совет: читайте сначала Дом в овраге, так как автор действительно в одном абзаце раскрыл всю суть книги. Мне это показалось как-то глупо, но что поделать уж...

С именем Александра Варго связано немало перетолков в Интернете. Таинственному автору посвящают сообщества в социальных сетях, вышедшие книги подвергаются многоголосой обструкции, однако все новинки те же хулители продолжают раз за разом покупать. Мистика, да и только.

Роман «Полночь» представляет творчество «правильного Варго». Знакомство с предыдущими работами показывает, что есть еще и Варго «неправильный» — тот, который написал «Кулинара», «Медиума» и «Корень зла». Как раз те маловразумительные творения, чье присутствие в хоррор-серии MYST изначально выглядело чужеродным. «Полночь» переносит читателя в экзотическую Тасманию, что является несомненным плюсом книги — не все же время путешествовать по свалкам и захолустным деревням. Две группы туристов решают как следует отдохнуть в этих краях, но у них, разумеется, ничего не выходит. Привычный для Варго линейно-параллельный сюжет ведет героев к встрече друг с другом через различного рода неприятности. Прежде всего это акулы. Романтика открытого моря, страх перед неизвестностью и темной толщей воды — широчайшее поле для создания липкой атмосферы ужаса. Наверняка Варго читал Питера Бенчли (об этом говорит и эпиграф из «Челюстей»), однако до уровня отца самой знаменитой из белых акул Александру пока далековато. Не хватило то ли познаний в избранной теме, то ли писательского мастерства, а может, того и другого. Там, где у Бенчли загривком ощущается животный страх перед огромным подводным монстром, у Варго к тексту приковывает только любопытство. Акулы из «Полночи» лишены того загадочного величия, нет чувства, что перед нами настоящие хозяева океана. Все это идет во вред напряжению, хотя, надо отдать автору должное, увлекать сюжетом он умеет, пускай зачастую использованные мотивы не раз уже эксплуатировались коллегами по перу и кинематографистами. На этот раз, кроме упомянутого «JAWS», эпизодами узнается и «Открытое море», и еще кое-что.

Набор персонажей для такой истории вполне подходящий. Чтобы придать героям индивидуальности, Варго пытается ввернуть в их речь сленг, присказки, американизмы. Но перебор с этим приемом отчетливо бросается в глаза, и уже ближе ко второй половине романа начинают раздражать «попугайные» повторения в духе классического «От Розарио Агро еще никто не уходил». На фоне русских персонажей выделяются аборигены, а точнее — два капитана. Кажется, будто они как минимум с другой планеты — настолько гротескго вылеплены эти морские волки.

По всем симптомам «Полночь» катилась к финалу, будучи самым натуральным образчиком поджанра animal-horror, однако добрые люди в издательстве по привычке впихнули в аннотацию спойлер, намекая, что не все так просто. И действительно, в последнюю часть романа вторгается мистика, открывающая мотивы некоторых героев, но в то же время выглядящая лишь сказочной добавкой к жесткому реализму предшествующих страниц. Спойлером на этот раз грешит и текст. Варго не удержался и вложил в уста героев разговоры о событиях «Дома в овраге» (заботливая сноска не позволит пропустить этот момент), сболтнув при этом лишнего.

Несмотря на минусы, которые присущи всему творчеству Варго, книга все же заслуживает внимания. Пускай читателю не суждено смаковать каждую фразу или дивиться оригинальному сюжету, но интерес к роману сохраняется до последних страниц — во многом благодаря композиции и вниманию автора к деталям, которые, успев позабыться, возникают в сюжете вновь, чтобы сыграть свою роль. «Полночь» — не самый плохой представитель русского хоррора, которым нас почти не балуют, так что если и проходить мимо, то очень медленным шагом.

После прочтение книги, у меня только один вопрос автору. А вы верите в то что написали? В такое стечение обстоятельств и всего прочего.

Из плюсов читается довольно таки легко, нет лишней воды,всякие раздумий на 10 страниц и прочего. Автор реализовал свои идеи довольно прямолинейно, просто и без приправы. Хотя возможно этого для кого то и минус будет.

Свой роман автор напичкал чем только было не лень и менты, и хиппи, и братки, и феминистки даже в итоге. Читая складывалось впечатление что смотришь какой то российский сериал. Содержание романа представляет из себя симбиоз Бенчли «Челюсти» , Кинга «Кладбище домашних животных» и Лавкрафта. Цель автора была по всей видимости заполнить роман под завязку, что бы больше хоррора,экшена привлекая читателя.

Теперь о главном. Роман неплох, но с кучей всяких не состыковок, ляпов, недоработок. В самом начале уже ловишь себя на мысли о том что не веришь. Слишком уж все гладко,прилизано. Пример если бы парень во время утренней пробежки, был сбит машиной,сломав ногу, а затем упал в арык, где проткнул глаз торчащим штырем, и в итоге умер в больнице вообще от столбняка.

Мне бы не хотелось например что бы эту книгу читали иностранцы в переводе. Русское общество в книге представлено каким то глупым, быдловатым, лишенное всякого логического мышления. Персонаж из книги Вячеслав, чуть ли не каждую свою реплику сопровождает словами «Мария Бравлина не рожала рабов» и тд. в различных вариациях, или хиппи Катрин(Катя) со своими сленгами напоминает больше девицу повидавшую тюремные этапы.

До конца так и не понял что хотел автор, обычный хоррор или все же мистический роман. Поначалу то нас больше готовили к хоррору, а с последней главой пошла мистика, с элементами даже сказал бы фэнтези. Суть с акулами не до конца раскрыта. С появлением ученого в романе, я уже обрадовался что сейчас выложат на стол все карты, но не тут то было. Какие то скудные заявления, от человека который 6 лет занимается этой проблемой.

Финал разочаровал напрочь, слишком пафосно. Эпилог вообще слишком уж напоминает «Кладбище домашних животных». Не увидел я креатива в этом романе. Лучше бы автор развивал какую то одну тему, чем урывками за вершки.

что же ,книга неплохая,даже хорошая, ну более для любителей ужасов.....

немного не поняла,зачем каждый раз разделять моменты...,ну это уже дело автора...

Что я могу сказать об этом произведении?

Автор явно читал и смотрел Питера Бенчли. Автор явно смотрел «Открытое море». Автор явно читал Лавкрафта. Автор явно читал Кинга. Кусочек оттуда, кусочек — оттуда, кусочек — оттуда...

А в целом получилось невнятное нечто ни о чём. С типично варговскими героями, картонными и кое-как раскрашенными, с обилием типично варговских ляпов и ошибок, с традиционным для автора незнанием иностранных языков (а тут еще и некий выдуманный язык активно употребляется — хотя на Тасмании уже сто лет говорят только на диалекте английского). Но, надо сказать, не самое «забагованное» варговское произведение. И сюжет не так банален и предсказуем, как в большинстве других. Другой вопрос в том, что этот сюжет бестолков и пуст...

Неплохая вещь, такая Лавкрафтовская — тут тебе и «твари, в воде живущие», и таинственный остров, воздымающийся из океана. Хочется только пожелать проекту «Варго» поменьше технических ляпов. «Вертолет упал в море — выжил только один — и до ближайшего берега пятьсот миль». Господа, вертолеты не летают на тысячу миль (1852км)!!!