Алекс Орлов «Испытание огнём»

Испытание огнём

Роман, год; цикл «База 24»

Защитникам базы 24 удалось отбить жестокий штурм сепаратистов, но потерпевшие неудачу враги приходят в себя. На смену мятежникам в джунглях появляются неведомые монстры, заставившие капитулировать все материки планеты, кроме Тортуги.

Чтобы одолеть новую напасть, Джиму Симмонсу и Тони Тайлеру предстоит пройти жестокие испытания, перестать верить своим и подружиться с теми, кого давно считали врагами. Они разрушат «змеиное логово», но... Если бы они только знали, во что ввязываются!

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Испытание огнем. Сила главного калибра

Противостояние с повстанцами продолжается. На этот раз они выкидывают свой главный козырь.

Повстанцы пробовали подкупать военное начальство базы, использовать наёмников, проводить масштабные штурмы с применением новейшей техники. Дошла очередь до главного приёма — новейшего биологического оружия. В этот раз нашим ребятам будет намного тяжелее выжить.

Снова Орлов радует безумным экшеном в полюбившемся циклом с полюбившимися героями. Противостояния с найтачерами смотрятся очень классно. Однако, автор не остановился на достигнутом и подкинул протагонистам вступительные испытания для разведчиков, а также отправил выполнять их невыполнимую задачу. Конечно, штурм главной лаборатории вышел немного скомканным, но в целом, драйв выдержан очень классно. Не понравилось, что автор ввёл в произведения непонятный инопланетный след , а также тот момент, что некая серьезная нить стала теряться. Роман вышел исключительно приключенческим. 8\10

Брат-близнец двух предыдущих книг цикла о Базе 24. Вещь чисто приключенческая, очень динамичная, местами от нее действительно трудно оторваться. К достоинствам книги можно отнести и какой-то особенный, присущий только автору, простовато-бытовой стиль повествования, прекрасно воспринимаемый читателем и, конечно же, образы двух ее главных героев — Джима и Тони. По своему характеру и манере поведения они настолько обыкновенны, настолько похожи на нас самих и, в то же время, так успешно выходят из всех переделок, что им просто нельзя не симпатизировать, нельзя не переживать за них (даже зная, что с ними ничего не случится и впереди, как минимум, еще четыре книги цикла :) ) и гордится ими, как самим собой.

Заметных недостатков у романа два и оба достаточно распространенные среди книг такого рода. Первый — некоторое небрежие правдоподобностью происходящих событий и их логичностью. А второе — слишком легкое отношение автора к жизни и смерти человека. Понятно, что в книгах такого рода противники должны гибнуть «пачками», но зачем же добавлять к необходимому еще и множество необязательных смертей, например, той же государственной полиции... Зачем приучать юных читателей, а это, несомненно, основной контингент читающих такие книги, что человеческая жизнь ничего не стоит, к простоте и легкости смерти...

Некоторое отступление от первых двух частей , но это не портит книгу — новые враги, новые места , интриги неожиданных встреч и открытий. Все это ИСПЫТАНИЕ ОГНЕМ — рекоменудю всем поклонникам Орлова.

Если честно, то после прочтения данной книги у меня уже возникают сомнения в целесообразности прочтения продолжений.

Огонёк есть, Ещё какой огонёк. Третья книга в серии это и есть начало космической эпопеи. Писатель в первых двух книгах подготавливал читателя к эпическому миру.

Я считаю серию очень перспективной.

Продолжение базы 24, к сожалению тема пошла на спад, конечно интересно читать как герои отстреливают монстров- суперсолдат но в целом тема угасает — жаль

Новые интриги, новые бои. Вроде бы все хорошо, но нехватает какого то огонька, к сожалению.