Роберт Шекли «Опытный образец»

Опытный образец

Early Model

Бентли поручена очень важная миссия: ему предстоит установить контакт с жителями планеты Тельс IV и заодно провести испытание защитного костюма «Протект». Вроде бы ничто не сможет помешать выполнению этого задания…

Опубликован: Шекли Р. Опытный образец: Рассказ / Пер. с англ. Н.Евдокимова // Ленинец (Уфа). – 1966. – 12, 14, 16, 19, 21, 23 апр. (№№ 44-49);

- также: Шекли Р. — Опытный образец //Комсомолец, Петрозаводск, 1966г., N49-55. 23 апр.- 9 мая.

Г. Гаррисон. Р. Шекли
Американская фантастика
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Body Armor: 2000
1986 г.
The Masque of Mañana
Worst Contact

Ранний Шекли середина 50 х — начало 60х просто великолепен, он поражает своим искрометным юмором и неординарным подходом к сюжетам. Этот рассказ одно из подтверждений того. :super:

Идея хорошая. Но если убрать все космическое, то ситуация совсем не фантастическая...

Типичное расхождение между теорией и практикой. К сожалению, в науке, это довольно частое явление.

Сейчас это «изделие» назвали бы продукцией двойного назначения:biggrin:

Где-то я уже об этом читал. Причем не раз. Причем ситуация — та же. У Шекли читал. «огонь, воздух, земля, вода» и т.д. из той же оперы.

Фраза:« Лучше перебдеть, чем недобдеть» в данном произведении приобрела опасные очертания. Герою достаточно сложно было решить поставленную проблему... Но он с ней замечательно справился..

Ученые очень любят что-то изобретать, но вот очень часто думают о чем-то постороннем и забывают о всяких мелочах. А полностью запретить подачу воздуха в купол было глупо. Хоть бы что-то наподобие противогаза сделали:)

Рассказ, на мой взгляд, несколько простоват. «Протект» своими действиями представляет реальную угрозу жизни его хозянина (даже воздух через защитное поле не проходит). С другой стороны ложные срабатывания любой охранной сигнализации (соломинка с крыши упала) это ещё хуже, чем несрабатывание на угрозы (человек сам может себя защитить). Со скидкой на то, что в рассказе главное — юмор, а не техничекские побробности, оценка — 7.

Рассказ воспринят мной неоднозначно c одной стороны идея избитая и концовка на мой взгляд провальная, с другой стороны исполнение как всегда бывает у Шекли отличное. Все в сумме дает оценку 8:biggrin: