Роберт Шекли «Опытный образец»

Опытный образец

Early Model

Бентли поручена очень важная миссия: ему предстоит установить контакт с жителями планеты Тельс IV и заодно провести испытание защитного костюма «Протект». Вроде бы ничто не сможет помешать выполнению этого задания…

Опубликован: Шекли Р. Опытный образец: Рассказ / Пер. с англ. Н.Евдокимова // Ленинец (Уфа). – 1966. – 12, 14, 16, 19, 21, 23 апр. (№№ 44-49);

- также: Шекли Р. — Опытный образец //Комсомолец, Петрозаводск, 1966г., N49-55. 23 апр.- 9 мая.

Г. Гаррисон. Р. Шекли
Американская фантастика
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Body Armor: 2000
1986 г.
The Masque of Mañana
Worst Contact

«Самая неприступная крепость может пасть, если ее защитники голодают или задыхаются.»

Роберт Шекли — автор, которого нужно периодически перечитывать. И когда грустно, и когда весело. Это как слушать байки старого-доброго друга, обладающего недюжей харизмой, которого слушаешь с упоением снова и снова.

Первопроходец Бентли прибывает на планету Тельс IV с двумя задачами: 1) заключить с местными народами торговое соглашение, которое послужит прецедентом для последующей колонизации; 2) опробовать на практике новое средство защиты «Протект», активируемое в виде непроницаемого чёрного шара при возникновении малейшей опасности. Но вот дилемма... туземцам кажется, что пришелец — злой дух, и теперь ему придётся доказывать обратное.

«Гуаскль подошел, прихрамывая, но остановился в отдалении.

— Ты не можешь принять священное копье, — констатировал он.

— Ну, не совсем так, — возразил Бентли. — Просто... словом, у меня есть охранное устройство, что-то вроде щита, понимаешь? Оно не любит копий. Не мог бы ты предложить мне, например, священную тыкву?

— Не будь смешон, — ответил Гуаскль. — Слыханное ли дело — священная тыква?»

Забавный момент, каких в рассказе очень много. Вроде бы и сложная задача стоит перед главным героем, а вроде и ничего ему не угрожает, благодаря «Протектору», и мы можем спокойно наблюдать за таким вот необычным каламбуром.

Как часто бывает у Шекли, помимо искрометного юмора и необычных сюжетных поворотов, в тексте заложен важный философский посыл:

Дьявол — не сам человек, а его злополучная техника, и поэтому человека надобно освободить от этого злого духа.

Если кто читал рассказ «Пушка, которая не бабахает», тот знает, что лучшее применение современных научных приборов — это их использование лишь в дикарских целях (забивать колья, либо продавать туземцам как лик дьявола). Рассказы, подобные этим двум, — плевок в сторону ненужных нововведений, потери человеческой смекалки и бессмысленного преумножения сущностей вопреки Бритве Оккама.

Ох, как сильно повезло главному герою, что туземцы имели кокой то уровень развития и обладали интеллектом, иначе не здобровать. Испытатель всегда находиться в зоне риска. И косяки-проволочки ученых несомненно подвигают его к точке не возврата. А концовка рассказа не могла быть другой, автор с первых строк вел нас к такой развязке, и пощадил героя.

О чем этот рассказ?

О том, что истинный контакт может быть установлен только если есть взаимное доверие.

Недоверие — это дьявол. Односторонние гарантии безопасности — неравенство.

«Хочу чтобы у меня всё было и мне ничего за это не было» — так рассуждают учёные.

Роберт Шекли, в своих лучших традициях, доказывает им, почему они не правы.

Ранний Шекли середина 50 х — начало 60х просто великолепен, он поражает своим искрометным юмором и неординарным подходом к сюжетам. Этот рассказ одно из подтверждений того. :super:

Неплохой рассказ с довольно неожиданным финалом, во всяком случае, несвойственным для Шекли. На протяжение всей истории сопереживала главному герою, до последнего думая, что с ним случится то, что и с остальными героями рассказов Шекли.

Здесь Шекли доносит мысль о том, что стоит хоть иногда доверять друг другу, идти на контакт и налаживать взаимопонимание. А все эти новороченные прибамбасы — вещи второстепенные, которые могут только испортить отношения с людьми (или инопланетянами).

Из рассказа вывод: при установлении контакта нет ничего лучше взаимопонимания, общения лицом к лицу и хорошая подготовка «домашнего задания».

Ведь если очень сильно доверится приборам, то контакта может и не быть: кто знает, как инопланетяне воспримут наши часы или брюки? Может они захотят установить контакт с ними?

Фраза:« Лучше перебдеть, чем недобдеть» в данном произведении приобрела опасные очертания. Герою достаточно сложно было решить поставленную проблему... Но он с ней замечательно справился..

С нехорошим чувством читал рассказ. У Шекли есть садистская привычка оставлять в финале главного героя в идиотском, а часто — в смертельном положении. Несмотря на то, что цинизм и юмор таких рассказов выходят на первый план, мне просто по человечески жаль их персонажей. «Опытный образец», к счастью, оказался не из «таких». Туземцы смогли разнести понятия «дьявол» и «хороший человек» даже имея их в одном, так сказать, лице. Остался только вопрос: зачем они «хорошего человека» дубинкой по лбу приложили, когда он убегал? Боялись, что не успеют поздравить?

Просто бесподобный рассказ на общесобирательную тему «Горе от ума». Кто бы мог предположить, что разработанный лучшими мозгами человечества, могучий и надёжный «Протект», который в теории должен уберегать главного героя от всех мыслимых и немыслимых опасностей, на самом деле превратится в его персонального дьявола.

Наверное, один из лучших рассказов Шекли. Настоятельно рекомендую)

Главному герою пришось выполнять 2 важные миссии: и с туземцами наладить контакт, и провести испытания на практике нового защитного костюма. Миссии хоть и важные, но достаточно простые, только несовместимые они, нужно делать или то, или другое. Хороший юмористический рассказ, особенно понравилась история с дьяволом.

Нелогичные допущения автора — в далеком будущем таких ляпсусов с спецкостюмом не должно быть( при активации не допускал воздух для дыхания). Второе- нельзя было снять костюм, но экспериментатор легко от него освободился с помощью кусачек (далекое будущее!!!). Шекли нужно было придумать более логичные ситуации. В целом это юмористический рассказ и ничего более. Входить в контакт с иной цивилизацией надо без примбамбасов техники. Это не укрепляет доверие.

Нет смысла обсуждать техническую сторону сюжета. В конце концов это лишь антураж для человеческих действий в различных ситуациях.

Симпатичный рассказ! :smile:

Идея хорошая. Но если убрать все космическое, то ситуация совсем не фантастическая...

Рассказ воспринят мной неоднозначно c одной стороны идея избитая и концовка на мой взгляд провальная, с другой стороны исполнение как всегда бывает у Шекли отличное. Все в сумме дает оценку 8:biggrin:

Типичное расхождение между теорией и практикой. К сожалению, в науке, это довольно частое явление.