Роберт Шекли «Красный император»

Красный император

Пара профессоров решила подзаработать на афере с решением давно стоящей проблемы: сознание присуще только разумному существу или разуму как таковому? Т.е. машина, моделирующая нейронные цепи человеческого мозга, обретёт ли сознание?..

По дешёвке купили уже готовую модель и стали её изучать. Результат оказался неоднозначным и непонятным...

На английском языке рассказ не публиковался.

Рассказ также опубликован в газете «Школьный психолог», № 9, 2003 г. В этой публикации указано: «Перевод с английского И. Тогова», однако текст идентичен переводу М. Гутова.

Компания
Абсолютное оружие
Проблема туземцев
Паломничество на Землю

Хождение Джоэниса

Ссылка на сообщение , 16 июня 2008 г.

Зря не потерпели, не выждали, а закрыли эксперимент. Авось всё бы и прояснилось и мы таки поняли бы причем тут этот красный император...

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2007 г.

Извечный практицизм американцев — сорвать деньги, пока «Жена и дети Накомуры ночи напролет паяли по его чертежам бесчисленные проводки». :lol:

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Люблю жуткие рассказы у Шекли. Короткий, атмосферный рассказ от метра. Сложно еще что-то добавить что бы не заспойлерить

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Хотели создать искусственный разум, вы его получили. А то, что он оказался немного безумным… Никто не застрахован от ошибок ;-)

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Не согласен с предыдущими отзывами. Считаю, что этот рассказ явно не удался автору. Четкой мысли я так и не увидел, если додумывать про сравнеие с разумом, то уже другой рассказ получается.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2006 г.

Жест в духе американцев — в упор не замечать очевидных вещей. Точнее — в духе американских комедий. На этом половина их юмора зиждется.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2006 г.

Познавательное произведение, заставляет задуматься, а наш внутренний голос случайно не голос красного императора?..