Томас Харрис «Ганнибал»

Hannibal

Роман, год; цикл «Ганнибал Лектер»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер — легендарный убийца-каннибал — вот уже семь лет как на свободе. Клэрис Старлинг — специальный агент ФБР — вот уже который год лелеет мечту арестовать его. Но есть и те, кто мечтает о кровавой мести доктору Лектеру. И их изощренные планы далеки от правосудия.

Напряжение в романе растет от страницы к странице: от жаркой перестрелки в начале книги до невероятного финала в Буэнос-Айресе в канун нового тысячелетия.

Феноменальное продолжение романов «Красный дракон» и «Молчание ягнят» было экранизировано знаменитым Ридли Скоттом с неподражаемым Энтони Хопкинсом в главной роли.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Роман

«Ганнибал» / «Hannibal» 2001, США, Великобритания, реж: Ридли Скотт

Молчание ягнят. Ганнибал

Ханибал
(болгарский)
Ганнібал

Эта книга совсем не триллер или детектив. Это нечто иное. Реальность граничит с безумием, уродство с ослепительной красотой.

Гонимая обществом Кларисс Старлинг ищет утешения в письмах доктора Лектера. Сумашедший миллионер (который и сам совсем не святой), единственная жертва каннибал, пытается найти своего обидчика и скормить свиньям. Его сестра-лесбиянка желает забеременеть любым способом, лишь бы удержать наследство. А рядом красота Фроренции, изысканные вина и угощения, острые ножи и пилы, безумный ужин и кровь. Короче говоря, маленький шизофренический мир у вас в руках.

Многие сравнивают книгу с фильмом, и то одобряют, то отвергают идею с изменением финала. Наверно я за книжный финал. Он одновременно красив и утончен, неожидан и ужасен. Автор поставил довольно жирную точку в истории Ганнибала Лектора (хотя насколько я знаю должна выйти еще одна книга). Сценаристы фильма наоборот – оставили возможность Лектеру вернуться, хотя и с одной рукой (это даже как-то смешно).

Делая выводы можно сказать, что роман своеобразен и довольно тяжел. Но от этого он не менее интересен чем предыдущие. Рекомендую к чтению.

Очень неоднозначный роман во все цикле. С одной стороны — это очень зловещий роман, раскрывающий всю темную суть Ганнибала; с другой — это история любви, которая не имеет аналогов.

Специальный агент ФБР Клариса Старлинг получает очередное задание по участию в операции по аресту главы нарколаборатории Эвелды Драмго. Преступники предупреждены и не собираются сдаваться, начинается побоище. Во Флоренции инспектор Риналдо Пацци, расследуя исчезновение смотрителя дворцовой библиотеки, допрашивает его преемника доктора Фелла и вскоре узнаёт в нём Ганнибала Лектера.

Связующим в этой истории является, искалеченный Ганнибалом, миллионер Мэйсон Вёрджер, который помогает Кларисе обойти давнего недоброжелателя из ФБР Крэндлера. Изуродованный, потерявший способность двигаться Вёрджер мечтает скормить Лектера заживо свиньям. Кларисса получает письмо от Лектера, в котором он просит дорассказать историю о ягнятах. Эксперты по запаху письма устанавливают изготовителя парфюма.

По линии Ганнибала Лектера мы переживаем его итальянский период, где упоенный красотой каннибал пытается устроить свою жизнь. Отличное описание Флоренции и местного колорита добавляет некую романтическую нотку во все повествование. Главным злодеем здесь становится сам Ганнибал-каннибал, на которого начинается самая настоящая охота.

С побега доктора Лектера прошло уже почти 10 лет. Карьера агента Старлинг так и не пошла в гору, а уж после провальной операции по задержанию наркоторговцев, которая закончилась настоящей бойней, Кларисса оказывается на грани увольнения из ФБР. В этот миг Ганнибал Лектер, нашедший себе пристанище во Флоренции, решает подбодрить её письмом, и это письмо даёт новое начало охоте за маньяком, за которым гонится теперь не только ФБР, но и единственная выжившая жертва доктора Лектера – миллионер Мейсон Верджер, прикованный к кровати, изуродованный, горящий желанием скормить Ганнибала свиньям...

Вот! Вот именно такими должны бы были быть все книги про Ганнибала Лектера. За 11 лет с выхода «Молчания ягнят» Харрис сумел сотворить настоящий шедевр. Его фирменная детальность наконец стала относиться не только к описанию следственных методов, но и к внутреннему миру персонажей, к пейзажам, к запахам, вкусам, краскам музыке... Пусть это и замедляет повествование, но зато книга становится воистину прекрасной – от самого начала до самого финала. Особенно впечатляющи эпизоды во Флоренции, красота которой описана так, что читатель будто бы сам оказывается в ней. А заодно и получает небольшой экскурс в её историю, проведенный через века рукой доктора Лектера. Судя по всему, как раз из атмосферы этой книги черпали вдохновение создатели сериала, ведь сериал обладает точно такой же детальной фактурой и атмосферностью. И точно также как в сериале «Ганнибал», в книге «Ганнибал» нет ни одного психически нормального персонажа. Все герои безумны в той или иной степени, зачастую Ганнибал среди них выглядит самым адекватным, и за него переживаешь больше, чем за Старлинг или Верджера. Потому-то эта книга и вызывала больше всего споров – дескать, как можно показывать маньяка таким эстетски красивым?!

Что до экранизации 2001 года, она практически бездарна, чего от Ридли Скотта, вроде бы неплохого режиссёра, я не ждал. От болезненной атмосферы книги и от её красоты практически ничего не осталось, внимание сосредоточено на крови и кишках, а концовка, такая логичная и естественная в романе начисто отброшена, ради традиционного голливудского хэппи-энда.

Как по мне, так самая слабая часть трилогии (не беру в расчет предысторию «Восхождения»). Причем даже не из-за сюжетной линии, хотя даже она меркнет по сравнению с предыдущими частями. Сами характеры главных героев Клариссы Старлинг и доктора Лектера развиваются в совсем странном направлении, а финал так уж вовсе фантастичен, особенно если вспомнить, что мы говорим об одном из лучших агентов ФБР (по мнению автора, конечно). Лично я в такой абсурдный финал просто не верю, мне ближе голливудская версия. Кстати, сравнение с фильмом неизменно будет возникать, и почти всегда в пользу опуса Ридли Скотта. На мой взгляд, экранизация лишена всей воды и затянутости книги, а самые яркие места романа на экране просто взрывают мозг (взять хотя бы сцену с концом агента Крэндлера — ни в какое сравнение не идет с книжным вариантом!). В этой книге озабоченность Харриса прямо-таки лезет изо всех щелей — покажите мне хоть одного нормального персонажа «Ганнибала», и я пожму вам руку. Излишние подробности и сфокусированность на нижнем этаже тоже не прибавляют очков роману — все хорошо в меру. Середина затянута до бесконечности, сто страниц описывать приготовления калеки-богача к поимке Лектера и покупки самого Лектера и его гастрономический вкус, может кому-то это и интересно, но опять же, все хорошо в меру. К тому же, очень раздражают постоянные повторы автора, все мы прекрасно помним события предыдущих книг, зачем по четыре-пять раз опять подробно описывать их?

Вялость и затянутость книги оставляют негативные впечатления, она во многом вторична по сравнению с ранними романами о Лектере, финал совершенно неправдоподобный, от обилия грязных подробностей начинает тошнить уже к середине романа. Вам решать, но я эту часть саги перечитывать точно не стану.

Все происходящее и впрямь — напоминает абсурд в жестокости, никчемность жизни, в круговороте которого стоит с улыбкой Лектор и слушает задумчиво Вагнера или Шопена...Сцены изобилуют кровью и жестокостью — слабонервным не читать. Свобода для Ганнибала Лектора — это нечто иное, чем для обыкновенных людей. Любые ценности — не могут быть применены к главному герою. Вы никогда не поймете его — говорит автор.

В течении двух предыдущих произведений мы знакомились, всё ближе и ближе, с чудовищем под именем Ганнибал Лектер.

Так и не узнали мы о том, что сподвигло его на те преступления, которые он совершил. Так и не поняли, что он хотел от жизни в целом (оживить съеденную сестру?!), в чём его та самая мания, которая отделяет человека, местами, разумного от того чудовища, которое в простонародье принято называть маньяком. Его пристрастие к каннибализму? Но не только ради этого он совершал убийства. Он убивал: для того чтобы освободится из лап правосудия, для того чтобы исчезнуть (взяв чужую личность), для устройства на работу в Италии, для удовольствия, что следует из рассказа искалеченного им извращенца-миллионера Мейсона, а так же во имя мщения и восстановления справедливости. Да и просто так, тоже убивал. Зато мы многое узнали о его тонком, изысканном вкусе, замке воспоминаний, любви к музыке и прочих интересах. Что нам это дало? Ничего.

Что касается текста рассказа, читается он довольно легко. Некоторые сюжетные линии, не влияющие на сюжет, кажется, встроены только лишь для заполнения нормативного объёма произведения. Так же несколько раздражает, американская манера изложения текста, с вставками — пояснениями, причём, по несколько раз, о предыдущих действиях персонажей. Иной раз возникает ощущение, что читаешь сценарий одной из передач на, скажем, «рен-тв». Это всё, добавляет некой «тягучести» повествованию. Так называемых сцен «не для слабонервных» крайне мало, по моему мнению они и вовсе отсутствуют. Это какой-нибудь Стиви Кинг любит посмаковать подобные действа, здесь же напротив, всё описано чётко и лаконично, без эмоций и ненужных подробностей, способных вызвать рвотные позывы.

Весь роман условно делится на три части. Начало, где рассказывается о нелёгкой жизни Старлинг после окончания книги второй. Середина, где повествуется о поиске (в Италии) и поимке (в Америке), миллионером-извращенцем, Ганнибала. И заключительная часть, которую я читал с не сходящей с лица улыбкой, где происходит какая-то «Сорокинщина», в худшем (ровно как и единственном) смысле этого слова. В двух словах:

самый изысканный и утончённый маньяк в мире — совратил (во всех смыслах), охотящегося на него агента ФБР.
Браво Томмас!

Данную концовку не принято считать «хеппи ендом», но тут уж — смотря для кого. Для, столь любимого читателями, Ганнибала — она является таковой.

Между событиями «Молчания ягнят» и «Ганнибала» прошло семь лет. Сказать, что герои остались в своих исходных позициях, значит соврать. Старлинг после стремительного взлёта сильно сдала свои позиции. Нет, в плане стального стержня – всё осталось на месте. А вот социальные и профессиональные взаимоотношения пошли по нисходящей. Крофорд же противопоставлен Старлинг: в плане проф роста всё в порядке, есть предпосылки занять важный пост на службе.

Если вы помните, то Ганнибал в прошлом романе сумел сбежать из лечебницы. События этой книги прямо намекают о том, что Лектер станет ведущим персонажем, именно на нём будет сосредоточено происходящее. Но Томас Харрис не так прост. К тому моменту, когда роман перевалил дошёл до трети, было только одно появление Ганнибала. Плюс разговоры о том, где же он обитает и чем занимается.

Однако, это компенсируется сразу двумя моментами. Первое – это Мэйсон. Удивительно, как этот человек остается живым, пытается отомстить! Второе – коп Пацци, который связывает Мэйсона с Ганнибалом. Именно Пацци является важным условием для дальнейшего развития сюжета. Его прошлое (Монстр) – очередная вишенка, которую Харрис подкинул в свое произведение. Интересным выглядит связка Барни-Марго. Они придают повествованию выпуклость и реалистичность.

Гонения на Старлинг – крутое олицетворение современного общества, когда личное стает выше профессиональное, а от этого страдают невинные люди.

«Ганнибал» показался мне слабее прошлых книг, не беря в расчет «Восхождение». Раньше была какая-то сопричастность к главным героям: был харизматичный Грэм, была стойкая Старлинг. Они вызывали не только интерес, но и уважение. Так же маньяки выглядели живыми – что Зубастик, что Буффало Билл. Ганнибал в роли единственного антагониста мне не сильно понравился. Очень отстраненно, холодно. Временами, конечно, он становился более явственным, но это редкие проблески во мраке ночи. Не понравилось множество итальянских слов в первой половине книги. Я понимаю, что действие частично развивается во Флоренции, но…

Финал. С одной стороны, получилась развязка отношений Ганнибал – Старлинг. Далеко не худшая развязка, в чём-то читаемая, в чем-то удивительная. С другой стороны – я отказываюсь принимать подобный финал. Он слишком драматичен и киношен. Теперь хочу посмотреть фильм и увидеть, что будет там (финна другой, это я знаю).

Заключение: далеко не лучший роман цикла. Как по мне, он даже проигрывает местами «Восхождению».

я неоднократно замечал, что американские триллеристы-сериальщики, завязнув в своей франшизе, начинают чрезмерно закручивать гайки, рискуя сорвать резьбу здравого смысла и количеством немотивированных жестокостей затыкают смысловые дыры.

Здесь — никто не интересен.

никого не жалко.

положительных героев нет.

зряшный перевод бумаги.

Прочитала сразу после «Молчания ягнят». Скажу честно: все было великолепно, весь сюжет, персонажи, раскрытие этих персонажей. Но концовка! Что за бред?? Нет, нет! я не про то, как Лектор подал жаркое из мозгов, нет! Это конечно гениально...Я про « Клэрис сунула сложенную чашечкой ладонь в глубокий вырез платья и достала грудь; сосок тут же затвердел на открытом воздухе.....» , про любовь их дикую.....

Таким концом была шокирована неприятно, и на этой книге остановилась читать творчество Харриса, хотя как автор, он конечно гениален..

Экранизированная версия понравилась гораздо больше

Начал читать книгу только из-за интереса к Лектору и приятно был удивлен, что персонаж Старлинг оказался тоже очень интересным. К плюсам можно отнести ту атмосферу жуткого и в то же время возвышенного общества доктора Лектора. Концовка книги просто превосходна, хотя как таковой кульминации нет, но все же стоит читать ради финала!

К минусам можно отнести: мистику в моменте с цыганкой, все таки для меня доктор Лектор это человек экстраординарный, гениальный и ужасный, но человек. Да и от Харрисона уделявшего столько внимания фактам, реальным данным этого не ожидал. Также затянуто начало, т.к. слишком долго описываются унижения Старлинг.

Как бы то ни было из-за концовки стоит читать!!