Виталий Забирко «День пришельца»

День пришельца

Повесть, год (год написания: 2006)

Повесть напечатана в журнале «Искатель» №6 — 2010 г. (в сокращении).

— журнал «Искатель 2010'6», 2010 г.

— сборник «День пришельца», 2018 г.

День пришельца

Искатель № 6 2010

Сюжет затянут, хотя отдельные эпизоды довольно-таки хороши, но всё вместе напоминает цыганское одеяло из разноцветных лоскутков, мало с собой сочетающихся. Невнятно окончание окончание повести, и не совсем понятно, что же хотел сказать читателям этим произведением автор.

Персонажей много, но как-то они и их действия непонятно для чего введены в сюжет, например некий собиратель мухоморов Хробак. Да, он забавен, но если его убрать, что изменится в повести? Или малый и старый изобретатели летающего велосипеда? Да и с другими персонажами не всё так однозначно.

В общем, чтение местами забавное, но не более того, одноразовое

Познакомился с творчеством Виталия Забирко в далеком 1988 году сборником « Тепльій снег « издательства « молодь «. Многое из прочитаньіх романов , повестей и рассказов Виталия Забирка мне нравятся. Недавно прочитал повесть « День пришельца « , сказать что понравилось немогу. Сюжет затянут , действия разворачиваются очень медленно. Одним словом сплошная «дрьінобула». Ожидал большего от Виталия Забирко.

А хорошо написано. Простым и понятным языком. Прочитал с удовольствием: будто сам побывал на этом празднике. Других произведений пока не

читал,но теперь буду настигать упущенное.