Тесс Герритсен «Хирург»

The Surgeon

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

Хирург-кардиолог бостонской больницы Кэтрин Корделл весьма успешная, уверенная в себе и очень привлекательная женщина.

Но мало кто догадывается чего стоит Кэтрин сохранять это внешнее спокойствие и самоуверенность. Два года назад Кэтрин стала четвертой жертвой маньяка, который похищал только женщин, жестоко издевался на ними и только потом убивал. По счастливой случайности Кэтрин удалось высвободиться и застрелить преступника….

Однако теперь появился новый маньяк — «Хирург», который копирует стиль убитого преступника. Уже погибли три женщины. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли расследуют это дело и постепенно приходят к выводу, что ключ ко всем этим преступлениям и есть Кэтрин Корделл…

The Apprentice
Хірург

Плохо, что Тесс Герритсен неведомы русские присказки. А то ведь смело могла бы, приступая к написанию своего очередного романа, бормотать себе под нос : «На колу висит мочало, начинаем все сначала, распоясался маньяк, шеф полиции- дурак...»

Маньяк и вправду распоясался. Взял в руки скальпель и всячески терроризирует жительниц Бостона. Самочинно проводит операции без анестезии и почти всегда с летальным исходом. Хотелось бы испугаться и спрятаться под одеяло, но что-то мешает так поступить...

А мешает то, что маньяки у Герритсен какие-то шаблонные, стереотипные. Из романа в роман применяют сходные трюки. Как-будто бы существовал где-нибудь в штате Алабама колледж, где всех их обучали маньяческому ремеслу по типовой программе, рекомендованной авторами книг в мягкой обложке. При всей этой стереотипности они довольно пафосные господа, склонные к саморекламе и попыткам дразнить своих преследователей...

А уж о шаблонности главных героинь и говорить не стоит. Та девушка, что трудится в качестве патологоанатома, так ее можно прямо сейчас в комсомол принять. А другая, что Риццоли зовется и типа полисвумен: ну, она вся такая старательная, работоспособная, но грязные свиньи, мужские шовинисты, сволочи небритые с полицейскими значками вечно ее бедную третируют...

А настоящей изюминки в них нет. И хоть они все такие положительные и правильные, но даже асоциальный тип и злостный алкоголик Харри Холе из романов Ю Несбё мне и то больше по душе. Потому как он человек, а не биоробот...

Тяжело работать женщиной-детективом в отделе по расследованию убийств. Совсем не так как это может показаться из сериалов «Касл», «Менталист», «Ищейка» или «Декстер». Злобные, неадекватные мужики вокруг норовят унизить, поиздеваться, мало того, что не прислушиваются к твоему мнению, так еще и хотят захапать себе всю славу! :)

Очередной роман о поимке маньяка (Америка наверняка занимает первое место в мире по количеству маньяков на душу населения). Роман, написанный автором-женщиной о закомплексованной женщине-детективе. В книге есть и мужчина детектив, который занимает примерное половину текста романа.

Роман написан интересно и динамично, чего, откровенно говоря, и не ожидал.

Хорошая интеллектуальная сюжетная линия, яркие герои, гениальный маньяк.

Очень ярко и натуралистично вписаны несколько хирургических операций — кровищи побольше чем в некоторых слешерах.

Книга откровенно понравилась.

Буду читать продолжения.

Несколько лет назад я открыла для себя замечательный сериал «Риццоли и Айлс» о двух барышнях, которые с одной стороны абсолютно разные, а с другой — лучшие подруги. Причем это не такая женская «дружба», о которой слагают анекдоты (что меня жутко раздражает), а самая что ни на есть настоящая. По традиции практически половина американским фильмов, сериалов и пр. оказывается снятой по книгам (по четверти из другой половины книги пишут после удачной премьеры), и «Риццоли и Айлс» вошел в это число.

Если ты поклонник сериала, хочу тебя сразу огорчить. На КиноПоиске написано «сериал основан...» и он именно всего лишь основан, так что не стоит тешить себя надеждой. Несмотря на то, что действие сериала разворачивается уже после поимки Хирурга (т.е. скорее всего с книги «Ученик», за которую я собираюсь взяться, как только закончу этот отзыв), можно с уверенностью сказать, что кроме имен экранизацию и оригинал мало что связывает. Хотя стоит признаться, что создание персонажей автору вполне удается: я хорошо себе представляла, каждого, кто участвовал в действии (даже массовку).

Во-первых, Айлс. В этой книге такого персонажа вообще нет. Видимо, появится в следующей.

Во-вторых, Томас Мур, которого нет как раз в сериале и который без сомнения является главным героем этой книги (странно, что автор и дальше не пошла по накатанному пути и не обозвала серию «Томас Мур»). По ходу книги мы узнаем все больше и больше об этом парне, и мне он всё больше и больше нравился. В отличии от героини, которую я с самого начала считала центральной фигурой романа: Мур превосходит Риццоли и по количеству «личной» информации, которую предоставляет о нем автор, и по степени завоеванной симпатии.

И Риццоли, в-третьих. В сериале это сильная уверенная в себе женщина, которая не даст себя в обиду, с которой можно брать пример. В книге она закомплексованная жертва дискриминации по половому признаку, причем примерно половину «дискриминации» она сама себе придумала. Эта Джейн всегда рада обратить всеобщее внимание на ошибки других, но свои отказывается признавать. Причем иногда доходит до полного абсурда:

она хладнокровно убивает человека (пусть он и был той еще сволочью, и всё же это хладнокровное убийство), коллега не стал ее прикрывать (а с какой стати должен? а если она социопат и только за этим пошла в полицию — подозреваемых убивать? тем более это был ценный свидетель), за это, а еще из зависти она наябедничала начальству о романе этого самого коллеги со свидетелем (да, роман в таком случае неуместен, но все мы люди), когда ее даже не спрашивали, а потом пришла к гениальному выводу, что во всем виноват Хирург... В голове только одна мысль: «Риццоли, где моя любимая сериальная Риццоли?». Есть еще немало примеров ее неадекватного поведения, но пусть сюрпризом будет. :gigi:

Точно можно сказать, что у нее нет ничего общего с рассудительной сериальной Риццоли.

Вообще, чем больше я читаю произведений, где главными героями являются девушки, тем яснее понимаю, откуда столько отвратительных стереотипов о нас (понимаю откуда, но категорически не приемлю их «применение»). Что особенно удивляет так это то, что авторы в основном тоже девушки! Т.е. они добровольно создают/подпитывают эти самые стереотипы, тем самым усложняя жизнь своим персонажам, себе и всем вокруг. Хотя один женский персонаж автору всё-таки удался — и это Кэтрин Корделл (не идеально, но очень неплохо). Если Риццоли каким-то волшебным образом не исправилась в последующих книгах, то актриса, играющая Джейн в сериале, брала за основу именно Кэтрин.

Момент, о котором непременно стоит упомянуть — это с одной стороны интересный, а с другой мерзковатый ход автора. Заключается он в повествовании от лица маньяка: интересность в том, что лично я такого нигде больше не встречала; мерзковатость... ну тут всё понятно. Кому приятно читать фантазии извращенца? Бррр. :wht: Благо, этих вставок было не так уж и много.

Также можно отнести к минусам перегруженность текста медицинскими и пр. научными терминами: я поняла только половину и то только потому, что смотрела «Доктора Хауса».

Ну и пару слов о развязке.

Самое интересное для меня в вымышленных детективных историях о серийных убийцах — это угадывание убийцы. Но это сделать очень сложно, когда он не входит в список персонажей. По сериалу-то я знала, кто он, ну а если бы не знала? Угадать бы не было и шанса. И это огромный недостаток. Плюс, когда убийца находится среди героев, это нагнетает атмосферу.

Вердикт: в целом «Хирург» — это интересный, захватывающий детектив, которому слегка не хватает нагнетающей атмосферы (см. спойлер о развязке), чтобы превратиться в триллер. Неплохое начало цикла, с которым я продолжу знакомство: понадеясь на то, что «Хирург» был только разминкой.

Книгу увидела в замечательной рубрике «Новинки детективной литературы». Аннотация заинтриговала — и вот она, долгожданная посылка из «Лабиринта«! Моя громадная ошибка — прочитать «Хирурга» после триллера Гранже «Лес мертвецов». На фоне французского мастера интриги добротная детективщица Тесс Герринтсен явно проигрывает. Маловато интриги, многовато нестыковок. Очень хорошее, закрученное начало — и сомнительная развязка. Главный минус — детектив не герметичный

а ведь так хочется угадать маньяка, выискивая авторские намёки, подсказки. Увы, здесь читатель «проходит мимо». Убийца появляется в самом конце, а вместе с ним вопрос: как его проворонили много лет назад, почему не отрабатывались связи сообщника? В общем, чудеса.

Большой плюс — образ детектива-женщины. В него веришь. Веришь, каково это, быть единственной дамой в мужском коллективе, да ещё на чисто мужском поприще, где слабый пол не в почёте. Джейн Риццоли хлебнула с коллегами сполна: от насмешек до тампона в графине (Хотя в тампон слабо верится, ибо мужик — существо брезгливое, он даже в магазине мимо средств женской гигиены пробегает с закрытыми глазами:-)))

К плюсам отнесу обилие медицинских терминов, но это скорее на любителя.

Повторюсь, минусов много, но они сглаживаются тем, что книга — первая в серии. А первый блин всегда комом. Кто читал другие книги автора, наверняка со мной согласится.

Оценка — твёрдая 6 + желание основательно познакомиться с творчеством писательницы.

К слову, перевод выше всяких похвал! С оригиналом не сравнивала, но читается замечательно, глаз не спотыкается.

Очень динамичный и захватывающий роман. Дамский авторский подход меня приятно удивил. Хорошо переданы женские характеры и переживания, как главной жертвы, так и детектива. Психологический накал возрастает с каждой страницей. Смесь медицины и детектива очень гармонично сочетается и картинка сама встает перед глазами. После первой трети книги в голове всплывали кадры из, любимого мною, серила «Скорая помощь», а потом вообще всё вылилось в сумасшедший коктейль.

Еще один плюс в копилку это – двойственность названия книги. Кто у автора в приоритете , жертва или маньяк, решать вам…

Обязательно прочту «Ученика», чтоб узнать финал истории.

Довольно добротный триллер. Очень качественно переданы переживания, мысли, атмосфера страха преследуемой жертвы. Правда, иногда ощущался перебор в описаниях подробностей хирургических манипуляций. Складывалось ощущение, что заглядываешь за кулисы анатомического театра. Иногда даже не верится, что это могла женщина написать. А, в общем, читать можно. Попробую что-нибудь другое у Герритсен почитать.

Дело даже не в том, что за книгу я бралась после сериала и ожидала встретить Риццоли и Айлз, и не встретила. (Айлз нет даже в эпизодах, а Риццоли имеет со своей сериальным двойником разве что одно имя, в остальном же это две не имеющие ничего общего личности)

Нет, дело не в этом. А в самом детективе. Как не распиналась автор, я так и не поняла мотивации и патологии маньяка, чего он хотел и почему, что его возбуждало, и почему он так стремился уничтожить то, что его возбуждало. Да и выяснение личности нового маньяка свелось не к скрупулёзному сбору улик и тщательному их анализу, а к элементарной проверке элементарной биографии старого маньяка и опросу на последних страницах свидетелей, которых следовало опросить с самого начала.

Пришла в книжный магазин за очередным шедевром Кинга и наткнулась на эту книгу!! Заманила обложка. Могу сказать что было приятно удивлена))) Начать книгу с мыслей и рассуждений хладнокровного маньяка было прекрасной идеей!! Прочитала я ее за два дня. Захватывающий сюжет не позволяющий оторваться не на минуту,присутствие романтической линии немного его смягчает) Много медицинских подробностей, что мне как врачу было приятно и интересно читать!!!

Классический представитель современного полицейского триллера. Роман очень известен в кругах почитателей жанра и, в целом, понятно почему. Он написан полностью по канонам. В наличии и два детектива, которые являются полной противоположностью друг друга, и тоскливые события в прошлом многих положительных героев, к которым они нет-нет, да возвращаются в своей рефлексии, и многое-многое другое. Есть даже «противный коп», который входит в следственную группу не только этого, но и пары десятков триллеров других авторов.

Из плюсов необходимо отметить динамику событий романа — отсутствие провисаний сюжета, кик-старт с двух педалей на начальной стадии повествования. Так же обратило на себя внимание, что для писателя-женщины в книге не так уж много «страдальчества» и распускания соплей. Да, герои рефлексируют, переживают некоторые события несколько острее, чем это бывает в реальной жизни, но не более, чем у большинства других жанровых коллег Герритссен. Барышня не могла не запустить в свой роман любовную линию, столь раздражающую многих читателей мужского пола и она ее таки запустила, но умеренно. Чуть-чуть сопелек роману во вред не пошло.

Из плюсов так же надо упомянуть очень бодрое описание медицинских подробностей — в полицейском триллере это важный фактор, по крайней мере для меня.

Из существенных минусов в целом отметить особо нечего, повторюсь — роман слеплен полностью по канонам начала 00-х годов, когда у Дивера, Паттерсона и Коннелли выходили их лучшие работы, но одна особенность со знаком минус бросается — абсолютно бестолковая главная героиня. Она не то, чтобы дура, нет, она просто плохой работник и мелочный человек. Всю книгу она сует свой нос во все, что под этот нос попадается, включая личную жизнь коллег. При этом на 300 страницах ей совершен 1 правильный следственно-оперативный поступок и тот за 30 страниц до конца книги. Смешно, но даже единственное свое толковое начинание она запорола. Поскольку роман является стартовым для целой серии, думаю что автор до конца первой книги решала, кого из двух детективов (Мауры Айлз в стартовом романе нет вообще среди героев, но есть детектив-мужчина) оставлять основным героем серии и выбрала Рицолли на самом финише по половой идентичности.

ПС: возникает желание прочитать следующую книгу, поскольку просто интересно, как такая бестолковая Чучундра умудрилась стать героем одной из самых известных жанровых серий :)

В целом неплохо. По мне, так не хватает хоррора, ощущения страха перед маньяком. Какой-то он получился слабенький, предсказуемый. Не понравились вставки сентиментальных сцен. Как-то все по доброму, читая книгу ты понимаешь, что всего лишь читаешь книгу, нет ощущения переживания событий вместе с героями, нет тотального погружения в действия, сюжет без закруток, без интриги.

Это моя первая книга из этой серии. Надеюсь в следующих будет больше динамики, острого сюжета. В любом случае, читать Хирурга стоит.

Слишком женский роман. Бросил, не дочитав даже трети. Слишком много борьбы и страданий женщин среди злых мужчин. + какие-то бестолковые детективы. Явно не для искушённого читателя.

«Хирург» держал меня за горло и не отпускал до леденящей душу развязки.

Очень и очень хорошая книга! Страшно, динамично,интересно!

Очень качественный триллер-детектив. Читается просто запоем. Прочитаю весь цикл обязательно.