Тесс Герритсен «Хирург»

The Surgeon

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

Хирург-кардиолог бостонской больницы Кэтрин Корделл весьма успешная, уверенная в себе и очень привлекательная женщина.

Но мало кто догадывается чего стоит Кэтрин сохранять это внешнее спокойствие и самоуверенность. Два года назад Кэтрин стала четвертой жертвой маньяка, который похищал только женщин, жестоко издевался на ними и только потом убивал. По счастливой случайности Кэтрин удалось высвободиться и застрелить преступника….

Однако теперь появился новый маньяк — «Хирург», который копирует стиль убитого преступника. Уже погибли три женщины. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли расследуют это дело и постепенно приходят к выводу, что ключ ко всем этим преступлениям и есть Кэтрин Корделл…

RITA award / RITA award, 2002 // Романтический триллер (Romantic Suspence)

The Apprentice
Хірург

Очень динамичный и захватывающий роман. Дамский авторский подход меня приятно удивил. Хорошо переданы женские характеры и переживания, как главной жертвы, так и детектива. Психологический накал возрастает с каждой страницей. Смесь медицины и детектива очень гармонично сочетается и картинка сама встает перед глазами. После первой трети книги в голове всплывали кадры из, любимого мною, серила «Скорая помощь», а потом вообще всё вылилось в сумасшедший коктейль.

Еще один плюс в копилку это – двойственность названия книги. Кто у автора в приоритете , жертва или маньяк, решать вам…

Обязательно прочту «Ученика», чтоб узнать финал истории.

Пришла в книжный магазин за очередным шедевром Кинга и наткнулась на эту книгу!! Заманила обложка. Могу сказать что было приятно удивлена))) Начать книгу с мыслей и рассуждений хладнокровного маньяка было прекрасной идеей!! Прочитала я ее за два дня. Захватывающий сюжет не позволяющий оторваться не на минуту,присутствие романтической линии немного его смягчает) Много медицинских подробностей, что мне как врачу было приятно и интересно читать!!!

«Хирург» держал меня за горло и не отпускал до леденящей душу развязки.

Тяжело работать женщиной-детективом в отделе по расследованию убийств. Совсем не так как это может показаться из сериалов «Касл», «Менталист», «Ищейка» или «Декстер». Злобные, неадекватные мужики вокруг норовят унизить, поиздеваться, мало того, что не прислушиваются к твоему мнению, так еще и хотят захапать себе всю славу! :)

Очередной роман о поимке маньяка (Америка наверняка занимает первое место в мире по количеству маньяков на душу населения). Роман, написанный автором-женщиной о закомплексованной женщине-детективе. В книге есть и мужчина детектив, который занимает примерное половину текста романа.

Роман написан интересно и динамично, чего, откровенно говоря, и не ожидал.

Хорошая интеллектуальная сюжетная линия, яркие герои, гениальный маньяк.

Очень ярко и натуралистично вписаны несколько хирургических операций — кровищи побольше чем в некоторых слешерах.

Книга откровенно понравилась.

Буду читать продолжения.

Это было потрясающе! Давно я не проваливалась так в книгу, тем более в детективы. Хочу предупредить всех, кто начинает только знакомиться с этой серией — держите в голове мысль, что книга написана в начале 2000х годов, вроде в 2001. Поэтому кое-какие моменты могут смутить при прочтении в 2020+.

Закрученный сюжет, маньяк, который убивает и вырезает органы женщинам, много медицинских сцен и подробностей, о которых люди, не связанные с медициной, вряд ли задумываются. Автор достоверно показывает работу медперсонала, какие сложности и тяжелые будни у людей, кто спасает нам жизни. Так же, отлично описывается то, как женщинам тяжело дается «мужская» работа и период восстановления после изнасилования. Я прям сопереживала, мне кажется, всем женщинам в этой книге)) начиная от жертв и заканчивая Риццоли, которая тяжелым трудом и упертостью отстаивает свое место в полицейском отделе среди мужчин. Хотя, скажем честно, Риццоли раздражающий женский персонаж. Она слишком много пытается на себя брать и обвинять при этом всех мужиков на свете.

Еще хочется отметить, какой у автора интересный стиль повествования: когда речь идет о детективах и расследовании, мы видим все со стороны, наблюдая за всеми и как бы смотря фильм. Но, если повествование начинается от лица убийцы, то автор пишет от первого лица и ты как будто находишься в шкуре маньяка и думаешь вместе с ним. Это очень крутой прием, моментами мне прям было жутко.

Единственная ложка дегтя во всем этом — мне не хватило концовки, то есть, я ждала, что еще автор покажет, например, суд. Или ждала большего объяснения мотивов убийств, более развернуто и объемно. Но, к сожалению, автор не стал углубляться.

Довольно добротный триллер. Очень качественно переданы переживания, мысли, атмосфера страха преследуемой жертвы. Правда, иногда ощущался перебор в описаниях подробностей хирургических манипуляций. Складывалось ощущение, что заглядываешь за кулисы анатомического театра. Иногда даже не верится, что это могла женщина написать. А, в общем, читать можно. Попробую что-нибудь другое у Герритсен почитать.

Зло все равно знает, как найти жертву.

«Хирург» держал меня до двух часов ночи, как итог — я панда. Сонная, счастливая панда)

Начну с того, что мое первое знакомство с автором прошло на ура! Меня зацепила история с самых первых страниц. Мне было трудно оторваться. Конечно, тема про изнасилованных и убитых жертвах — стара как мир. Т.е. сейчас особо таким подходом мало кого можно удивить. Но даже не смотря на то, что роман вышел в свет в 2001 г., язык повествования, стилистика и описание — все на должном уровне. Т.е. складывается впечатление, что технология того времени соответствует технологии настоящего (распознавание отпечатков пальцев, волос и т.п.). Теперь к книге.

Маньяк наш особенный. Он любит извращенные пытки (хотя это не такая уж и особенность, все они такие). Он в своем роде гений (опять же, как и большинство). Нет отпечатков, ну правда несколько волосинок не в счет. Он умен. Он знает каждый шаг своих жертв, он знает как сломить их дух. Но как и все серийные убийцы, маньяки, извращенцы — все они зациклены на чем-то. Одни коллекционируют пряди волос, другие какие-нибудь личные вещи (цепочки, серьги и все в этом роде), а наш Хирург — орган который делает женщину женщиной (матку). Он жесток, т.к. ему приятно делать свою работу, когда жертва в сознании. У него есть одна цель — закончить начатое. А для этого он должен сломить дух своей главной цели — единственной выжавшей в ту роковую ночь, когда убили его компаньона. Но и как практически все маньяки — он трус. Вроде бы кажется, что он смелый, раз уж решается на такие деяния, но все это меркнет в глазах «главной цели» — она видеть его насквозь. Ей не страшно столкнуться с ним лицом к лицу. Она бросает вызов. А он не переносит этого....

Меня затянуло. Я не могла отложить книгу в сторону. Здесь есть все, что присуще детективному жанру — женщина-полицейский , которая старается доказать всем, что она ничуть не хуже мужчин-полицейских; добрый полицейский (Мур); самовлюбленный и эгоистичный коп; и няшка (коп который милый). Есть маньяк, есть жертвы, есть почерк идентичности убийств. Осталось найти «Хирурга»

Странные ощущения от книги. Во-первых, она все-таки не оправдала мои ожидания. Я ожидала чего-то более напряженного и жуткого. Но автор (или переводчик?) как-то очень ловко обходил эти острые моменты. Хотя описания кровавых луж, кровавых ритуалов должны наполнять душу ужасом. Ну или просто не смог передать весь ужас происходившего в комнатах жертв Хирурга.

Второй минус истории — в личности и поступках главной героини. Джейн Риццоли производит впечатление недалекой и просто озлобленной стервы. Большая часть ее поступков не поддается никакому логическому объяснению. Она из шкуры лезет, чтобы все что-то доказать, при этом ее поступки чаще всего имеют печальные последствия для окружающих. У меня даже возникло ощущение, что автор желает показать, почему женщина не может быть хорошим полицейским.

Хорош полицейский, который обязан своей жизнью жертве, которую должен был спасти.

Сюжет, к сожалению, предсказуемый. Кто примерно окажется преступником было понятно уже в первой трети книги. Но радует, что автор не стала делать из маньяка личность с психологической травмой. Кто догадается, что под личностью среднестатистического человека, не очень заметного и не обладающего хоть какими-то способностями прячется такое чудовище?

В итоге получилась достаточно реалистичная история, с вполне логичными героями. Да мне лично не хватило в ней напряженности, но это просто завышенные ожидания. Перечитывать точно не хочется, хотя продолжение цикла может и почитаю (вдруг главная героиня станет более менее нормальным человеком, без истерик и откровенной тупости).

Это моё первое знакомство с автором, и всё моё впечатление от книги можно охарактеризовать словом «средне». У автора средний язык: хороший, без излишеств, но и без каких-то ярких, запоминающихся образов. Достаточно лёгкий, благодаря чему текст легко и быстро читается, но совершенно незапоминающийся. Средние персонажи: они достаточно живые и объёмные, но пресные — ни один меня не зацепил, хотя, пожалуй, читать линию героини-врача было интереснее всего. Автору удалась её личность, удалось её ПТСР. Вторая героиня, Риццоли, скучная грубая женщина из тех, что по-гадючьи завидуют чужой красоте, считая, что на внешности свет клином сошёлся и что никто их не любит не из-за дряного характера, а из-за нехватки форм. И все-то ей кругом должны. Особенно меня покоробило то, что Риццоли убила человека, решила, что поступила правильно и ещё психанула из-за напарника, который об этом доложил. Такие потом становятся озлобленными на весь мир вахтёршами, потому что больше нигде не пригодились. Ну а герой-мужчина — ни рыба ни мясо, страдающий по умершей жене валенок, который идеально подошёл травмированной героине-врачу.

Что подкупило, так это внимание автора к деталям. Работа врачей, работа полиции — всё это она прописала со знанием дела, а не от балды. Чувствуется, что человек с головой погрузился в тему и постарался правдоподобно отобразить реальные профессии.

Главный недостаток всей книги лично для меня — личность маньяка. В детективах я ценю исключительно тех злодеев, что присутствуют на страницах если не с первой главы, то хотя бы со второй, третьей, четвёртой. Когда можно строить теории и гадать: а кто же убийца? В «Хирурге» гадать бесполезно — как человек, а не пугалка, он всплывает лишь в последних главах и даже раскрыться толком не успевает. Автор, конечно, пытается раскрыть его через маленькие подглавы, но характера в них не чувствуется, только пустой пафос. По итогу, серийный убийца оказался пшиком: кто, что, зачем и почему — непонятно. Автор продвигала идею того, что маньяки — это обычные среднестатистические люди, скрывающиеся в толпе точно таких же людей, но это же не значит, что не нужно прорабатывать своего героя, который терроризирует целый город. Перестаралась она со своей идеей, и это сыграло книге в минус.

Не понравилась и концовка: жутко скомканная и сериальная, когда в последний момент детектив с помощью чудесного чуда находит жертву и успевает её спасти.

Хочется поставить шестёрку, но написано всё-таки хорошо, да и та самая глубокая проработка профессиональных деталей достойна уважения. Поэтому 7 рыжих волосков из 10. Если мне захочется чего-то лёгкого по подаче, но мрачного по сюжету, почитаю ещё что-нибудь из книг этого автора.

Классический представитель современного полицейского триллера. Роман очень известен в кругах почитателей жанра и, в целом, понятно почему. Он написан полностью по канонам. В наличии и два детектива, которые являются полной противоположностью друг друга, и тоскливые события в прошлом многих положительных героев, к которым они нет-нет, да возвращаются в своей рефлексии, и многое-многое другое. Есть даже «противный коп», который входит в следственную группу не только этого, но и пары десятков триллеров других авторов.

Из плюсов необходимо отметить динамику событий романа — отсутствие провисаний сюжета, кик-старт с двух педалей на начальной стадии повествования. Так же обратило на себя внимание, что для писателя-женщины в книге не так уж много «страдальчества» и распускания соплей. Да, герои рефлексируют, переживают некоторые события несколько острее, чем это бывает в реальной жизни, но не более, чем у большинства других жанровых коллег Герритссен. Барышня не могла не запустить в свой роман любовную линию, столь раздражающую многих читателей мужского пола и она ее таки запустила, но умеренно. Чуть-чуть сопелек роману во вред не пошло.

Из плюсов так же надо упомянуть очень бодрое описание медицинских подробностей — в полицейском триллере это важный фактор, по крайней мере для меня.

Из существенных минусов в целом отметить особо нечего, повторюсь — роман слеплен полностью по канонам начала 00-х годов, когда у Дивера, Паттерсона и Коннелли выходили их лучшие работы, но одна особенность со знаком минус бросается — абсолютно бестолковая главная героиня. Она не то, чтобы дура, нет, она просто плохой работник и мелочный человек. Всю книгу она сует свой нос во все, что под этот нос попадается, включая личную жизнь коллег. При этом на 300 страницах ей совершен 1 правильный следственно-оперативный поступок и тот за 30 страниц до конца книги. Смешно, но даже единственное свое толковое начинание она запорола. Поскольку роман является стартовым для целой серии, думаю что автор до конца первой книги решала, кого из двух детективов (Мауры Айлз в стартовом романе нет вообще среди героев, но есть детектив-мужчина) оставлять основным героем серии и выбрала Рицолли на самом финише по половой идентичности.

ПС: возникает желание прочитать следующую книгу, поскольку просто интересно, как такая бестолковая Чучундра умудрилась стать героем одной из самых известных жанровых серий :)

Неплохой детективный триллер.

Начал читать — книга не понравилась с первых страниц. Подумал, что вместо детектива и кровавого триллера, будет типичнный «женский роман», переполненный излишней психологией и драматизмом. Но, дальше-больше, увлекло.

Сказать, что автор придумал нечто новое и оригинальное нельзя. Обычный триллер про маньяка. С типичным сюжетом, штампами, стандартным набором героев — полицейских и врачей. Ну, и, небольшими вставками из монологов-воспоминаний главного злодея.

Что мне понравилось:

— Грамотно построенный сюжет. Убийца остаётся в тени почти до финала.

— Персонажи прописаны очень неплохо.

— Много сцен 18+ (не в плане эротики, а, детальное описание натуралистических подробностей и жестокости).

— Динамизм.

Детективный сюжет разбавлен любовной линией, даже, присутствует некий «любовный четырехугольник». Автор — женщина, поэтому, много психологически сложных размышлений, эмоций.

Из недостатков отмечу много несуразного, нелогичного.

Например, на первых страницах полицейские детективы присутствуют на процедуре вскрытия тела. И, в точности, повторяется сцена из фильма «Люди в черном», только, не в юмористическом ключе, а, в самом серьезном. Мне сложно представить, как, например, следователь прокуратуры, не имеющий к медицине никакого отношения, с умным видом, лезет рукой в разрез брюшной полости, и, ищет там недостающие органы.

Или, то, как много раз очень рискованно, под самым носом у полиции, действует убийца, и, все у него получается «на ура».

Ещё, немного раздражают типично феминистические американские модные взгляды. Уж слишком ущербно выглядят все мужчины в книге. Или, грязные и похотливые животные, или, туповатые и нерешительные слюнтяи. Зато, женские персонажи показаны так, словно, жизнь прекрасного пола в США — сплошная война за свое место в жестоком мужском мире.

Но, всё-таки, неожиданно, книга понравилась. Да, это, «криминальное чтиво», одноразовая литература, но, написан роман приятным языком, читается легко и быстро.

Если сравнивать, то, очень похоже на «Молчание ягнят» Харриса, как сюжетно, так и по качеству.

Сюжет хорошо раскачивается и очень последовательно рассказывает нам историю. Образец классического детектива, но чувствуется что писала женщина обозлённая на мужчин)

В целом неплохой детектив, есть ещё продолжения, но их уже не осилю.

Несколько лет назад я открыла для себя замечательный сериал «Риццоли и Айлс» о двух барышнях, которые с одной стороны абсолютно разные, а с другой — лучшие подруги. Причем это не такая женская «дружба», о которой слагают анекдоты (что меня жутко раздражает), а самая что ни на есть настоящая. По традиции практически половина американским фильмов, сериалов и пр. оказывается снятой по книгам (по четверти из другой половины книги пишут после удачной премьеры), и «Риццоли и Айлс» вошел в это число.

Если ты поклонник сериала, хочу тебя сразу огорчить. На КиноПоиске написано «сериал основан...» и он именно всего лишь основан, так что не стоит тешить себя надеждой. Несмотря на то, что действие сериала разворачивается уже после поимки Хирурга (т.е. скорее всего с книги «Ученик», за которую я собираюсь взяться, как только закончу этот отзыв), можно с уверенностью сказать, что кроме имен экранизацию и оригинал мало что связывает. Хотя стоит признаться, что создание персонажей автору вполне удается: я хорошо себе представляла, каждого, кто участвовал в действии (даже массовку).

Во-первых, Айлс. В этой книге такого персонажа вообще нет. Видимо, появится в следующей.

Во-вторых, Томас Мур, которого нет как раз в сериале и который без сомнения является главным героем этой книги (странно, что автор и дальше не пошла по накатанному пути и не обозвала серию «Томас Мур»). По ходу книги мы узнаем все больше и больше об этом парне, и мне он всё больше и больше нравился. В отличии от героини, которую я с самого начала считала центральной фигурой романа: Мур превосходит Риццоли и по количеству «личной» информации, которую предоставляет о нем автор, и по степени завоеванной симпатии.

И Риццоли, в-третьих. В сериале это сильная уверенная в себе женщина, которая не даст себя в обиду, с которой можно брать пример. В книге она закомплексованная жертва дискриминации по половому признаку, причем примерно половину «дискриминации» она сама себе придумала. Эта Джейн всегда рада обратить всеобщее внимание на ошибки других, но свои отказывается признавать. Причем иногда доходит до полного абсурда:

она хладнокровно убивает человека (пусть он и был той еще сволочью, и всё же это хладнокровное убийство), коллега не стал ее прикрывать (а с какой стати должен? а если она социопат и только за этим пошла в полицию — подозреваемых убивать? тем более это был ценный свидетель), за это, а еще из зависти она наябедничала начальству о романе этого самого коллеги со свидетелем (да, роман в таком случае неуместен, но все мы люди), когда ее даже не спрашивали, а потом пришла к гениальному выводу, что во всем виноват Хирург... В голове только одна мысль: «Риццоли, где моя любимая сериальная Риццоли?». Есть еще немало примеров ее неадекватного поведения, но пусть сюрпризом будет. :gigi:

Точно можно сказать, что у нее нет ничего общего с рассудительной сериальной Риццоли.

Вообще, чем больше я читаю произведений, где главными героями являются девушки, тем яснее понимаю, откуда столько отвратительных стереотипов о нас (понимаю откуда, но категорически не приемлю их «применение»). Что особенно удивляет так это то, что авторы в основном тоже девушки! Т.е. они добровольно создают/подпитывают эти самые стереотипы, тем самым усложняя жизнь своим персонажам, себе и всем вокруг. Хотя один женский персонаж автору всё-таки удался — и это Кэтрин Корделл (не идеально, но очень неплохо). Если Риццоли каким-то волшебным образом не исправилась в последующих книгах, то актриса, играющая Джейн в сериале, брала за основу именно Кэтрин.

Момент, о котором непременно стоит упомянуть — это с одной стороны интересный, а с другой мерзковатый ход автора. Заключается он в повествовании от лица маньяка: интересность в том, что лично я такого нигде больше не встречала; мерзковатость... ну тут всё понятно. Кому приятно читать фантазии извращенца? Бррр. :wht: Благо, этих вставок было не так уж и много.

Также можно отнести к минусам перегруженность текста медицинскими и пр. научными терминами: я поняла только половину и то только потому, что смотрела «Доктора Хауса».

Ну и пару слов о развязке.

Самое интересное для меня в вымышленных детективных историях о серийных убийцах — это угадывание убийцы. Но это сделать очень сложно, когда он не входит в список персонажей. По сериалу-то я знала, кто он, ну а если бы не знала? Угадать бы не было и шанса. И это огромный недостаток. Плюс, когда убийца находится среди героев, это нагнетает атмосферу.

Вердикт: в целом «Хирург» — это интересный, захватывающий детектив, которому слегка не хватает нагнетающей атмосферы (см. спойлер о развязке), чтобы превратиться в триллер. Неплохое начало цикла, с которым я продолжу знакомство: понадеясь на то, что «Хирург» был только разминкой.

Книгу увидела в замечательной рубрике «Новинки детективной литературы». Аннотация заинтриговала — и вот она, долгожданная посылка из «Лабиринта«! Моя громадная ошибка — прочитать «Хирурга» после триллера Гранже «Лес мертвецов». На фоне французского мастера интриги добротная детективщица Тесс Герринтсен явно проигрывает. Маловато интриги, многовато нестыковок. Очень хорошее, закрученное начало — и сомнительная развязка. Главный минус — детектив не герметичный

а ведь так хочется угадать маньяка, выискивая авторские намёки, подсказки. Увы, здесь читатель «проходит мимо». Убийца появляется в самом конце, а вместе с ним вопрос: как его проворонили много лет назад, почему не отрабатывались связи сообщника? В общем, чудеса.

Большой плюс — образ детектива-женщины. В него веришь. Веришь, каково это, быть единственной дамой в мужском коллективе, да ещё на чисто мужском поприще, где слабый пол не в почёте. Джейн Риццоли хлебнула с коллегами сполна: от насмешек до тампона в графине (Хотя в тампон слабо верится, ибо мужик — существо брезгливое, он даже в магазине мимо средств женской гигиены пробегает с закрытыми глазами:-)))

К плюсам отнесу обилие медицинских терминов, но это скорее на любителя.

Повторюсь, минусов много, но они сглаживаются тем, что книга — первая в серии. А первый блин всегда комом. Кто читал другие книги автора, наверняка со мной согласится.

Оценка — твёрдая 6 + желание основательно познакомиться с творчеством писательницы.

К слову, перевод выше всяких похвал! С оригиналом не сравнивала, но читается замечательно, глаз не спотыкается.

В целом неплохо. По мне, так не хватает хоррора, ощущения страха перед маньяком. Какой-то он получился слабенький, предсказуемый. Не понравились вставки сентиментальных сцен. Как-то все по доброму, читая книгу ты понимаешь, что всего лишь читаешь книгу, нет ощущения переживания событий вместе с героями, нет тотального погружения в действия, сюжет без закруток, без интриги.

Это моя первая книга из этой серии. Надеюсь в следующих будет больше динамики, острого сюжета. В любом случае, читать Хирурга стоит.