Тесс Герритсен «Клуб Мефисто»

The Mephisto Club

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще — проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту...

Награды КраймФеста / The CrimeFest Awards, 2008 // Премия "Звуки преступления". (без сокращений) (читает Lorelei King)

The Mephisto Club

Кто-то жутко убил бедную девушку, расчленив ее труп, а рядом оставив символы культа. Сатанинский обряд? И почему кто-то, а вероятнее всего убийца, после своего кровавого дела позвонил с телефона убитой женщине, которая занимается психологией всевозможных маньяков и которую терпеть не может детектив Риццоли? Как бы неприятна не была картина и свидетели, а наша парочка сильных женщин, Риццоли и Айлз, должны втянуться в расследование. Как оказалось, убийство вовсе не единственное. И между жертвами даже есть связь. Какую же цель преследует убийца?

Детектив как всегда может и не самый захватывающий или закрученный, но интересный и в меру жутковатый (мурашки по коже бегут, но спать с включенным светом или зеленеть лицом не хочется). Книги с маньяками или серийными убийцами вообще мне интересны, особенно когда раскрываются мотивы преступников и причины, почему их убийства обставлены именно так.

Главные герои, на мой взгляд, хоть и активно участвуют в сюжете, как персонажи не сильно раскрываются перед читателем. Джейн Риццоли и Маура Айлз довольно непохожи друг на друга, и с каждой книгой, кажется, эта разница лишь становится ярче. И сами они это тоже ощущают, но держатся вместе. Дружба, во много построенная на той мысли, что им, женщинам в таких непростых профессия надо держаться вместе, проявляется не в частых и умильных разговорах, пикниках теплыми днями или уютных посиделках за чашечкой чая, но в том, что они могут высказать друг другу все.

С оптимизмом смотрю на следующие книги и думаю, сможет ли когда-нибудь Джейн перестать вспоминать Хирурга.

– Чтобы понять чудовище, надо и самой быть чудовищем, – заметила Маура.

Последний раз я брала книгу из серии «Риццоли и Айлз» аж 2 года назад! «Смертницы» на столько меня разочаровали, что еще долго не притрагивалась к творчеству Герритсен. Отдельные, не связанные романы читала, но в этом году решила взять быка за рога и дочитать оставшиеся книги серии. Признаюсь — скучала)

Клуб Мефисто — это детектив с мистическим уклоном. Рождество. Всем бы сидеть по домам, наслаждаться праздником, но зло не дремлет. В доме найдено тело девушки. Убийство на столько извращенное, что его сразу же приписывают сатанинскому ритуалу. Расшифровка латинских надписей и различных символов, история и древних текстов... Все мистическое, что только можно вообразить, плюс, отдельные главы с самим злодеем — вот что дарит читателю новое расследование. Но не забываем о самих героях.

Джейн Риццоли в прошлый раз изрядно потрепала мое терпение. Поведение было на столько вопиющим, что из-за этого, а еще по ряду причин, сделала перерыв. Я так боялась брать книгу, что оттягивала момент сколько могла и... Вздохнула с облегчением, ведь Герритсен вернула стабильность! Джейн наслаждается, как может, материнством, но и не забывает о работе.

Маура Айлз — героиня, которая всегда радовала. Конечно, она сильно отличается от сериального образа, но то, как она вела себя в книге — это просто лыба до ушей. Честное слово, когда голос принадлежал Мауре, а также показывались фрагменты с матушкой Риццоли — Анджелой, то в уме играла песня Алегровой — «И там шальная императрица В объятьях юных кавалеров забывает обо всём, Как будто вечно ночь будет длиться, Как будто разочарованье не наступит новым днём.»

Да, не обошлось и без сюжетных дыр. Герритсен развела такую Санта-Барбару, что позабыла о деталях преступления. Ну, да ладно, главное что вновь спыхнул интерес к серии и уже в скором времени возьмусь за следующий роман!

Хороший триллер. Немного истории для саморазвития. Новый облик убийцы-маньяка в романе Тесс. Любителям её произведений рекомендую приступать к чтению сего романа)