Роберт Шекли «Я и мои шпики»

Я и мои шпики

Citizen in Space

Другие названия: Spy Story; Рассказ о шпионах; Поднадзорный

Биллу всё надоело! Особенно эта старая следящая кинокамера на работе, звукозаписывающий аппарат, вмонтированный в его телевизор и, наконец, его личный шпик, который всегда одевается как клоун, тем самым вызывая насмешки друзей Билла.

И тогда Билл решает бросить всё, улететь в космос и обосноваться на каком-нибудь заброшенном астероиде, где ему будет легко и спокойно…

Впервые опубликован в сентябре 1955 в журнале «Playboy».

Первая публикация на русском языке: Роберт Шекли. «Рассказ о шпионах». Пер. с англ. Н. и Л. Колесниковых. Рисунки В. Горяева. -- журнал «Огонёк», 1960, № 25.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Эй, кто-нибудь!», 1965 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Sinister Spies», 1966 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

1973 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Рассказ доводит до абсурда паранойю, некоторое время царившую в Соединенных Штатах, трепетавших перед угрозой коммунизма. Напоминает один из рассказов Брэдбери, где некая пара боится уединиться собственном доме, опасаясь жучков. Остроумная, но несколько абсурдная сатира.

Старина Шекли как всегда прав, ПРошло всего полвека , со времени написания, а уже всюду камеры слежения... пока нехватает только личных шпиков и свободных полетов в космос... ШЕКЛИ, есть ШЕКЛИ!

Невыгодно работать шпионом в будущем, если даже у простого переселенца их несколько. Отличный сатирический рассказ на тему шпионства, написанный под влиянием холодной войны, но вместе с тем и юмористический рассказ, без смеха на шпиков нельзя было смотреть. И счастливый конец только подчеркнул другие достоинства рассказа.

Зесь особенно проявилась виртуозность стиля Шекли и показана некая социальная программа, которая показывает наш мир с другой стороны. Мир тотальной слежки и лишений человека собственного личного пространства приводит к бегству главного героя. Это также является причиной соответствующей концовки, в которой отрицается даже необходимость государстова. Главный герой является всем: и президентом, и секрктарем, так как шпионы на пенсии не хотят иметь ничего общего ни с какой формой государства. И здесь возникает опрос: государство — это насилие? Если да, то так ли оно необходимо для развития мира? Рассказ простой, легко читается. Незабываемо тонкий юмор и ирония пронизывают каждую строчку. Чего стоят хотя бы появления каждого из шпиков в жизни главного героя. В концовке ирония переходит в сарказм описывая недовольство государства по поводу того, что шпики остаются на планете главного героя...

Роберт Шекли в своем репертуаре и наилучшей форме — он взял за идею обычную, в общем-то, для фантаста идею о том, что в будущем каждый шаг можно будет отслеживать и все будут «под колпаком» у спецслужб, и со своей фирменной шеклиевской доброй улыбкой привел ее к полному абсурду. Ситуация, которая не один десяток человек вдохновила на мрачные антиутопии, в руках Шекли кажется забавной и даже немного лиричной.

Может быть, в этом тоже есть сила — увидеть смешное там, где его не видят другие, подарить улыбку в ситуации, в которой не остается ничего, кроме слез...

Такой добрый рассказ, конечно надоест и следить, и быть под слежкой. Самое интересное, что даже занимаясь своей работой, шпики умудряются подружиться с объектом наблюдения, устроить личную жизнь и вообще стараются жить в свое удовольствие. Никакая тупая государственная машина не в силах лишить людей стремления к простым человеческим радостям.

Забавно, в условиях тотальной слежки, когда каждый подозреваемый знает своего шпика в лицо, здоровается, чуть ли не пиво с ним пьет... А Биллу еще и обидно в начале, что вот мол, у всех шпионы как шпионы, а у меня так себе, второй сорт :-) но потом! Вот оно, счастье! У него их полдюжины! Мда, у каждого личное понятие о счастье :-)

Всегда воспринимал этот рассказ как ироническую гиперболу. А потом залез в архивы одной бывшей страны соцлагеря, порылся там, и обнаружил, что автор не так уж много преувеличил:biggrin:

Чуть чуть не дотягивает до шедевра, но все равно шикарно. Кстати сразу видно в какие времена питался рассказ. В холодную войну то есть.

Как вам границы, простирающиеся в бесконечность?

Занятная история. А откуда этот образ тотальной слежки? Неужели так все плохо в этом мире?

Когда все следят за всеми — это надоедает до ужаса. И не только тем, за кем следят (оказывается, это тоже может быть элементом престижа), но и тем, кто следит. И вдруг подворачивается выход.

Планета шпиков — что может быть уморительнее?

А моя любимая фраза из этого рассказа: «-У любого тайного агента есть запасные сфинкс-клапаны...»:biggrin:

Шекли, как и всегда, удается все поставить с ног на голову и посмеяться над самыми мрачными вещами. Парадокс заключается в том, что для управления государством/народом (по законам управления) необходима информация, которую кто-то должен собирать. И в этом — невеселость.

Как и всё у Шекли, с добротой и юмором. «Где еще найдут они себе такого Подозреваемого, как я, или другую такую планету?»

Очень хороший, по настояшему добрый и миролюбивый рассказ