Алекс Орлов «Я напишу тебе, крошка!»

Я напишу тебе, крошка!

Круче всех — лишь вареные яйца.

Не пытайся выглядеть «крутым», любой ценой. Эта цена может оказаться для тебя слишком высокой.

Стараясь привлечь внимание девчонок, двое выпускников школы врут, что завербовались в наемную армию. Они надеются сделать это «понарошку», и в последний момент — сбежать. Однако ребята просчитались и оказались на самой настоящей войне.

Теперь им приходится быть солдатами.

Теперь им придётся стать крутыми!

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Я напишу тебе, крошка!
Я напишу тебе, крошка

Антивоенный роман с классной идеей.

Сколько мы видели подобных произведений, когда зеленые юнцы по глупости попадают в горнило войны. Как некогда сопляки, пройдя кромешный ад, становятся ветеранами. Но Алекс Орлов обрисовал эту тему с одной стороны стандартно, с другой, он добавил хорошую изюминку, благодаря которой этот роман воспринимается очень приятно и интересно.

Начну с того, что сама война описана кроваво. Бессмысленная война корпораций за обладание территориями с ценными ресурсами. Идиотизм командования, безжалостное противостояние солдат, выполняющих, во многом, роль пушечного мяса. Во всем этом автор умудрился увидеть и юмор, и иронию, и фарс. (17 летняя наводчица чего стоит). Автор не ударяется в драму, хотя мог бы это сделать (горечь, проклятья, за что мир так жесток ?). Нет. Он не использует классическую меланхолию, а наоборот, с толикой юмора бросает героев из одного жернова в другой. Особенно поражает Абрахамс, постоянно желающий выпить мебельщик. Очень классный персонаж.

Отдельно хочется рассказать про приключения главных героев на планете Сайгон. Настолько необычную войну описал автор, что поражаешься фантазии автора. Все логично, увлекательно и, главное, очень оригинально. Ну а про обучение я умолчу: классно смотрелись забеги протагонистов от суровой дубинки Бешенного Ллоада. Сами же бои — классные шахматы. Автор очень тонко уточнил данный аспект.

Но , как мне кажется, главная вишенка и изюминка, это предыстория самой войны. Бизнес план мистера Доре цинично потрясающий. Просто гениальная кровавая махинация. Автор, опять же, очень логично и грамотно расписал эту идею, позволяющую зарабатывать огромные деньги ценой сотен тысяч жертв простых солдат и офицеров. Ну а развязка, которая должна была закончить затянувшуюся военную историю — шикарная. Автор снова удивил, хотя мог бы все свести к банальности. Но нет. И тут нас ждет шикарный поворот.

В целом, книга мне очень зашла. Много экшена, юмора и иронии. А классная идея оставляет классное послевкусие и заставляет об очень многом задуматься. 10\10

Приступил к чтению этого романа в тот же вечер, как закончил *Одиночный выстрел* этого же автора. И зря! Надо было сделать перерыв между этими книгами хотя бы в сутки. Совершенно разные произведения по жанру и способу написания. Усваивать текст и ловить сюжет за хвост начал где-то только на десятой главе, но к середине книги совершенно втюрился в данное произведение. Нечто похожее я уже когда-то чёл, но вот ту книгу и того автора вспомнить никак не могу. Зато из истории знаю, что Первая мировая очень сильно напоминает нелепость происходящего в *Я напишу тебе, крошка*. Такая же бессмысленная бойня европейцев между собой и ложный ура-патриотизм участников этой бойни ради никому непонятной цели. Хорошо, что Орлов не возвеличил патриотизм в своей книге, иначе получился бы дешёвый плюгавенький романчик вместо того, что удалось Орлову сделать на самом деле. А сделать Орлову удалось сильную вещь с очень простым и внятным написанием. Без всякого крючкотворства, просто и ясно.

Один из лучших романов автора. Оптимальная концентрация «экшона»: выше чем в «Бронебойщике», ниже чем в «Тенях войны», где было трудно уследить за салатом событий.

Из фирменных «орловских» составляющих в наличии: боевые действия с применением пепелацев и транслюкаторов, война за сферы влияния между «дядями в синем» и «дядями в красном», Юные-Простаки-Ехавшие-На-Пляж-А-Попавшие-В-Армию.

Юмора почти нет, только легкий налет иронии там и сям, но этого вполне достаточно.

Сюжетно роман является сжатой версией первых 3 томов «Базы». Но сразу оговорюсь: тут Орлов обошелся без своей фирменной лажи: никакого тайного вторжения необьяснимых «зеленых человечков». За что ему и спасибо.

Не смотря на довольно дурацкое названое... Ну согласитесь, оно дурацкое! Так вот, не смотря на название, содержание — более «весомое», чем в других романах Орлова. Во-первых, нетипичная для Орлова интрига: вместо условной «войны за сферы влияния» тут детально описана вполне правдоподобная схема создания военного конфликта для обогащения группы лиц. Во-вторых, есть совсем не характерный для Орлова и для жанра боевика в целом драматический элемент. Не хочу писать даже в спойлере: испорчу кайф тем, кто не читал.

Ставлю десять, потому что минусов не нашел, читается на одном дыхании и большинство сильных «орловских» фишек присутствуют. Эх, еще бы сражений в космосе и ремонт боевой техники добавить... Но за такое я бы 11 поставил.

Сразу оговорюсь, что это пока единственное, что я прочитал у Орлова. Поэтому не буду писать, про определенный стиль и фирменные фишки автора, я их попросту не знаю.)

Отмечу, пожалуй, что это весьма сложное для оценки произведение, потому что начинается оно как юмористический стёб, продолжается как боевик, далее развивается чуть ли не военно-философскую прозу, и в самом конце снова морфирует в боевик. А мои ощущения изменялись следующим образом: сначала я откровенно скучал и подумывал бросить, потом втянулся и под конец, читал с очень большим интересом.

Пожалуй самые сильные вещи в книги это яркий антивоенный подтекст, по сюжету доведенный почти до фарса и становление героев из сопливых пацанов в «псов войны». Отдельное спасибо автору за чудесный финал. Очень понравилось.

Текст ровный, о несуразности глаза не цепляются, видно, что для писателя это далеко не первая работа.

Вообщем, подумал и решил, что 7 из 10 будет в самый раз. По крайней мере, роман запоминается, хоть и далеко не все в нем нравится. А это, наверное, главное.

Очень динамичная и очень интересная книга!!!!

Ни на секунду не пожалел о покупке и потраченного времени на прочтение. Вот именно такой Орлов нам и нужен, именно таких произведений мы от него и ждем!!!!

Начало сюжета и общая динамика очень похожи на цикл «База 24»

На фоне, современным роману, произведениям серии «Тени войны», «Крошка» выигрывает, на мой взгляд. Интрига вполне терпима, занудлива лишь местами. Сюжет почти цельный, несёт на порядок меньше ошибок, чем обычно у Орлова.

Сценизм так же несколько менее занудлив, но всё ещё захватывает слабо.

Среди образов героев автор чуть вышел из штампов, что похвально. В романе есть идея. Вполне читабельно.

Этот фантастический роман о войне. Но о войне как о коммерческом предприятии. Интересный приключенческий сюжет содержит яркий антивоенный подтекст. Произведение содержит как сатиру и черную иронию, так и в чем-то трагично. Я, начиная читать эту книгу как развлекательную, уже к середине стал относиться к ней вполне серьезно.

Динамичное становление и взросление симпатичных героев служит фоном к размышлениям о природе вооруженных конфликтов, жертвах, героях и военных буднях.

Конечно не все события гармоничны и некоторые эпизоды кажутся неуместными. Не обошлось без нестыковок, но все же роман стал для меня своеобразным открытием.

Как часто правильно пишут – для широкого круга читателей.

Не очень ясно, зачем было устраивать такую Санта-Барбару, везде вполне можно было обойтись и использованием новых персонажей.

В остальном вполне качественно и интересно.

Орлов обкатал в романе тему цикла базы 24, Книга вышла -великолепная,:super: читается на одном духу — просто супер

Образец боевой фантастики !