Леонид Кудрявцев «Последняя одиссея»

Последняя одиссея

Цикл

Земли... Больше нет.

Есть планета, которую когда-то называли Землей. Планета, на которой почти не осталось... собственно земли. Только — океан и крошечные участки суши, за каждый из которых ведется война. Только — бесконечная, яростная борьба людей с новыми хозяевами планеты — обитателями океана ракулами.

Планета, на котором по-прежнему живет легенда о некоей капсуле, хранящей в себе таинственное средство спасения планеты.

А что, если — не легенда, а истина?

Что, если капсула действительно хранится где-то, ожидая только того, кто сумеет ее найти?..

Содержание цикла:

Условия выживания
Клятва крысиного короля
Клятва крысиного короля
Последняя одиссея

Леонид Кудрявцев — один из самых необычных отечественных фантастов. Его фирменный знак — совершенно безумные, сюрреалистичные миры и оригинальные сюжеты. Вообще-то автор очень на любителя, но мне нравится.

Увы, этот цикл меня сильно разочаровал, хотя начало было, как всегда многообещающим. Пару слов о сюжете. Действие происходит на Земле в далеком будущем. После глобальной катастрофы большая часть суши скрылась под водой океанов и лишь на небольших островах осталась человеческая цивилизация. Впрочем, люди тоже сильно изменились. Лишь небольшая группа чистюль, находящихся при власти, близка к людям прошлого. Большинство населения составляют нестандарты, не способные размножаться самостоятельно, но лучше приспособленные к новым условиям обитания. Есть и различные разумные существа, которые произошли от животных. Жестокая битва за выживание — вот удел почти всех разумных. Главный герой — Нюхач, воин заслона, не дающего полудиким людям прорваться на один из крупных островов. Неожиданно он получает предложение стать охранником некоего чистюли-авантюриста, который пытается добыть очень важный артефакт.

Начало первого романа мне понравилось. Очень неплохо описаны будни воинов заслона. Многие персонажи-нестандарты показались весьма нестандартными (простите за каламбур), а созданный автором мир — заслуживающим внимания. Увы, довольно интересный мир и неплохая завязка не получили достойного продолжения. Если первая половина первого романа — интересна и динамична, то дальше действие начинает провисать, герои пускаются в бесконечные рассуждения, неоднократно пережевывая одну и ту же идею, в сюжете появляются довольно очевидные натяжки. Во втором романе я завяз как муха в киселе, еле добравшись до его окончания. Увы, выяснилось, что сюжет обрывается на полуслове, а автор, видимо, не собирается в ближайшее время дописывать этот цикл. Думаю, когда он соберется все же его закончить, я не соберусь его дочитывать