Роберт Шекли «Вымогатель»

Вымогатель

A Suppliant in Space

Детрингера высылают с родной планеты Ферланг за «преступные действия чрезвычайной непристойности». На своем космическом корабле он совершает аварийную посадку на незнакомую планету, и теперь у него нет топлива, чтобы продолжить свои дальнейшее путешествие.

И тут, на его удачу, на эту же планету приземляется корабль землян. Теперь у Детрингера есть шанс вырваться отсюда, но как это сделать, ведь земляне не очень-то хотят ему помогать?

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1973», 1973 г.

— антологию «The 1974 Annual World's Best SF», 1974 г.

— антологию «The Best from Galaxy, Volume II», 1974 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Рассказ

The Best from Galaxy, Volume II
1974 г.
The 1974 Annual World's Best SF
1974 г.

Ну нет, с негодяем, так вызывающе и бесстыдно дергающим задним голенопятом в столь волнующий всякого порядочного ферлангца момент, я бы ни за что не стала иметь дела! :abuse:

Шекли блестяще поиронизировал и над военными, и над юристами. А преступления Детрингера кроме улыбки ничего не вызывают. Финал тоже получился очень хорошим.

Юриспруденция — точная наука. Надо ее только правильно применять. :gigi:

Не любит Шекли военных. Во всех рассказах он выставляет их в не очень хорошем свете. А капитан корабля поступил правильно. Тем более для земного законодательства преступления Детрингера не являются такими серьезными.

Рассказ представляет собой сатиру на тупых военных и возможности юриспруденции, обличен в форму первого контакта землян с жителями другой планеты, мне показался немного скучноват

Очень уж мне в этом рассказике нравится переводящий компьютер С-31. Он там, по-моему, единственное относительно нормальное и относительно разумное существо.

Остроумное кривое зеркало .

Показать с серьезным видом нелепую на наш взгляд инопланетную мораль. И подвести к вопросу — а так ли уж здравы все людские обычаи?..

Довольно точная издевка над юристами: как посмотришь на дело, так и будет по закону.

Детрингер применил способ убеждения, основанный на методе майевтики. Этот способ еще Сократ изобрел.

Играть на прямолинейности военных даже иногда прикольно получается...

Лауреат премии Юпитер 1974 года. Отличный юмористически -иронический сюжет с вкраплением сатиры. Смекалка выигрывает, но со стороны инопланетянина. Почему-то Шекли выставляет часть землян тупыми и не смекалистыми. Да и вторая часть экипажа в лице капитана тоже немилосердны.

Шекли не любит не военных, а глупых и высмеивает в первую очередь глупцов считающих себя мудрецами.

Рассказ на тему «не суди — да не судим будешь». Действительно, так ли страшен черт, как его малюют? Так ли виновен Детрингер? Плюс ко всему порадовала концовка. Приятно за Детрингера.:smile:

Мы не дадим тебе горючего, так как ты нас обманул, но так как мы порядочные земляне, мы выдадим тебе горючие, так как мы должны уважать законы других инопланетных рас.

В этом была сатира?

Это один из немногих рассказов Шекли, который мне не очень понравился. Да, написано весело, но не смешно. Фантастики, как таковой, тоже нет. Рассказ больше на какаю-то притчу похож...