Валерий Гвоздей «Принцип неопределённости»

Принцип неопределённости

В фирме произошла утечка информации непонятным путём. Опыт детектива подсказывает, что здесь не обошлось без женщины, а в итоге их оказалось две.

© Kons

— журнал «Если 2010'7», 2010 г.

Если № 7, июль 2010

К сожалению, сюжет довольно прост, а местами вообще наивен, словно писал человек не владеющий элементарной логикой или не утруждающий себя обязательством минимальности обоснованности описываемых событий. Но, с другой стороны, если читать не спеша, то привлекает стиль письма. Какой-то он необычный и в чем-то увлекательный. Читается легко, словно скользишь по словам и фразам.

А в итоге произведение на любителя просто читать текст не утруждая себя излишними размышлениями.

Фантастическая идея рассказа не плоха, но вот сюжет слишком примитивен и прямолинеен. В первую очередь с детективно-приключенческой точки зрения. Да и представленные герои стереотипны до нельзя — что детектив, что учёный, что остальные. Так что общее впечатление — очень и очень средненько.

Люблю фантастические детективы, но не такие.

Разгадка неплоха, есть пацаны с огромными стволами и страшные шпионы, но все как-то примитивно.

На мой взгляд, рассказ о героических буднях промышленного контрразведчика не удался