Дмитрий Силлов «Закон Зоны»

Закон Зоны

Другие названия: Закон Снайпера

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Много было Легенд Зоны — величайших ее сталкеров. И у всех них была похожая история — очнулся,ничего не помню, единственная возможность что-то прояснить — монолит. Правда никто из Легенд от монолита не возвращался. И вот на Кордоне появляется очередной «блаженный». Сможет ли он добраться до монолита, а главное выжить?

В новой редакции изменены названия аномалий, мутантов и имена некоторых героев. Сделано это во избежание проблем с авторскими правами. Также подправлены и расширены некоторые диалоги, проведена серьезная литературная корректировка текста. При этом основной сюжет романов оставлен без изменений.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Закон Снайпера
Закон Зоны
Снайпер

Единственная книга Дмитрия Силлова которая принесла позитивные эмоции. Естественно, если сравнивать с другими «творениями» данного автора. Приятный литературный язык, хороший сюжет, интересные диалоги, добротные боевые сцены и интересные авторские находки. Чего стоит только пластическая «хирургия», основанная на радиации... Но, что самое главное, «Закон снайпера» Силлов писал «на кураже», искренне — это чувствуется в легкости самого текста и неожиданных сюжетных поворотах. Да, автор, несомненно, вдохновлялся известной компьютерной игрой, но это не помешало книге стать хорошим, заметным и самостоятельным произведением в этом многотомном, коммерческом, межавторском проекте. Увы, все остальные книги Силлова которые попадались мне в руки, были откровенной ремесленной халтурой и «Закон снайпера» приятно выделяется среди большой кучи бумажного мусора, «созданного» неуемной писательской рукой данного автора, который продолжает ваять свои примитивные нетленки и все никак не устанет работать на данном поприще.

Здравствуйте , если вы читали Закон Снайпера ,то не берите Закон Зоны , это один и тот-же роман, только в конце добавили глоссарий ,да издательство и автор нагрели всех добропорядочных покупателей .Жаль живу не в России ,а то бы подал в суд за обман ,в хронологии романов ведь Закон Снайпера идёт вторым, а Закон Зоны двадцатым ,позор и автору и издательству за обман. Вот теперь не знаю покупать ли Закон Свободы ,может это опять старый роман который выдают за новый.

Хотел бы поделиться своими впечатлениями по поводу «Закона проклятого» и «Закона Снайпера». «Закон Снайпера» я заказал ещё в 2009-ом по почтовому каталогу, но прочесть так и не смог — ибо вскоре пришлось из родного села (Чары) переехать в Москву для учёбы и оставить всю обширную библиотеку в Чаре. Таким образом, «Закон Снайпера» я полностью прочёл только в прошлом году, перед этим прочтя «Закон проклятого». Что я могу сказать по обеим книгам — это качественная литература, читать которую легко и приятно. Такого уровня, который был задан в «Законе проклятого», почти нет в современной российской фантастической литературе. А «Закон Снайпера» точно прочно вошёл в мой личный платиновый рейтинг книг по «Сталкеру» (хотя саму книжную серию «Сталкер» я не люблю, не люблю, прежде всего, из-за отсутствия единой Генеральной линии развития серии, из-за того, что события некоторых книг полностью исключают события других). «Закон Снайпера» это тот самый ПРАВИЛЬНЫЙ «Сталкер», который не только развлекает читателя, но и даёт немало пищи для размышлений.

В принципе, единственная книга Силлова, которую я прочитал от начала и до конца. Ну, здесь еще нужно понимать, на кого она рассчитана. Был бы младше, может быть, понравилось. А так. Моя оценка будет шестеркой.

Вполне неплохо, особенно поначалу. Автор знает, о чем пишет, плюс видно, что он основательно ознакомился с миром Зоны по другим известным произведениям и играм. И в первой половине книги было действительно интересно следить за развивающимися событиями, даже несмотря на то, что ничего особенного и нового автор предложить не смог, а вот с середины началась чистой воды стрелялка с полным ощущением, что я сижу у монитора – счетчик убийств перевалил за сотни, гонки на танках, перестрелки в стиле один против целой армии, отсутствие у ГГ повреждений, ран, усталости, жажды, голода, страха и т.д. В целом на голову выше 90% других книг серии «Сталкер» и поклонникам этой вселенной должно понравиться, но если рассматривать как отдельную книгу, то ничего особенного – очередное прохождение знаменитой игры глазами нового персонажа.

Не интересно читать про суперменов в Зоне.

Очень много не состыковок. Автор сам не понимает, хочет что бы книга на игру походила, или на отдельную историю.

Зря время потерял на всех его книгах, хотя Кремль по началу радовал.

Согласен с отзывом ZCHRYK.Главгерой просто супермен какой-то.Из-за этой крутости весь интерес пропадает-знаешь что его ничем не пробить.

Качественный боевичок однако . Индентификация Борна ...а нет , снайпера . Чувак со стёртой памятью оказался в зоне , и начал удивляться своей невообразимой крутости . Цель у него , соответственно , выяснить кто он есть , и заодно исполнить последнюю волю странника, сталкера , который его вроде бы спас . В конце присутствует сравнительно неожиданный поворот . Ведь это наверное забавно , когда изначально случайные события на деле оказываются адски замаскированным злым умыслом , а твоя цель в жизни вовсе не твоя цель , а что-то гораздо более сложное ... не буду делать спойлер , всё равно его наверное все читают . Понравилось название одной из групировок : «ДОЛГ» ( звучит так же органично , как «СМЕРШ» , если кто помнит ) и долговцы соответственно . Вроде и организация негосударственная , а порядок и обеспечение армейские , и персонажи колоритные . Копия ( кличка такая ) вобще красавец, так и не понял чего ему надо было , всё ждал , что в конце книги дело проясниться , а сюжет как-то хитро изогнётся , но нет . Некоторые локации в зоне тоже порадовали своей самобытностью . Особенно деревня мёртвых , Вий нервно курит в сторонке . Считаю , что с книгой могут смело ознакомиться не только фанаты серии «сталкер», но и метростроевцы ( фанаты метро 2033 ) и просто скучающая и слегка продвинутая молодёжь .

Это первая книга, прочитанная мною в серии Сталкер. Не собирался читать ничего из книг по этой вселенной, но новый межавторский цикл Дмитрия Силлова чем-то привлек мое внимание и я решил начать знакомство с этим миром с первой книги автора, в которой появляется главный действующий герой из серии «Кремль 2222».

Любителям серии нет необходимости рассказывать о событиях, которые предшествовали появлению Зоны, а всем остальным предстоит вникать в происходящее вместе с главным героем книги, так как у него отсутствует значительная часть памяти.

Хотя особо сложного в этом ничего нет. Монстры и порождения Зоны описаны подробно, поэтому их легко представить в своем воображении. Сталкеры и все остальные жители Зоны, также соответствуют определенным критериям, которые установили разработчики серии. Отличается только задание на выполнение новой миссии, то есть меняется начальная точка маршрута и конечная цель. В этой книге цель будет очень значимая — уничтожение артефакта «монолит», которому приписывают все неприятности и беды с экологией и погодой внутри Зоны.

Обычный боевик, ничем не выделяется от сотен других, но за счет интересных персонажей и раскрытия некоторых тайн из всего цикла «Сталкер», это произведение вполне заслуживает внимания любителей серии, а также тех кому интересно прочитать хоть что-то по этому миру.

Первая моя книга из Сталкера.Бодро,читается на одном дыхании.Сюжет слишком банален.Как средство чтобы развеятся после учебы или работы-самое то.Если нравятся остросюжетные романы-проходим мимо.Если фанат Сталкера-читать обязательно!!

Минимум текста — максимум содержания, каждое слово точно в цель. Многомерное изображение, кажется, слышишь дыхание снайпера, биение его сердца, видишь цель, на которую он смотрит в свой прицел. Динамично, информативно и по-гениальному просто. Прочла на одном дыхании, тут же перечли вслух с 11-летним сыном, хотелось со всеми поделиться этим сокровищем. Он тоже сказал, что это лучшая книга «сталкеров». Главное, она так необходима сейчас нашим подросткам как образец благородства, отваги и настоящей мужской чести. Благодарна автору и желаю новых творческих удач.

«слишком привязана к сюжету игры и местами как то уж слишком бредово»

помимо этого присутствуют откровенно слабые, брызжущие детским пафосом моменты. Книга от начала до конца написана под впечатлением от игры, герой абсолютно везуч и неубиваем (что характерно для практически всех книг серии Сталкер), насмешили кабаны размером с быка бегущие со скоростью 50-60 км в час. Автор намеревался открыть некоторые тайны Зоны, и получилось у него это из рук вон плохо.

ПС: Для начинающего автора пойдет.

Все же тайна хороша, пока она тайна. А когда ее раскрыли ( да еще нестыковки с ранее написаными книгами есть), то уже не очень интересно. Из-за этого конец книги становится просто скучноват. Всех победил, всех освободил, все живы и счастливы. Легенда должна оставаться легендой. Иначе она становится буднями.