Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

The Hunger Games

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом.

Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные Голодные игры, которые проводились между выбранными по жребию участниками, по два от каждого дистрикта.

И вот на арену Голодных игр, от Дистрикта-12, попала главная героиня романа — Китнисс. А вместе с ней Пит, который когда-то давно спас Китнисс и её семью от голодной смерти. Но чтобы выиграть Игры и вернуться домой к семье, в которой она была главным кормильцем, юной героине придётся убить всех, в том числе и Пита...

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Инки / Inky Awards, 2009 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Премия Геффена / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Голодные игры» / «The Hunger Games» 2012, США, реж: Гэри Росс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница

Голодні ігри
The Hunger Games
Los Juegos del Hambre
(испанский)

Сначала по телевизору посмотрел фильм. Затем прочитал книгу. По мне книга намного лучше.

Произошла некая катастрофа. После нее осталось не так много выживших. Все кто выжил разделились на дистрикты (их было 13, но один взбунтовался, и их осталось 12) и Столицу. По какому критерию было это деление непонятно. Как вышло так, что жители Столицы жируют, а все остальные голодают тоже не понятно. Вроде катастрофа общая, а хорошо живут единицы (в принципе так было, и будет всегда). И вот, чтобы закрепить свою избранность, жители Капитолия (это так у них столица называется) придумали Голодные игры. В чем их суть: от каждого дистрикта выбирают мальчика и девочку путем лохотрона. Итого 24 человека. Отводят в тихое место, где они убивают друг друга, пока не останется один. Он будет чемпионом, будет хорошо есть, и сладко спать. В чем суть этих игр спросите Вы? Не знаю отвечу Я. Даже больше скажу — Автор тоже не знает. 12 дистриктов уже давно бы свергло Капитолий, а не отправляли детей на смерть. Читал только как любитель постапокалиптики и антиутопии. Мир не продуман, персонажи не прописаны. Тема любви только для галочки, ведь книга написана для девочек.

Хорошая приключенческая книжка для своей целевой аудитории. Уверена, если бы мне было лет 15, мне бы очень понравилось. Но для чтения во взрослости не хватает глубины, размаха, серьёзности и жестокости. От пост-апокалипсиса здесь очень мало, только окружающая обстановка, мир и его законы описаны очень скупо, проработаны мало, поэтому тег «пост-апокалипсис» я бы исключила.

Читается книга быстро, легко и непринуждённо. Так и должна читаться книга для подростков. Я бы не сказала, что книга глупая и полна розовых соплей, как пишут яростные хейтеры (обычно такие «оценщики» склонны к максимализму). Ещё говорят, что она написано ужасно скудным языком. Тоже не могу согласиться. Да, это не Чехов и не Кронин, но для динамичного сюжета язык повествования вполне подходящий.

Как вывод — неплохой облегчённый вариант «Бегущего человека».

Я смотрела все фильмы. Поэтому приступая к книге сюжет был для меня не в новинку, я знала, что будет, знала, что ждёт меня. Но... Я даже не думала, что книга затянет меня так, что прочитаю её за полдня! Один глаз на дела, другой глаз читает :) в реальной жизни всё делала на автопилоте, т.к душа была в книге! Полностью!

Наверное мало кто не знает о чем эта история... Игры, проходящие каждый год... Каждый год от дистрикта выбирают 2 людей, независимо от возраста. И отправляют на арену, где из 24 участников победителем останется только 1.... И происходит то, чего не было уже давно — старшая сестра вырвалась добровольцем, чтобы спасти младшую сестренку... Конечно страшно представить, какого главной героине когда она сидит за столом, кушая еду, о которой и мечтать не могла, живёт в роскоши в дни приготовлений, зная ЧТО ждёт её впереди.... Хотя, что ждёт можно знать только в общих чертах — битва, не на жизнь, а насмерть....

Кино получилось лучше.

Я посмотрела фильм, потом решила почитать книгу (именно в таком порядке, потому что зареклась знакомится с оригиналами до экранизации). Плюнула и досмотрела оставшиеся фильмы, кои понравились, но исключительно за игру отдельных актеров и техническую сторону (декорацию и костюмы), книги я читать дальше не стала.

Что здесь есть. Картонный тоталитарный мир, призванный пугать сытых американских детишек. Не нюхали, американцы пороху, ох не нюхали. Логические ляпы не пнул только ленивый, поэтому обойду их стороной. Характер главной героине абсолютно не соответствует обстановки. Если в мир с нятяжкой я готова поверить, мало ли, может по миру жахнул вирус, снижающий айкью на пятьдесят пунктов, то в книжную Китнесс я поверить не могу. Люди растущие в тяжелых условие рано взрослеют, а Китнесс местами ведет себя как избалованная девочка.

Сама идея состязаний, если не считать того, что она слизана с Королевских игр, достаточно интересна. Честно, я долго боялась браться за книгу, ожидая, что там будет хлестать кровища, но оказалась, что книга про убийства детишек стерильна и почти без крови. Автор сумела удержаться от смакования насилия (что некоторые авторы обожают делать, но что мне, как читателю не нравиться), что есть огромный плюс, нивелирующий в моих глазах часть недостатков.

Другой несомненный плюс книг — жесткая сатира на мир телевидения. Я не сторонника поиска скрытого смысла в подростковых книжках, но мне видится метафора, как телевизор пожирает молодые таланты, которые тянуться туда за славой и деньгами, причем руками других страждущих. Все как в жизни.

Меня, конечно, обвинят, что я занижаю оценку сверхпопулярному произведению специально. Из мелкой вредности и жгучей зависти. Но это не так, правда.

В романе есть удачные ходы и неплохие эпизоды. Есть. Но и сам сюжет, и мир, и героиня меня оставили равнодушными. Казалось бы, при таком богатстве Капитолия (пожизненное обеспечение победителей игр) и декларируемых целях (выпустить недовольство) логичнее тренировать отобранных детишек. Как тренировали гладиаторов в Древнем Риме (это я про любовь писательницы к древним мифам и истории как к источнику вдохновения). Что такое 4 дня подготовки? Пыль. Почему не месяц и не год? Ведь постоянный проигрыш представителей бедных дистриктов нифига недовольство не снижает. А богатые, способные выставить бойцов-добровольцев, и так не собирались бунтовать. Ну и дальше в том же духе, не буду всё перечислять (один дистрикт сельского хозяйства кормит всех? В дореволюционной России 90% населения составляли крестьяне и то случался голод). Многое уже отмечали в отзывах (полное школьное образование для шахтёров. Нафига оно? Нафига вообще образование? Неграмотными легче управлять).

Смутило и сходство с «Бегущим человеком». Всё время искал отсылки или полемику, но ничего этого нет. Сосед напел Карузо. Художественно напел, со вставками из других великих произведений (Туннель в небе?), но всё же. В целом идея Голодных Игр и мотивация для меня осталась загадкой. На ум пришло только одно мифологически-историческое высказывание: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Этим, что ли, писательница вдохновлялась?

При этом роман вполне себе читабелен, грамотно подаётся информация, читалось легко (кроме дотошных описаний действий: сняла носки, ботинки, надела сорочку, легла спать, проснулась, сняла сорочку, надела штаны, пошла к лифту, нажала кнопку, поднялась на этаж).

Конечно, странно, что такой кинематографичный роман высоко оценён сам по себе. Ведь у читателя, в отличие от зрителя, есть время и обдумать действия героев, и оценить достоверность мира, и даже (!) вернуться на пять страниц назад, чтобы сравнить поведение персонажа в сходных обстоятельствах.

Простенький, но грамотный середнячок, как по мне.

P.S. И вновь про школу. На жатву отбирают с 12, а на шахту с 18? Правильно тут советовали перечитать Бажова. Полностью присоединяюсь.

Ну.. Как то не очень. Прочёл первую книгу, и честно скажу- не тянет читать продолжение. Наверно это одно из немногих произведений, когда фильм получился более-менее удачным. Но сама книга изобилует ванилью, рассчитан на молоденьких девочек. По мне так лучше было прочесть хайнлайна- туннели в небе.

За сюжет — ставлю 8, с большой натяжкой..

Богатая девочка пишет сочинение о бедности:

«Жила-была бедная девочка. Ее слуги были еще беднее, горничная совсем бедная, а уж садовник…» (бородатый анекдот).

Некоторые вещи вызывают у меня смутные вопросы самим фактом своего существования. Например, безалкогольное пиво. Mortal Kombat без крови на старых приставках. Соевое мясо. Или, прости Господи, подростковые антиутопии.

Чем антиутопия подростковая отличается от нормальной? Ну тем же, чем «нулевочка» от крепкого алкоголя. Из нее старательно убрано все, что придает ей горечь. Мир максимально карикатурен и неправдоподобен. Вот расфуфыренные плохие, вот несчастные хорошие. Причем автор очень смутно представляет, как должны по идее жить угнетаемые и как разнообразно их могут притеснять угнетатели. Ну как та девочка из эпиграфа представляет себе бедность. Схематично и совсем не страшно. Многим в реальном мире в номинально свободных странах куда хуже живется, чем этим несчастным якобы притесняемым панемцам. Вроде бы смертельное состязание напоминает тот самый Мортал Комбат (ну или в нашем случае да, ту самую «Королевскую битву») без крови и фаталити. Герои пред непосредственно самими играми, да местами и во время, ведут себя так, будто бы приехали на пикник, а не убивать друг друга. Ну и в конце нам дают диетическое мясо вместо ломтя с кровью. Если в нормальных антиутопиях мир обычно ломает героев, то тут герои ломают мир и его правила о колено.

В общем и целом, лично я такими «обезжиренными продуктами» в более-менее зрелом возрасте питаться не намерен, да и вам не советую. Оставьте их целевой аудитории, тем самым девочкам-подросткам. Надеюсь, до постапокалипсиса подобные тенденции не доберутся? Что вы говорите? Какая еще «Сотня?» Да е-мое… Беги, киберпанк, БЕГИ!

Все три книги про сойку — пересмешницу заняли почетное место в моей библиотеке, как лучшее из прочитанного в 2017 году. Круто! Динамично, ярко, интересно. Мне кажется будет интересно и взрослым тетенькам и дяденькам. Рекомендую.

Читая эту книгу, я, наконец, понял, как себя чувствуют себя 16-летние школьницы, сохнущие по «Сумеркам».

ПС: Читал после просмотра фильма, и знаете, это нисколько не помешало. Прочел залпом, проникаясь атмосферой, замечая отсутствовавшие в киноэкранизации эпизоды.

Первая книга цикла оказалась сильнее остальных двух: вторая была неплохой, третью прочел по диагонали.

Мне понравилось.Хороша идея с голодными играми(которые были всего лишь шоу,где умирают люди).Эта идея показывает жестокость и кровожадность людей в Капитолие,где все было так нерелистично, а потому и недолговечно.Хорош роман со своей идеей,которая вовсе не такая простая,как кажется на первый взгляд.

Оценка 9/10

Все совпадения с фантастикой случайны. Нет, не так — все совпадения с фантастикой и антиутопией не случайны, а злонамеренно сворованы. Кроме одного: треклятые смывающиеся водой волдыри. Следы от химических ожогов, которые смываются с нежной подростковой кожи обычной водой из ручейка. Такого еще фантасты не выдумывали. Пришлось Коллинз постараться, чтобы Хеймитчу не пришлось второй раз баночку с мазью высылать. Но она плохо постаралась, даже не объяснила, как это работает.

Я попробую предположить, что ядовитый газ содержит в себе компоненты, которые при взаимодействии с водой вызывают мгновенную регенерацию кожи. Идея с ручьем, в котором течет живая вода, на мой взгляд, слишком избита и заезжена детскими сказками.

Про что это?

Да, возможно, многие удивятся, но идея, у этого произведения есть и ее нетрудно заметить при желании. В государстве, в котором приходится жить героям книги, царит тоталитарный режим, причем это происходит уже так долго и настолько укоренилось, что такие порядки воспринимаются обществом, как вполне обычные. Скажете, что разоблачать ужасы тоталитаризма – это не новая идея, все и так знают, что тоталитаризм это плохо? На словах — да, знают, но когда вам рисуют картину того, как детей отправляют на гладиаторские игрища, с которых почти никто из них не вернется живым, то это оказывает совсем иное, гораздо более мощное впечатление. Добавляет ужаса в эту ситуацию то, что люди в мире Панема уже воспринимают это как данность, нечто такое, с чем ничего нельзя поделать. То есть, извращенные формы тоталитарного режима уже настолько въелись в жизнь общества, что не вызывают естественного отторжения и ужаса. Зато должны вызвать такие ощущения у читателя – и это очень важное достоинство произведения еще и потому, что его основной целевой аудиторией являются подростки, для которых ужасы тоталитаризма-фашизма лишь страшные сказки на страницах учебника по истории, причем не факт, что они его прочитают. Коллинз же удалось описать практически без чернухи кошмар тоталитарной системы в форме увлекательного чтива. Но легкость формы лишь способствует тому, чтобы сознание читателей прониклось чувством несправедливости и античеловечности политического режима в романе. Многих привлечет именно художественная часть произведения, а посыл книги останется на втором плане, но все равно, хоть и подспудно, но в сознание будет заложена идея неприемлемости тоталитаризма.

Про кого это?

На мой взгляд, не совсем правильно вменять в вину автору простой язык книги и отсутствие у героини «сильно выраженных «душевных метаний» и «исканий» в русле русской классической традиции. Кто такая Китнисс Эвердин? Шестнадцатилетняя девочка-подросток, живущая в тяжелых материальных условиях без всякого доступа к источникам знаний вроде книг, интернета и т.д. Остается только школа, а уровень школьного образования в дистриктах у меня вызывает большие сомнения. Было бы недостоверно, если бы героиня в этих условиях выражалась и думала в духе Ницше или Кьеркегора. Тем же, кто ценит красивый слог и желает получать наслаждение от богатства лексикона «великого и могучего» советую обратиться к произведениям, например, Набокова.

Психологическую достоверность добавляет то, что героиня вовсе не представлена очень умной и сообразительной, чего и не могло быть. Ее друзья Пит и Гейл, а также ментор мыслят более дальновидно, на несколько ходов вперед, Китнисс же не отличается способностями стратега, зато обладает более практичным умом и отлично справляется с тактическими задачами.

Определенная предсказуемость сюжета книги лично меня не расстроила. Борхес, к слову сказать, считал, что в литературе вообще всего четыре сюжета, да и все стоящие сюжетные ходы уже были использованы за прошедшие несколько тысячелетий литературной истории. К тому же для многих подростков – основной аудитории книги — и использованный сюжет покажется довольно увлекательным и непредсказуемым, ведь у них за плечами, скорее всего, нет нескольких сотен книг, как у критикующих книгу за сюжетную ординарность.

Парочка выводов

Книжка полезна для подростков и написана для них.

Идея есть и преподнесена она доступно, художественная форма в которой она выражена вполне убедительна для того чтобы читатель проникнулся ею.

Читается очень легко! Два дня и книга уже в прочитана. Неописуемое ощущение, когда главная героиня вызывается вместо сестры на голодные игры. Аж внутри все сжимается.. Сцены прощания с родным дистриктом, этот жест который так и стоит перед глазами... дружба с Рутой, и такое тяжелое прощание с ней, за это автору не грех ставить и высший балл!! Ну и сама история довольно интересна, так как и повествование со стороны главной героини.

Мне понравилось, и я буду читать продолжение

Произведение так и пылает красным пламенем, так и хочется узнать, что будет дальше, за горизонтом событий, что ждёт героев. Начало немного затянутое, но потом, всё стремительнее и стремительнее развиваясь, роман озаряет нас всё новыми подробностями. Произведение просто пронизано динамикой движения! Признаюсь, фильм я не смотрел, ни одного, поэтому мне всё это дело было впервой. Всем любителям фантастики рекомендую! Буду читать продолжение.

Кто читал Бажова, тот меня поймет.

Чудовищно мрачный антиутопичный мир. Страна, подыхающая под гнетом столицы, большая часть жителей которой вынуждены работать на износ, чтобы удовлетворить потребности правящей верхушки и самим как-нибудь не подохнуть.

Хорошее начало, правда?

Только в несчастных стонущих под игом правительства районах дети учатся в школе до восемнадцати лет. Восемнадцати. В школе. Они не работают в шахтах с младых ногтей, а пинают балду и получают образование восемнадцать лет.

Зачем вообще учить рабочих? Любой капиталист знает, что лишее образование — лишние проблемы. Почему не используется детский труд в этом ужасном жестоком обществе? Почему детишки делают что угодно, но не работают? До восемнадцати, повторяю, лет, здоровые чудовищные лбы. Бездельничают.

И кстати, пропаганда вообще не налажена.

Плоские герои, игрушечные эмоции, общий мэрисьютизм главной героини — все это просто меркнет по сравнению с вышеописанным.