Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

2069

The Hunger Games

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом.

Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные Голодные игры, которые проводились между выбранными по жребию участниками, по два от каждого дистрикта.

И вот на арену Голодных игр, от Дистрикта-12, попала главная героиня романа — Китнисс. А вместе с ней Пит, который когда-то давно спас Китнисс и её семью от голодной смерти. Но чтобы выиграть Игры и вернуться домой к семье, в которой она была главным кормильцем, юной героине придётся убить всех, в том числе и Пита...

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Инки / Inky Awards, 2009 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

Книжная премия Рунета, 2011 // Художественная литература (выбор пользователей)

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Голодные игры» / «The Hunger Games» 2012, США, реж: Гэри Росс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница

Голодні ігри
The Hunger Games
Los Juegos del Hambre
(испанский)

«Голодные игры». Юная Китнисс Эвердин из Двенадцатого, шахтерского дистрикта вынужденно взяла на себя заботы о физическом выживании семьи, когда после гибели отца мать впала в депрессию. Девушка охотится в лесу, стрелять ее научил отец, часть добычи обменивая на другие продукты и вещи. Во время лотереи перед очередными играми, жребий выпадает ее сестренке, двенадцатилетней Прим, и Китнисс предлагает себя вместо нее. Вторым участником от Двенадцатого стал пекарский сын Пит. Шансы остаться в живых у обоих минимальны, но они намерены побороться и выбирают союзничество вместо вражды.

Напряженная интрига, высокая степень эмоциональной сопричастности, симпатичные живые герои, подробное и логически непротиворечивое мироустройство, игра на контрастах (блеск Капитолия, нищета дистриктов) — делают книгу замечательно интересной, а простой, но не примитивный язык с линейной повествовательной структурой максимально расширяет аудиторию.

Роман Сьюзен Коллинз «Голодные игры» — это образцовая коммерчески успешная фантастика крепкого среднего уровня, а посему книга выдающаяся и заслуживающая признания, нравится это кому-то или нет.

Среди интеллектуалов с момента выхода было принято ругать «Голодные игры» Сьюзен Коллинз из-за ее коммерческого успеха и мгновенного выхода в мэйнстрим, что не мешает любить этот цикл громадному числу читателей и зрителей, знакомых с кинофраншизой. Интеллектуалы обвиняют роман в поверхностности, скомканной структуре текста, недоработанных персонажах и кажется их раздражает текст сам по себе. Вернее, его сплав юношеской фантастики с постапокалипсисом и антиутопией, которая раньше представляла собой очень серьезный, «взрослый» жанр. Их можно понять: состоялось покушение на андеграунд, практически лишение его невинности и выведение в глянец.

Важным здесь представляется даже не анализ самой книги – о романе конечно стоит сказать слово – а тот эффект и те новые тренды, которые «Голодные игры» породили. То есть сопутствующий выходу книги фидбэк.

Для начала нужно сказать, что Сьюзен Коллинз здорово повезло. Какими-то гениальными писательскими качествами она не обладает, она просто профессионал, создавший работу среднего уровня под впечатлением от циничного, так характерного для постмодернистского мира смешения в СМИ тем насилия и развлечения. Ну да, ее поразило с какой будничностью сменяются кадры реальной войны и какого-нибудь вечернего шоу. Вообще это странно, особенно если учесть, что по таким лекалам мировые СМИ живут уже лет пятьдесят, и в общем-то, тема смертельного шоу была ранее описана в произведениях не одного фантаста. Вспомним хотя бы «Бегущего человека» Бахмана ака Стивен Кинг.

Короче, выбранная Коллинз тематика, акценты на подростковую аудиторию, тот самый сплав мрачного будущего и дистопии, помноженные на извечные и модные мотивы рисовать разделенную, лежащую в руинах Северную Америку – все это в общем выстрелило таким кумулятивным зарядом, в нужное время и поймало нужное настроение читательской публики. Что называется, «зашло».

Коллинз рисует в своем романе послевоенную Америку – новое тоталитарное государство Панем, рожденное на руинах после гражданской войны, и угнетающее дистрикты, производственные регионы страны с их бедным населением. Богатые изнеженные жители Панема противопоставлены голодающим, но выносливым работягам из дистрикта, в чем читаются явные референсы с рабовладельческим строем Древнего Рима. Даже флаг Панема с орлом на красном фоне отдаленно напоминает знаменитый римский стяг. Но основное сходство конечно кроется в ежегодных, массовых и всеобщих Голодных играх – чемпионате по кровавому спорту, где в роли гладиаторов выступают подростки из дистриктов. В конце каждой Игры должен остаться только один победитель, остальных ждет смерть. Таким образом, цена мнимого благополучия Панема – жизни пролов. Игры транслируются на весь Панем и являются главным источником развлечений для избалованной публики столицы, для остального забитого порабощенного населения – волнительным и драматическим зрелищем, ведь в прямом эфире будут сражаться и убивать друг друга их дети. В результате отбора на очередные Игры из дистрикта 12 жребий падает на девушку Китнисс Эвердин и Пита Мелларка. Китнисс умеет стрелять из лука, а Пит довольно силен физически, но по факту шансов у них не так уж и много. Правда, есть надежда – призрачная, далекая, тонкая, как песнь сойки-пересмешницы.

Роман у Коллинз получился неровный. Бодрая завязка сбавляет темп к середине истории и спускается в глуповатые метания пополам с любовными интригами, но ближе к эндшпилю динамика выравнивается и интригующий финал Голодных игр в целом оставляет хорошее впечатление. Особо закручивать интригу Коллинз не умеет, сюжетные ходы угадываются довольно легко, и писательнице словно бы не особо интересна даже собственная вселенная, куда больше ее волнует внутренний мир Китнисс, ее отношения с бойфрендами, взросление и прочие пубертатные проблемы.

И вот здесь возникает резонный вопрос к автору: так вы пишете дистопию или что вообще? То, что вроде как здесь должно вызвать нарекания, как раз-таки является основным достоинством книги! «Голодные игры» — это вообще не полноценная постапокалиптика и дистопия, а подростковый фантастический роман, обряженный в одежды серьезных жанров.

А именно – «young adult».

Пограничная мэйнстрим-фантастика, уже не детская литература, но еще не серьезная взрослая продукция. Что-то гибридное, легко усваиваемое, специально для зумеров с их дефицитом внимания и нежеланием слишком сильно думать.

Это первое важное обстоятельство, позволяющее говорить о романе как о значительном в истории жанра фантастики тексте. Роман Сьюзен Коллинз возник у истоков нового модного жанра, оказался его зачинателем. Позже, когда рынок с чавканьем заглотит новое блюдо и потребует добавки, пойдет целый вал из всевозможных продуктов в том же жанре – все эти «Бегущие в лабиринте», все эти «Дивергенты», «Инсургенты» и далее по списку.

Второе важное обстоятельство – мгновенная конвертация литературного материала в медиапродукцию, что привело к созданию не просто одного фильма, а целой их линейки, франшизы, для циничного извлечения максимальной прибыли. Но это не причина, а следствие работы мощной медийной машины по раскрутке продукции, причем материал может быть не самого высокого уровня.

Иными словами, «Голодные игры» стали курицей, несущей золотые яйца. Не первый и не последний случай, и попытка заработать на подростках выглядит нехорошо… но в целом всем безразлично, и все довольны. Ведь так устроено потребительское общество, в этом его парадокс: потреблять не только насилие, но и его эрзацы, и глянцевые примеры революционной борьбы. Конечно, говорить здесь о каком-то серьезном художественном высказывании немного трудно: «Голодные игры» в меню социальной фантастики кажутся диетическим блюдом и для взрослого серьезного ценителя жанра выглядят попросту пустышкой. Что не мешает им обрастать своей мифологией и к нынешнему моменту стать вещью в себе. Образ Сойки-пересмешницы прочно вошел в массовую культуру и оказался живучее иных классических героев проверенной временем фантастики. Кто-нибудь помнит образ главного героя «1984» Оруэлла или дикаря-инфанта из «Дивного нового мира» Хаксли?

Зато Китнисс знают и любят все.

Это история Китнисс Эвердин, 16-летней девушки из Дистрикта-12. Приближаются ежегодные Голодные игры. Когда выбирают ее младшую сестру Прим, Китнисс становится волонтером, зная, что ее шансы на победу в играх невелики.

Стиль написания очень хорошо подходит к данному произведению. Перспектива от первого лица и в настоящем времени позволяет читателю понять все страхи и переживания главной героини. Это как самому стоять на арене.

С момента выборов и до дня состязания, когда Китнисс находится на арене, все подробно описано. Бой на арене обрисован просто великолепно: вы переживаете все взлеты и падения вживую с Китнисс, вы волнуетесь, когда она в опасности, вы испытываете облегчение, когда все снова хорошо.

Эта книга одна из лучших, что я когда-либо читала. История захватывающая, действия персонажей правдоподобны. Отличная книга не только для юных читателей. Из-за нескольких жестоких сцен я бы не рекомендовала книгу чувствительным читателям или читателям младше 13 лет.

Я, как и большинство людей, прочитал книгу позже фильмов. Ну, что же, опять бумага побеждает цифровое отображение. Хотя бы той логичностью, которая объясняет провисания экранизации. Начиная от странного способа усмирять дистрикты бойней детей до поступков главной героини. Конечно, здесь тоже большой крен в «Обыкновенная девочка спасает всех», что является главным посылом во многих современных творениях от романов Дяченок до саги «Сумерки». Но, читая «Голодные игры» на этом внимание не заостряешь, ибо сумбур мыслей и действий Сойки вполне примиряет с полученным результатом.

Локации получились колоритные, тут кино неплохо разукрасило антураж — одно горящее платье чего стоит, запоминается образ. Персонажи выписаны старательно, с женской заботою. Конечно, многое предсказуемо — например, победитель Голодных игр, но надо отдать должное автору, она много где пыталась выкрутить ожидания по максимуму неожиданности.

И, как и положено юношескому приключенческому роману, читается с неослабевающим интересом.

Неплохая подростковая антиутопия. На звание шедевра, конечно же, не претендует, но чтение довольно увлекательное. Авторский стиль, правда, мне не очень зашел: много коротких рубленных фраз, настоящее время. Но сюжет интересный, когда втянешься в события, уже не сильно замечаешь.

Героиня тут больше о семье переживает, чем о мальчишках, нет особой ванильности, которая бывает присуща данному жанру. Любовного треугольника, правда, все же не избежали, но именно в первой книге он не так сильно выражен.

Автор высмеивает, пародирует реалити шоу за их помпезность и порой уродливость. Правда, показалось, что она сильно увлеклась описанием нарядов и стилистов, потому что ей эта тема нравится, а не для какого-то эффекта.

Сначала по телевизору посмотрел фильм. Затем прочитал книгу. По мне книга намного лучше.

Произошла некая катастрофа. После нее осталось не так много выживших. Все кто выжил разделились на дистрикты (их было 13, но один взбунтовался, и их осталось 12) и Столицу. По какому критерию было это деление непонятно. Как вышло так, что жители Столицы жируют, а все остальные голодают тоже не понятно. Вроде катастрофа общая, а хорошо живут единицы (в принципе так было, и будет всегда). И вот, чтобы закрепить свою избранность, жители Капитолия (это так у них столица называется) придумали Голодные игры. В чем их суть: от каждого дистрикта выбирают мальчика и девочку путем лохотрона. Итого 24 человека. Отводят в тихое место, где они убивают друг друга, пока не останется один. Он будет чемпионом, будет хорошо есть, и сладко спать. В чем суть этих игр спросите Вы? Не знаю отвечу Я. Даже больше скажу — Автор тоже не знает. 12 дистриктов уже давно бы свергло Капитолий, а не отправляли детей на смерть. Читал только как любитель постапокалиптики и антиутопии. Мир не продуман, персонажи не прописаны. Тема любви только для галочки, ведь книга написана для девочек.

Хорошая приключенческая книжка для своей целевой аудитории. Уверена, если бы мне было лет 15, мне бы очень понравилось. Но для чтения во взрослости не хватает глубины, размаха, серьёзности и жестокости. От пост-апокалипсиса здесь очень мало, только окружающая обстановка, мир и его законы описаны очень скупо, проработаны мало, поэтому тег «пост-апокалипсис» я бы исключила.

Читается книга быстро, легко и непринуждённо. Так и должна читаться книга для подростков. Я бы не сказала, что книга глупая и полна розовых соплей, как пишут яростные хейтеры (обычно такие «оценщики» склонны к максимализму). Ещё говорят, что она написано ужасно скудным языком. Тоже не могу согласиться. Да, это не Чехов и не Кронин, но для динамичного сюжета язык повествования вполне подходящий.

Как вывод — неплохой облегчённый вариант «Бегущего человека».

Я смотрела все фильмы. Поэтому приступая к книге сюжет был для меня не в новинку, я знала, что будет, знала, что ждёт меня. Но... Я даже не думала, что книга затянет меня так, что прочитаю её за полдня! Один глаз на дела, другой глаз читает :) в реальной жизни всё делала на автопилоте, т.к душа была в книге! Полностью!

Наверное мало кто не знает о чем эта история... Игры, проходящие каждый год... Каждый год от дистрикта выбирают 2 людей, независимо от возраста. И отправляют на арену, где из 24 участников победителем останется только 1.... И происходит то, чего не было уже давно — старшая сестра вырвалась добровольцем, чтобы спасти младшую сестренку... Конечно страшно представить, какого главной героине когда она сидит за столом, кушая еду, о которой и мечтать не могла, живёт в роскоши в дни приготовлений, зная ЧТО ждёт её впереди.... Хотя, что ждёт можно знать только в общих чертах — битва, не на жизнь, а насмерть....

Кино получилось лучше.

Я посмотрела фильм, потом решила почитать книгу (именно в таком порядке, потому что зареклась знакомится с оригиналами до экранизации). Плюнула и досмотрела оставшиеся фильмы, кои понравились, но исключительно за игру отдельных актеров и техническую сторону (декорацию и костюмы), книги я читать дальше не стала.

Что здесь есть. Картонный тоталитарный мир, призванный пугать сытых американских детишек. Не нюхали, американцы пороху, ох не нюхали. Логические ляпы не пнул только ленивый, поэтому обойду их стороной. Характер главной героине абсолютно не соответствует обстановки. Если в мир с нятяжкой я готова поверить, мало ли, может по миру жахнул вирус, снижающий айкью на пятьдесят пунктов, то в книжную Китнесс я поверить не могу. Люди растущие в тяжелых условие рано взрослеют, а Китнесс местами ведет себя как избалованная девочка.

Сама идея состязаний, если не считать того, что она слизана с Королевских игр, достаточно интересна. Честно, я долго боялась браться за книгу, ожидая, что там будет хлестать кровища, но оказалась, что книга про убийства детишек стерильна и почти без крови. Автор сумела удержаться от смакования насилия (что некоторые авторы обожают делать, но что мне, как читателю не нравиться), что есть огромный плюс, нивелирующий в моих глазах часть недостатков.

Другой несомненный плюс книг — жесткая сатира на мир телевидения. Я не сторонника поиска скрытого смысла в подростковых книжках, но мне видится метафора, как телевизор пожирает молодые таланты, которые тянуться туда за славой и деньгами, причем руками других страждущих. Все как в жизни.

Меня, конечно, обвинят, что я занижаю оценку сверхпопулярному произведению специально. Из мелкой вредности и жгучей зависти. Но это не так, правда.

В романе есть удачные ходы и неплохие эпизоды. Есть. Но и сам сюжет, и мир, и героиня меня оставили равнодушными. Казалось бы, при таком богатстве Капитолия (пожизненное обеспечение победителей игр) и декларируемых целях (выпустить недовольство) логичнее тренировать отобранных детишек. Как тренировали гладиаторов в Древнем Риме (это я про любовь писательницы к древним мифам и истории как к источнику вдохновения). Что такое 4 дня подготовки? Пыль. Почему не месяц и не год? Ведь постоянный проигрыш представителей бедных дистриктов нифига недовольство не снижает. А богатые, способные выставить бойцов-добровольцев, и так не собирались бунтовать. Ну и дальше в том же духе, не буду всё перечислять (один дистрикт сельского хозяйства кормит всех? В дореволюционной России 90% населения составляли крестьяне и то случался голод). Многое уже отмечали в отзывах (полное школьное образование для шахтёров. Нафига оно? Нафига вообще образование? Неграмотными легче управлять).

Смутило и сходство с «Бегущим человеком». Всё время искал отсылки или полемику, но ничего этого нет. Сосед напел Карузо. Художественно напел, со вставками из других великих произведений (Туннель в небе?), но всё же. В целом идея Голодных Игр и мотивация для меня осталась загадкой. На ум пришло только одно мифологически-историческое высказывание: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Этим, что ли, писательница вдохновлялась?

При этом роман вполне себе читабелен, грамотно подаётся информация, читалось легко (кроме дотошных описаний действий: сняла носки, ботинки, надела сорочку, легла спать, проснулась, сняла сорочку, надела штаны, пошла к лифту, нажала кнопку, поднялась на этаж).

Конечно, странно, что такой кинематографичный роман высоко оценён сам по себе. Ведь у читателя, в отличие от зрителя, есть время и обдумать действия героев, и оценить достоверность мира, и даже (!) вернуться на пять страниц назад, чтобы сравнить поведение персонажа в сходных обстоятельствах.

Простенький, но грамотный середнячок, как по мне.

P.S. И вновь про школу. На жатву отбирают с 12, а на шахту с 18? Правильно тут советовали перечитать Бажова. Полностью присоединяюсь.

Ну.. Как то не очень. Прочёл первую книгу, и честно скажу- не тянет читать продолжение. Наверно это одно из немногих произведений, когда фильм получился более-менее удачным. Но сама книга изобилует ванилью, рассчитан на молоденьких девочек. По мне так лучше было прочесть хайнлайна- туннели в небе.

За сюжет — ставлю 8, с большой натяжкой..

Богатая девочка пишет сочинение о бедности:

«Жила-была бедная девочка. Ее слуги были еще беднее, горничная совсем бедная, а уж садовник…» (бородатый анекдот).

Некоторые вещи вызывают у меня смутные вопросы самим фактом своего существования. Например, безалкогольное пиво. Mortal Kombat без крови на старых приставках. Соевое мясо. Или, прости Господи, подростковые антиутопии.

Чем антиутопия подростковая отличается от нормальной? Ну тем же, чем «нулевочка» от крепкого алкоголя. Из нее старательно убрано все, что придает ей горечь. Мир максимально карикатурен и неправдоподобен. Вот расфуфыренные плохие, вот несчастные хорошие. Причем автор очень смутно представляет, как должны по идее жить угнетаемые и как разнообразно их могут притеснять угнетатели. Ну как та девочка из эпиграфа представляет себе бедность. Схематично и совсем не страшно. Многим в реальном мире в номинально свободных странах куда хуже живется, чем этим несчастным якобы притесняемым панемцам. Вроде бы смертельное состязание напоминает тот самый Мортал Комбат (ну или в нашем случае да, ту самую «Королевскую битву») без крови и фаталити. Герои пред непосредственно самими играми, да местами и во время, ведут себя так, будто бы приехали на пикник, а не убивать друг друга. Ну и в конце нам дают диетическое мясо вместо ломтя с кровью. Если в нормальных антиутопиях мир обычно ломает героев, то тут герои ломают мир и его правила о колено.

В общем и целом, лично я такими «обезжиренными продуктами» в более-менее зрелом возрасте питаться не намерен, да и вам не советую. Оставьте их целевой аудитории, тем самым девочкам-подросткам. Надеюсь, до постапокалипсиса подобные тенденции не доберутся? Что вы говорите? Какая еще «Сотня?» Да е-мое… Беги, киберпанк, БЕГИ!

Все три книги про сойку — пересмешницу заняли почетное место в моей библиотеке, как лучшее из прочитанного в 2017 году. Круто! Динамично, ярко, интересно. Мне кажется будет интересно и взрослым тетенькам и дяденькам. Рекомендую.

Читая эту книгу, я, наконец, понял, как себя чувствуют себя 16-летние школьницы, сохнущие по «Сумеркам».

ПС: Читал после просмотра фильма, и знаете, это нисколько не помешало. Прочел залпом, проникаясь атмосферой, замечая отсутствовавшие в киноэкранизации эпизоды.

Первая книга цикла оказалась сильнее остальных двух: вторая была неплохой, третью прочел по диагонали.

Мне понравилось. Хороша идея с голодными играми (которые были всего лишь шоу, где умирают люди). Эта идея показывает жестокость и кровожадность людей в Капитолие, где все было так нерелистично, а потому и недолговечно. Хорош роман со своей идеей, которая вовсе не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Оценка 9/10