Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

2069

The Hunger Games

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом.

Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные Голодные игры, которые проводились между выбранными по жребию участниками, по два от каждого дистрикта.

И вот на арену Голодных игр, от Дистрикта-12, попала главная героиня романа — Китнисс. А вместе с ней Пит, который когда-то давно спас Китнисс и её семью от голодной смерти. Но чтобы выиграть Игры и вернуться домой к семье, в которой она была главным кормильцем, юной героине придётся убить всех, в том числе и Пита...

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Инки / Inky Awards, 2009 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

Книжная премия Рунета, 2011 // Художественная литература (выбор пользователей)

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Голодные игры» / «The Hunger Games» 2012, США, реж: Гэри Росс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница

Голодні ігри
The Hunger Games
Los Juegos del Hambre
(испанский)

Оказывается, я — 1001-й человек, который ставит оценку этой книге :)

Я всё-таки поставила десятку.

На мой взгляд, некоторые книги — шедевры — стоит оценивать объективно, как говорится, «перед лицом вечности» («Илиаде» — десятку, «Энеиде» — всё-таки восьмёрку)). Другие книги лучше оценивать, как произведения своего жанра, исходя из того, что автор хочет нам показать и рассказать и насколько ему это удаётся (авторы настоящих, на все времена, шедевров на самом деле ничего не хотят, у них просто так получилось).

Коллинз (профессиональный сценарист как-никак) действительно справилась с своей задачей на десять баллов. Я не буду говорить про хорошо известное сходство этой книги с японской «Королевской битвой». История Коллинз получилась другой, по-настоящему американской: семейной, доброй, сентиментальной. Как всегда, героиня — Китнисс — надеется только на себя и в то же время хочет всех спасти.

Повествование от первого лица заставляет нас понимать Китнисс и сочувствовать ей (несмотря на своё благородство, выглядела бы ли она до такой степени симпатично, если бы о её действиях рассказывали нам со стороны?).

Удачна идея, что спонсоры Игр официально имеют право рассыпать по кустам рояли :) если участник им понравится (а как понравится — дело участника). Некоторые рецензенты жалуются, что плохо показаны характеры других участников Игр — трибутов, но ведь если бы мы знали их лучше (особенно безобидную Лису и Цепа), нам было бы их уж очень жалко, а так вроде бы и ничего.

Другая частая, как я смотрю, претензия к книге: Китнисс не приходилось делать моральный выбор и убивать кого-то, кто ей действительно дорог. Но вообще-то можно заподозрить, что такой же путь прошли и многие другие победители — просто прятались и морочили голову другим участникам, предоставляя им делать грязную работу.

В то же время у Коллинз есть проблески и настоящего таланта (для меня это

— разработка и описание костюмов Китнисс; Хеймитч; Рог и спрятавшаяся в Роге Лиса и некоторые другие моменты).

Про другие книги серии пока ничего сказать не могу, но уже понятно, почему у такого множества авторов съехала крыша, и они бросились писать что-то в том же странном жанре молодёжной любовной антиутопии («Делириум», «Дивергент», «Увядание», «Зажги меня»... и т.д., и т.п.)).

Лекарство!

Прекрасно понимая, что эта книга, а точнее эта трилогия, рассчитана на подростковую аудиторию, я все же скажу, что эта книга каким-то неведомым мне образом просто поглотила меня в себя! Может это потому что я читала её когда болела, может потому что я большая поклонница постапокалиптики и антиутопии и всего что с этим связано, а может потому что мне просто стала близка сама главная героиня, её мир и переживания.

Мне тут на днях, на моем любимом ЛайвЛибе сказали, что дескать писать рецензии на Голодные игры здесь это типа «дурной тон» и всех это уже порядочно достало. Мне показалось странно что на сайте о книгах писать отзыв на любую книгу это плохо… или неуместно… Это не то что странно, а просто смешно. А я вот прочитала Голодные игры и мне все равно что говорят. Отзыв написать просто обязана, так как НЕ осталась равнодушна – это мягко сказано!

Безумный и жестокий вихрь затянул меня с первых страниц в жуткий мир, где царит тотальный контроль и вся власть в руках у деспота, который санкционировал легализацию игр, где детское и подростковое смертоубийство главная цель. А точнее цель запугать, поработить, угнетать. Жуть, не так ли?

Как я уже упомянула, книга рассчитана по большей части на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из этого милого и волнующего возраста, но, тем не менее, по эмоциональной шкале книга Голодные игры эмоций вызвала на 10 балов из 10.

Книга страшная и эмоциональная, одним словом потрясающая. Оторваться было невозможно. Когда думаешь, что такое общество имело, имеет или будет иметь место существовать, становиться не по себе как минимум.

Мне посчастливилось прочитать всю трилогию сразу, залпом, так как в это время сидела на больничном. Возможно, именно поэтому она и оказала на меня такое сильное впечатление. Сильнее чем если бы я, скажем, читала частями, не все сразу. Хотя кто знает…

Так или иначе, передо мной открылся великолепно описанный послереволюционный антиутопический мир. Прекрасно передана атмосфера голода, бедноты, нищеты и отчаянья. Голодающие люди в серых одеяниях. Их беспомощность удручала настолько, что хотелось собственными руками пойти и накормить людей.

Не думала, что книга произведет на меня такое неизгладимое впечатление, даже как-то странно, что до сих пор не выходит из головы. Хотя в США роман вышел в 2008 году и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию компании Lionsgate, и одноимённый фильм вышел в прокат 22 марта 2012 года. Первоначально он был запланирован к изданию в твёрдом переплёте тиражом всего в 50 000 экземпляров, но с учётом интереса читателей тираж был увеличен до 200 000.

Не могу пропустить тот факт, что мой любимый писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко оценил «Голодные игры», написав, что «…от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению...».

Книга понравилась очень сильно, она великолепна и безоговорочно попадает в ряды самых любимых! И долгое время после её прочтения я не могла найти ничего подобного по эмоциональному накалу струн души, чтобы затмить её. Но все же мне повезло и после долгих скитаний я наконец-то наткнулась на еще одно полюбившееся мне творение!

Читайте и будьте счастливы!

Сразу скажу, что книга меня очень впечатлила!!!!!!:pray:

А купила её совершенно случайно. По названию подумала, что это вероятно, что то про вампиров и возможно будет интересно. НО!!! Это оказалось гораздо лучше, чем вся та современная фигня, которую пишут про вампиров!!!!

Первое, что сразу бросается в глаза это стиль написания!!! Читается очень легко и быстро. А главное все понятно. Чувства и эмоции героев, все прописано до мельчайших подробностей...

После прочтения, появляется какое то вдохновение к жизни. Ведь по сравнению с проблемами главной героини, наши проблемы просто ничто.

Читать обязательно. Советую всем!!!

Это история Китнисс Эвердин, 16-летней девушки из Дистрикта-12. Приближаются ежегодные Голодные игры. Когда выбирают ее младшую сестру Прим, Китнисс становится волонтером, зная, что ее шансы на победу в играх невелики.

Стиль написания очень хорошо подходит к данному произведению. Перспектива от первого лица и в настоящем времени позволяет читателю понять все страхи и переживания главной героини. Это как самому стоять на арене.

С момента выборов и до дня состязания, когда Китнисс находится на арене, все подробно описано. Бой на арене обрисован просто великолепно: вы переживаете все взлеты и падения вживую с Китнисс, вы волнуетесь, когда она в опасности, вы испытываете облегчение, когда все снова хорошо.

Эта книга одна из лучших, что я когда-либо читала. История захватывающая, действия персонажей правдоподобны. Отличная книга не только для юных читателей. Из-за нескольких жестоких сцен я бы не рекомендовала книгу чувствительным читателям или читателям младше 13 лет.

Я смотрела все фильмы. Поэтому приступая к книге сюжет был для меня не в новинку, я знала, что будет, знала, что ждёт меня. Но... Я даже не думала, что книга затянет меня так, что прочитаю её за полдня! Один глаз на дела, другой глаз читает :) в реальной жизни всё делала на автопилоте, т.к душа была в книге! Полностью!

Наверное мало кто не знает о чем эта история... Игры, проходящие каждый год... Каждый год от дистрикта выбирают 2 людей, независимо от возраста. И отправляют на арену, где из 24 участников победителем останется только 1.... И происходит то, чего не было уже давно — старшая сестра вырвалась добровольцем, чтобы спасти младшую сестренку... Конечно страшно представить, какого главной героине когда она сидит за столом, кушая еду, о которой и мечтать не могла, живёт в роскоши в дни приготовлений, зная ЧТО ждёт её впереди.... Хотя, что ждёт можно знать только в общих чертах — битва, не на жизнь, а насмерть....

Произведение так и пылает красным пламенем, так и хочется узнать, что будет дальше, за горизонтом событий, что ждёт героев. Начало немного затянутое, но потом, всё стремительнее и стремительнее развиваясь, роман озаряет нас всё новыми подробностями. Произведение просто пронизано динамикой движения! Признаюсь, фильм я не смотрел, ни одного, поэтому мне всё это дело было впервой. Всем любителям фантастики рекомендую! Буду читать продолжение.

«Голодные игры». Юная Китнисс Эвердин из Двенадцатого, шахтерского дистрикта вынужденно взяла на себя заботы о физическом выживании семьи, когда после гибели отца мать впала в депрессию. Девушка охотится в лесу, стрелять ее научил отец, часть добычи обменивая на другие продукты и вещи. Во время лотереи перед очередными играми, жребий выпадает ее сестренке, двенадцатилетней Прим, и Китнисс предлагает себя вместо нее. Вторым участником от Двенадцатого стал пекарский сын Пит. Шансы остаться в живых у обоих минимальны, но они намерены побороться и выбирают союзничество вместо вражды.

Напряженная интрига, высокая степень эмоциональной сопричастности, симпатичные живые герои, подробное и логически непротиворечивое мироустройство, игра на контрастах (блеск Капитолия, нищета дистриктов) — делают книгу замечательно интересной, а простой, но не примитивный язык с линейной повествовательной структурой максимально расширяет аудиторию.

Книга на удивление понравилась. Решил прочитать из-за фильма, так как люблю читать источник, а уже потом смотреть фильм, который пока не нашёл времени глянуть.

Честно говоря, книга откровенно порадовала. Изначально я ожидал чего-то типа Сумерков, то есть тупейшего чтива с соплями без смысла, да и в серии соответствующей издавалась. Конечно, я не буду говорить, что книга шедевр, но на удивление хорошо сделана (можно, я буду избегать слова «написана»? =)). Я полагал, что не прочитаю и половины, но сей труд осилил полностью и с удовольствием.

Безусловно, сразу стоит оговорить (и это сделано в предисловии), что книга для подростков. Следовательно, ожидать глубокого смысла и хардкора не стоит. Несмотря на как бы серьёзную тему, это исключительно развлекательная книга, где не надо икать глубокий смысл, философскую составляющею вселенной и т. д.

Если говорить по сути самой книги, то здесь всё на уровне, учитывая, какая планка ставится изначально. Читается легко, так как автор не пыталась использовать умные и закрученные фразы. Сейчас читаю Алиениста и контраст прямо-таки с ножами бросается в мозг. Книга динамичная, в отличие от тех же Сумерек, где на протяжении книги произошло аж почти ничего. Здесь повествование ровное, динамичное, редко когда автор отходит в размышления или воспоминания ни о чём. Это, конечно, плюс.

Сами действия в известном смысле нереалистичны. Концовка, само собой, известна заведомо. Ну кто подумает, что в попсовом романе может быть иной исход? События, которые ровным пластом намазаны по сюжету, радуют своей фантастичностью, девочка развита как Эйнштейн. Всё замечает, всё понимает, всё умеет... да и везучая. В общем, для подростков, так что без претензий. =)

Что мне действительно понравилось, так это грамотная картина мира. На протяжении книги становится понятным устройство будущего, достаточно интересно. В отличие от многих книг, включая даже отличных писателей (Шекли, скажем), здесь всё понятно и дополнительных вопросов, связанных с откровенным непониманием, не возникает.

Есть и любовная линия. Не люблю такое в книгах, но тут как-то не раздражает, акцент на ней особо не делается, хотя и постоянно об этом речь. В общем, в качестве любовного романа читать не пойдёт. =)

Вывод: годная книга для школьного возраста, или просто отдыха от серьёзных книг. В расслабленном состоянии приятно отвлечься в хорошо слепленную сказку без особых излишеств. Отсюда и высокая оценка.

Прочитал «голодную историю» менее, чем за сутки...

Думаю, что из первой строки моего отзыва уже можно сделать определенный вывод. Все-таки, четыреста страниц романа для человека, который не бездельничает, не сидит дома с утра и до вечера, которому, как и большинству других вставать в 6 утра на работу, а ей любимой придется посвятить целый день и отдать себя самого, прочтение любой книги менее, чем за сутки, а значит ночью вместо отдыха, вместо обеда или перекура, в ущерб некоторым рабочим моментам, по пути домой и обратно — серьезный показатель!

Идея для меня, как и для многих других, не является оригинальной, ведь перед этим была «Королевская битва», но вот как ее нам приподнесли, как обыграли каждого из героев, да и само устройство Панема — определенно более интересно! А все произошедшее во время игр более трогательно и грустно.

И дело вовсе не во взаимоотношениях Китнисс с Питом или Китнисс с Гейлом, как многие из нас ожидали, дело отнюдь не в любовной истории или романтической линии, которая, надо признать, вовсе и не получилась (а таковая наверняка должна была быть для усиления впечатления и эмоций), нет... Дело в других эпизодах, к которым можно и нужно обращать внимание людей! А таких эпизодов в данной книге более, чем досаточно!

Это вся жизнь Китнисс с момента смерти отца: бесконечные походы в лес, которые, шутка ли, наказывались смертной казнью, старание прокормить свою семью, отдать родным все до последней крошки, не жалея себя. Это самопожертвование в отношении младшей сестренки, когда ей выпадает страшный жребий (за всю историю Голодных игр Китнисс первая из Д-12, кто так поступил, а значит страх и ужас перед ГИ пропитали каждый камень данного поселения, а значит надо иметь бесконечную силу воли и стойкий характер, чтобы на это пойти даже вместо родного человека). Это отношение к стилистам и ментору, которому стоит уделить особое внимание, потому как именно его я считаю настоящим Героем сего произведения. Ну, и конечно же — это отношение Китнисс к Руте. Данный эпизод особый, настоящая кульминация произведения. Подумайте только, 24 подростка собрали на одной локации, чтобы они убивали друг друга, каждый из них загнан в угол, каждому не оставлено выбора, каждый должен и будет хвататься за жизнь до последней капли крови, каждый будет убивать дабы остаться в живых, именно так и будет, здесь нет места каким-то другим эмоциям и чувстам, нет места жалости... Но только не для Китнисс! Ее отношение к маленькой Руте вызывает настоящий восторг, заслуживает наибольшей похвалы, завораживает! Даже потеряв ее, Китнисс украшает ее тело цветами, зная что организаторам и президенту это совсем не понравится, и провожает свою маленькую подругу в последний путь, вызывая наружу огромное стадо мурашек, разбегающихся по всему телу.

Но дело не только в главной героине. Отнюдь! Здесь же, когда наружу должно показываться истинное лицо человека, его настоящее Я, которое все чаще в современном мире становится более ужасным, мы видим поступки Пита, который не стесняется прикрывать собой Китнисс, получая за это сполна (даже в случае с хлебом), это и Цеп, который совершил по-настоящему добрый и смелый поступок, потеряв из-за него жизнь, это и Хеймитч, ведь именно благодаря последнему наши герои из Д-12 дожили до окончания книги, так что не стоит называть его пьяницей и бездельником, ведь в самые нужные моменты он был рядом и он по-настоящему помогал, а на счет выпивки... Кто ж его знает, как сложилось 24 года назад, когда он участвовал в своих Голодных играх только не с 23, а с 47 соперниками, воспоминания об этом, об их смертях и вынужденных убийствах могли бы сломать любого без разбора!

Вся книга на фоне крови и жестокости пропитана добродеятелью, человеколюбием и теплом!

Коллинз сумела погрузить в сой мир, да так глубоко, что вынырнуть из него смогу теперь очень нескоро... Ведь впереди еще 2 книги трилогии, а там и фильм не за горами, а через год — второй, в 2014 — третий. И, скажу откровенно, меня это очень радует! Прямо сейчас м возьмусь за «И вспыхнет пламя», ведь за каких-то 15 минут уже заскучал по персонажам этой замечательной истории...

Многие читатели крайне предвзято относятся к бестселлерам или книгам, заявленным таковыми. Одни обвиняют их в отсутствии собственных оригинальных идей, другие в банальной игре на чувствах и инстинктах, а то и пагубном воздействии на детские умы. Разумеется, «Голодные игры» Сьюзен Коллинз также не стали исключением. Тем более, что вскоре по книге сняли фильм, который вызвал еще большую волну критики, впрочем, довольно справедливой. И тем не менее, многие, разбирающиеся в фантастике люди высоко оценили произведение. Так в чем же дело? Что могло вызвать столь сильное, почти диаметральное разделение мнений?

«Мы» Замятина, «1984» Оруэлла, «О дивный новый мир» Хаксли, продолжать список известных антиутопий можно довольно долго. Немало именитых и гениальных, не говоря уже про средних и посредственных писателей разрабатывали эту тему на протяжении всего двадцатого и начала двадцать первого века. Можно ли сказать что-то новое, добавить что-то неизвестное, когда высказалось столько людей? Конечно, да, хотя это и крайне трудно. Впрочем, сомневаюсь, что Коллинз ставила перед собой такую задачу. Хотя в ее мире есть забавные, любопытные детали и яркие моменты, в целом, он вполне обычен. Но не настолько, чтобы вызвать раздражение.

Многие, только начав читать аннотацию, сразу же вспомнили про «Королевскую битву» Таками. И действительно, сходство разительное. Сама концепция гладиаторских боев между детьми полностью совпадает вплоть до некоторых деталей. В принципе, здесь можно упомянуть и «Рыцарей сорока островов», хотя вряд ли Коллинз знала про эту книгу. Так неужели «Голодные игры» плагиат, причем весьма плохо замаскированный? Если быть честным, примеров заимствований в литературе не счесть. Как среди мэтров, так и среди заурядных авторов. Но здесь нужно обратить внимание на одну немаловажную деталь. А для этого надо прочесть книгу.

Повествование идет от первого лица, поэтому читатель относительно быстро погружается в мир. Мир, который предстает перед нами глазами шестнадцатилетней девочки Китнисс. Но кто она такая? В этом-то и кроется основное отличие «Королевской битвы» от «Голодных игр». Если Таками создал масштабное полотно человеческих отношений на примере одного класса, где уделил всем основным персонажам поровну внимания, то Коллинз сосредоточилась на одном, на его стремлениях, желаниях и сомнениях. Кто-то хмыкнет, что это очень простой и выгодный ход, как знать, как знать. Но вернемся к Китнисс.

Жизнь в Дистриктах — нелегкая штука. И жестокая ко всему прочему, как и полагается в уважающей себя антиутопии. А потому абсолютно правдоподобная реакция подростка на беспощадность реалий — недоверие и эгоизм. Впрочем, второе свойственно многим детям, да и взрослым тоже. Китнисс не доверяет даже матери, не говоря о сверстниках. Лишь с младшей сестрой Прим и давним другом Гейлом она более или менее откровенна и честна. Но «Голодные игры» разрывают в клочья и эту иллюзия спокойствия.

Коллинз неплохо прошлась по Капитолию сарказмом и обличением пороков. Персонажи получились у нее на удивление живыми и правдоподобными. Но все это гарнир, а основное, на мой взгляд, блюдо то, как Китнисс стремительно запутывается в паутине фальши и лжи. Насквозь пропитанная этим атмосфера Капитолия душит ее, не давая понять, кто враг, а кто друг. Не давая присмотреться к людям, почувствовать их и поверить им. Что будет если напугать ежа? Правильно, то же происходит и с героиней. Жестокость гладиаторских боев писательница щедро разбавила описаниями быта, не поленившись вписать в ткань романа несколько пронзительных эпизодов, к которым, между прочем, она еще не раз вернется в следующих частях цикла.

Но так что же в сухом остатке? Что выбросили на рынок американские книгоиздатели? Дешевую поделку, рассчитанную на впечатлительных девиц, или же новое слово в подростковой литературе? На мой взгляд, ни то, ни другое. По большому счету, у Коллинз получился крепкий роман, приправленный острыми приключениями, но пикантность ему придает искренность и достоверность чувств главной героини. Поначалу это незаметно, но ближе к концу становится виднее, как Китнисс приближается к грани сумасшествия. Первая книга обрывается именно на этой, звенящей ноте, заставляя нас гадать, справится ли с собой героиня. В предисловии Коллинз говорит, что Китнисс очень близка ее сердцу. Вероятно потому, что автор, в прямом смысле слова, влезла в ее шкуру, чтобы все выглядело реалистично. А оно именно так и выглядит.

Итог: книга, представляющая жестокий антиутопичный мир глазами девочки-подростка.

Итак,когда неимоверно эпический бред про глупую овечку и льва-мазохиста дал Майер дорогу в жизнь и головную боль простейшим,то начался хаос.Ну,в общем-то,всё.До сих пор не понимаю,чего сие произведение сравнивают с «Сумерками»,ибо,кроме глянцевой обложки у них практически ничего общего нет.Сел за книгу в ожидании фильма,ибо стало интересно,что же там за бестселлер такой.И,ей Богу,спать не могу теперь.

Итак,в непонятно каком году,но ясно,что в будущем имеется государство Панем на территории бывшей Северной Америки.Столица- Капитолий,разделён на 12 дистриктов (было 13,но 13-й уничтожили). Из-за мятежа каждый год устраиваются так называемые «Голодные игры». Суть в том,что в лотерее из каждого дистрикта выбирают девушку и парня от 12 до 18,дабы тренировать их,да и чтобы потом они поубивали друг друга.Выживает только один.Тут представляется глав героиня Китнисс Эвердин,у которой умер отец и ей приходится прокармливать всю семью.Живёт в самом загнившем 12 дистрикте,имеет друга Гейла.Так вот,в так называемый «день Жатвы» выбирают её сестру Прим,но Китнисс за неё заступается и попадает вместе с пареньком Питом,которого она иногда прозывает «мальчик,подаривший мне хлеб». Вот,далее разыгрывается куча страстей и т.д.,и т.п.

Постараюсь трезво объяснить,зачем стоит читать.Ну,во-первых,жестокое деспотичное будущее.Ясен пончик,что если дальше будем не ценить то,что имеем,то в итоге получим вот такую версию будущего и это правда.Ясен пончик,что кровищи много,что можно сказать,местами даже неприятно описано.Но,в целом,очень реалистично.Не скажу,что все персонажи понравились,но сама Китнисс- очень бойкий и хороший персонаж.Может сама за себя постоять,с характером.Понравился больше всех,конечно же,Хеймитч- шикарный персонаж,самый комичный и умный,при том,что пьёт,пьёт и пьёт.И то,что его Харрельсон будет играть только в плюс.Понравился Цинна,тоже неплох.Касательно остальных,то все-типичные подростки.

Меня больше всего удивило,как простейшие откликаются о книге.Большинство расценивает её как клон «Сумерек»,а зато девушки балдеют от романа.Ребята,это шикарная книга,не имеющая с тем ужасом ничего общего.Тут обыгрывается много важных тем,есть сопереживание героям,некоторых до боли жалко,но в общем-это довольно взрослый роман,при этом хорошо воспринимающийся подростками.Нет,поймите- антиутопия никогда не была популярна среди молодёжи,но тут на тебе.

Книгу читать,хотя в конце переборщили с этой фальшивой любовью.Обыгрывание такой темы,как той,когда мы сами изничтожим себя и свою планету,превратив всё в такую деспотичность очень хороша для того,чтобы задуматься.Всё,читайте и не пожалеете.

Конечно по возрасту я не попадаю в рамки целевой аудитории данной книги, но, так как понравился фильм, решила ее прочитать. Итог: прочитала ВСЮ трилогию. За три дня) Литературным шедевром данное произведение не назвать, но написано крайне увлекательно, оторваться невозможно!

С «сумерками» сравнивают ну очень зря. Сходство разве что в том, что оба произведения суть трилогии и по обоим сняты (снимаются) прогремевшие фильмы. That's all...

ГГ — девушка весьма сильная, честная, целеустремленная, искренне любящая свою семью. Читала в отзывах о том, что она типа глупая, что двоих мужиков мучает и определиться не может. Что за бред? В 15-17 лет все такие же:) Так что все правильно. На протяжении всех трех книг ее задача — выжить и сохранить лицо. Ее и били и ломали, но она выстояла! Молодчина, читать приятно.

Сюжет не перегружен модной сейчас «псевдофилософией». Есть рассуждения о политике, но все в меру, все логично, и в чем-то описание Панема напоминает Россию-матушку:)

Действие развивается динамично, все ясно и понятно. Идеальная книга, чтобы отдохнуть от «слишком умного» чтива и выплакаться. Я лила слезы в три ручья на все три книги:)

Для меня «Голодные Игры» это вовсе не остросюжетный боевик. Несомненно глупо спорить сюжет очень динамичен, скучных провисающих сцен попросту не помню, много смертей (при чем смертей вызывающих отклик, как сочутствие так и облегчение в резонанс с глаными героями). Однако повторюсь, книга не об этом. Это рассказ о жестоком мире, я бы даже сказал антиутопическом, глазами девушки подростка. Именно образ Кит автору очень удался. Сирота (отец погиб на шахте), конфликт с матерью, первые зародыши взрослых чуств, небывалое мужество и забота о младшей сестре. Она вовсе не знает как правильно поступать ни дома в дистрикте 13 ни уж тем более в извращенном потомке гладиаторских игр — ежегодных Голодных Играх устраиваемых Капитолием. Где то ее действия продиктованы эмоциями, где то разумом, а часто случаем и сложившимися обстоятелствами. Поэтому ей веришь, поэтому ей сопереживаешь.

И то как Кит получается выживать имея в соперниках более сильных и подготовленных ребят вовсе не кажется притянутым за уши. В экстремальных условиях сильные личности, с сильным характером нередко одолевали более сильных и выносливых физически противников.

Прочитал с удовольствием в том числе благодаря прорисовке мира. Где то это сделано лишь мазками, где то более подробно. Но картина пугает, это предупреждение.

Да и в моделируем обществе немало паралелей с нашим нынешним положением дел в общей геополитике.

Несколько дней назад, я узнал что американцы собираются снимать фильм, который затмит «Сумерки». Сразу возникла мысль, неужели снова вампиры? Плеваться уже от них хочется... Но, внимательнее прочитав новость, понял, что это нечто интересное и, узнав что фильм снимается по мотивам романа, решил обязательно данный роман прочитать.

Думаю, нет смысла описывать сюжет, так что сразу перейду к впечатлениям от прочитанного. Идея романа хоть и не нова, но всё же зацепила меня. Довольно интересный, подробно описанный мир. Особенно понравились сами игры, жаль только, что длились они не так долго, как хотелось бы.

Что касается персонажей, то тут всё неоднозначно. С одной стороны: живые, яркие герои, начиная с Китнисс, Пита, Хейтмича… заканчивая жителями дистриктов и Капитолия. Но с другой стороны… Китнисс – умная, сильная, наиболее приспособленная к выживанию, но порой начинает очень сильно раздражать некоторыми мыслями и поступками, по большей части это относится к романтической линии… Сразу почему то вспоминаю незабвенную главную героиню «Сумерек» , в некоторых моментах, по ходу повествования, бесит не меньше. Пит совершенно открытый персонаж.. никакой загадки. Или мне только кажется? Про Хейтмича даже сказать то нечего… пьёт, блюёт… и интриги плетёт. Ну и ладно! Всё равно «плюсы» перевешивают «минусы»

Концовка романа весьма ожидаемая, но и это неплохо, следующую книгу определенно хочется прочитать, чем вскоре и займусь.

Мой совет – читать! Да и фильм возможно неплохой выйдет, если конечно на первом плане будут голодные игры, а не их «вроде как любовь».

9 из 10

Первая книга великолепна, далее начинается беспомощность и бред.

Кстати, мир Панема весьма напоминает сегодяншюю Россию — гламурный Капитолий, окруженный нищими дистриктами.