Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

2069

The Hunger Games

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом.

Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные Голодные игры, которые проводились между выбранными по жребию участниками, по два от каждого дистрикта.

И вот на арену Голодных игр, от Дистрикта-12, попала главная героиня романа — Китнисс. А вместе с ней Пит, который когда-то давно спас Китнисс и её семью от голодной смерти. Но чтобы выиграть Игры и вернуться домой к семье, в которой она была главным кормильцем, юной героине придётся убить всех, в том числе и Пита...

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Инки / Inky Awards, 2009 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

Книжная премия Рунета, 2011 // Художественная литература (выбор пользователей)

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Голодные игры» / «The Hunger Games» 2012, США, реж: Гэри Росс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница

Голодні ігри
The Hunger Games
Los Juegos del Hambre
(испанский)

Многие читатели крайне предвзято относятся к бестселлерам или книгам, заявленным таковыми. Одни обвиняют их в отсутствии собственных оригинальных идей, другие в банальной игре на чувствах и инстинктах, а то и пагубном воздействии на детские умы. Разумеется, «Голодные игры» Сьюзен Коллинз также не стали исключением. Тем более, что вскоре по книге сняли фильм, который вызвал еще большую волну критики, впрочем, довольно справедливой. И тем не менее, многие, разбирающиеся в фантастике люди высоко оценили произведение. Так в чем же дело? Что могло вызвать столь сильное, почти диаметральное разделение мнений?

«Мы» Замятина, «1984» Оруэлла, «О дивный новый мир» Хаксли, продолжать список известных антиутопий можно довольно долго. Немало именитых и гениальных, не говоря уже про средних и посредственных писателей разрабатывали эту тему на протяжении всего двадцатого и начала двадцать первого века. Можно ли сказать что-то новое, добавить что-то неизвестное, когда высказалось столько людей? Конечно, да, хотя это и крайне трудно. Впрочем, сомневаюсь, что Коллинз ставила перед собой такую задачу. Хотя в ее мире есть забавные, любопытные детали и яркие моменты, в целом, он вполне обычен. Но не настолько, чтобы вызвать раздражение.

Многие, только начав читать аннотацию, сразу же вспомнили про «Королевскую битву» Таками. И действительно, сходство разительное. Сама концепция гладиаторских боев между детьми полностью совпадает вплоть до некоторых деталей. В принципе, здесь можно упомянуть и «Рыцарей сорока островов», хотя вряд ли Коллинз знала про эту книгу. Так неужели «Голодные игры» плагиат, причем весьма плохо замаскированный? Если быть честным, примеров заимствований в литературе не счесть. Как среди мэтров, так и среди заурядных авторов. Но здесь нужно обратить внимание на одну немаловажную деталь. А для этого надо прочесть книгу.

Повествование идет от первого лица, поэтому читатель относительно быстро погружается в мир. Мир, который предстает перед нами глазами шестнадцатилетней девочки Китнисс. Но кто она такая? В этом-то и кроется основное отличие «Королевской битвы» от «Голодных игр». Если Таками создал масштабное полотно человеческих отношений на примере одного класса, где уделил всем основным персонажам поровну внимания, то Коллинз сосредоточилась на одном, на его стремлениях, желаниях и сомнениях. Кто-то хмыкнет, что это очень простой и выгодный ход, как знать, как знать. Но вернемся к Китнисс.

Жизнь в Дистриктах — нелегкая штука. И жестокая ко всему прочему, как и полагается в уважающей себя антиутопии. А потому абсолютно правдоподобная реакция подростка на беспощадность реалий — недоверие и эгоизм. Впрочем, второе свойственно многим детям, да и взрослым тоже. Китнисс не доверяет даже матери, не говоря о сверстниках. Лишь с младшей сестрой Прим и давним другом Гейлом она более или менее откровенна и честна. Но «Голодные игры» разрывают в клочья и эту иллюзия спокойствия.

Коллинз неплохо прошлась по Капитолию сарказмом и обличением пороков. Персонажи получились у нее на удивление живыми и правдоподобными. Но все это гарнир, а основное, на мой взгляд, блюдо то, как Китнисс стремительно запутывается в паутине фальши и лжи. Насквозь пропитанная этим атмосфера Капитолия душит ее, не давая понять, кто враг, а кто друг. Не давая присмотреться к людям, почувствовать их и поверить им. Что будет если напугать ежа? Правильно, то же происходит и с героиней. Жестокость гладиаторских боев писательница щедро разбавила описаниями быта, не поленившись вписать в ткань романа несколько пронзительных эпизодов, к которым, между прочем, она еще не раз вернется в следующих частях цикла.

Но так что же в сухом остатке? Что выбросили на рынок американские книгоиздатели? Дешевую поделку, рассчитанную на впечатлительных девиц, или же новое слово в подростковой литературе? На мой взгляд, ни то, ни другое. По большому счету, у Коллинз получился крепкий роман, приправленный острыми приключениями, но пикантность ему придает искренность и достоверность чувств главной героини. Поначалу это незаметно, но ближе к концу становится виднее, как Китнисс приближается к грани сумасшествия. Первая книга обрывается именно на этой, звенящей ноте, заставляя нас гадать, справится ли с собой героиня. В предисловии Коллинз говорит, что Китнисс очень близка ее сердцу. Вероятно потому, что автор, в прямом смысле слова, влезла в ее шкуру, чтобы все выглядело реалистично. А оно именно так и выглядит.

Итог: книга, представляющая жестокий антиутопичный мир глазами девочки-подростка.

Книга была прочитана после просмотра одноименного фильма. Сам фильм оказался весьма неплох, а вот книга...

Жесткой мир постапокалипсиса. Северная Америка в руинах. Следует отметить, что ни о катастрофе, погубившей страну, ни о том, что происходит в это время в остальном мире — остается загадкой. Во всей трилогии нет ни единого упоминания о внешней политике Панема.

Итак, Панем разделен на Дистрикты. И каждый год устраиваются своеобразные гладиаторские бои. Хлеба и зрелищ — вот что требуют жители Капитолия.

На фоне всего это как раз и разворачиваются действия как «Голодных игр», так и всей трилогии.

А сами события просты и описаны в аннотации: из Дистрикта 12 на Игры попадает Китнисс и Пит, который, как оказывается,

втайне влюблен в неё

Довольно существенным минусом является повествованием от первого лица (Китнисс). Все происходящие события, показаны через призму её воспрития. Да, для определенной аудитории (девочки-девушки) это идеальный выбор, но вот остальные читать размышления юной дамы не столь интересно. Хотя быть может, так и было задумано автором.

Но при таком единении с героиней и нацеленностью на девичью аудиторию, основная тема романа несколько удивляет. Выживание, кровавые сражение — вовсе не то, о чем следует читать девушкам. Выбор неодназначен, но выстретил в цель, судя по тому как рекламирую книгу. Видимо, на фоне возврастающего интереса к необычным любовным треугольникам и постапокаллиптики.

Сами образы выглядят слишком детсткими. Многие сцены — не имеют смысла, скучны и затянуты.

Читается роман легко, можно сказать, на одном дыхании. Но сам стиль повествования — слишком плоский, блеклый. Хотя для неискушенного читателя вполне подойдет.

У романа есть все зачатки социальной фантастики. Добрая шепотка философских размышление, рефлексии на злободневные для жителей Панема тема и капля психологизма — итого, неплохо, но можно лучше. Нужно быть сильным — говорит книга. И в этом она права. Бороться, не сдаваться, идти до конца. особенно ради тех, кто тебе дорог. Это самый важный урок, который дает роман.

Для подростком, на мой взгляд, слишком мрачно и кроваво, для взрослых — слишком по-детски.

В общем, типичное произведение массовой культуры. Почитать можно, убив на книгу несколько вечеров, но не более.

P.S. А любовная линия слишком предсказуема и проста.

КИТНИСС – ДУРА. Спойлеры.

Теперь, когда я высказала свое негодование по поводу последней главы, где девочка выступила образцом тупости и упустила, да к тому же обидела не на шутку трогательного мальчика, с которым только что пережила мясорубку, я могу перейти к остальному.

SUCK MY TIT какбэ говорит обложка

Обложка обманула не на шутку. Я слышала, конечно, что ГИ – это не Сумерки, но божечки, взглянув на это произведение искусства, где дамочка в зеленом платье прижимается к голому торсу блондинистого мальчика, я знатно подавилась первоначальным желанием эту книгу почитать. Но так как читали ее мы на двоих, то отказываться только из-за обложки было бы по меньшей мере странно. Коллективный моб такой коллективный.

Голодные игры сами по себе не разочаровали. Идеи, основанные на мифологии, редко проигрывают, с удивительной настойчивостью воспроизводя себя раз за разом в различных формах. Жестокая картина, где дети убивают друг друга чтобы тупо выжить, не может не покорежить любое мало-мальски сострадательное сердце.

Капитолий, капитолийцы и устройство игр не впечатлили и даже напрягли. Все эти вычурности, пластические операции, спонсоры, циркуляция совершенно безумных денег вокруг тотализатора – по мне так крошечная предыстория не объяснила ни капли из того, что происходит в книге.

Подборка персонажей вышла неплохая, все дети и сопутствующие персонажи довольно разнообразны, некоторые вызывают симпатии. Поплакала над Рутой и Цепом. Но зомби в конце – сириосли?? Придумать было больше нечего, кроме как генномутировавших соперников? Хеймитч явно не так прост, и на мини-конференции, где обсуждались результаты и впечатления от прочтения первой книги, я высказала мучавшую меня мысль: чувак скрывает гораздо больше, чем кажется. И вся эта тема с изменением правил ближе к концу игры явно не обошлась без него. Думаю, дядька еще покажет всем, на что способен.

Романтическую линию разглядеть было просто, но я почему-то до последнего воспринимала заигрывания Питы с Китнисс четко спланированными. Когда выяснилось, что он на самом деле все тот же влюбленный мальчик, подкинувший ей хлебушек, я растеклась лужицей мороженого. Ох уж эти чувства, нервы, страх смерти и необходимость убивать. Отсутствие даже легкой эротики и всего одно упоминание о «замирании сердца» явно пошли на пользу книге. Надеюсь, в последующих также не будет откровенных соплей.

Когда книга как следует раскачалась, меня было от нее не оторвать. Дочитывала ее в 3-4 часа ночи, хотя старательно откладывала и закрывала глаза с намерением заснуть. Фиг мне. Первый рабочий день года ознаменовался диким недосыпом и неутихающей мыслью, что Китнисс – дура.

Вот, сегодня дочитала первую часть трилогии С.Коллинз..и... в общем читается легко, довольно увлекательно) не скучно... но предложения суховаты, все излишне реалистично, романтики ну ни грамма, когда я читала про поцелуи например — вообще ничего не отзывалось в душе, пофиг было) а это нехорошо) эмоциональная часть в книге должна присутствовать!) не такие сопли как в Сумерках, а что-то такое, что могло бы взволновать, заставить переживать! к тому же сама идея не нова, выживание, кучка подростков, битвы на смерть, лес.... и конечно же больше всего в книге описана ЕДА ))) ахахах)) меня это уже начало раздражать к концу)) столько о еде я еще нигде не читала) также автор не стесняется часто писать что главная героиня чуть ли не вырвет сейчас, или пытается удержать в себе завтрак обед или ужин в зависимости от главы и сцены, где это описано) задолбало меня это, реально!))

дальше... в пещере, Кит ухаживала за Питом, и вот когда я дошла до места где она стирала его грязные трусы......хммм...

Персонажи, все кроме разве самой Китнесс, так как повествование и ведется от ее лица прописаны весьма плохо!! они блеклые серые и шаблонные( про Гейла вообще ужас как мало написано в первой части... один их крошечный диалог в лесу перед Жатвой, там пару фраз которые в последствие я слышала пару раз в трейлере затем и в фильме, в общем надоело как то....скудно и сухо очень( даа...вот диалогов там действительно маловато в книге, в фильме больше, но зато стало еще скучнее))) ну ладно бы приключения были оригинальными и действительно захватывающими дух, что компенсировало бы недостаток диалогов, и эмоций...так нет же! все это я уже где-то читала) поверьте, в приключенческих романах Хаггарда, Берроуза, Буссенара, Рида... вы найдете намного больше эээмм...приключений) простите за тавтологию)) что-то я разошлась с критикой)хех) но несмотря на это все произведение выглядит довольно свежим и легким..... и таким, какое я вряд ли захочу перечитывать)) просто потому что там все как есть...

То есть очень прямо и однозначно все написано))нет недомолвок,тайн, каких то интриг, между слов нельзя прочесть что-то или найти.. открыть) жаль...НЕ хватает глубины этой книге( главная героиня неплоха, но остальные...я их почти не увидела) не заметила) не прониклась к ним) Есть книги которые перечитываешь часто, или хотя бы дважды) они влекут к себе снова и снова, не потому что тебе интересна сама идея, или главная фишка сюжета, нет их ты уже узнал при первом прочтении, а влечет тебя уют и волнующие эмоции которые ощущаешь читая КАЖДУЮ страницу) даже абзац в таких книгах является каким то одновременно и самодостаточным и полным, и остановленным на моменте «Сейчас» и одновременно гармонично связанным с остальными абзацами)) такую книгу можно раскрыть на любой странице, прочесть ее и почувствовать тепло в душе) в таких книгах можно каждый раз заново открывать для себя что-то) в них автор вложил больше чем думал, чем заметил) а Голодные игры к сожалению не такие).. хоть наверное хороши по своему)))

Честно говоря, попытался влезть в мейнстрим и прочесть «Голодные игры» после просмотра одноименного фильма по, сами понимаете, одноименному роману. Что ж...

Книга делится на три части. Первая — это подготовка к играм, вторая — сами игры, третья — финал. И, так уж получилось, что чем дальше, тем нуднее и тоскливее. Причем тоска тут не в стиле той же «Дороги» МакКарти, где это было одной из целей книги, а тоска от стиля изложения автора.

Для меня все книги делятся на нормальные и те, которые написали женщины. Причем, нормальные книги тоже могут писать авторы женского пола, но именно так — женского пола, но не женщины во плоти. К сожалению, «Голодные игры» написала женщина и мужчинам это читать не слишком интересно. Хотя, у меня есть сомнения по поводу того, интересно ли слабой половине человечества читать про то, как герои одеваются, едят и спят. Спят, одеваются, едят. Едят, едят, охотятся, спят. Пожалуй, вся эта бессмыслица составляет где-то около половины объема немаленькой книги. Поначалу я даже смело и отважно читал, как героиня в сотый раз обсасывает кроличьи косточки, но потом уже начал тупо пропускать эти места. В конце концов, это же фантастический роман, а не кулинарная книга.

Идея... Идея хорошая, пусть и не оригинальная, но довольно интересная. Беда в том, что во всей книге нет никакой яркой мысли. Нет никаких ярких моментов, штрихов, фейерверков и салютов. Это просто текст с описаниями, причем текст такой нейтральный, что к нему даже придраться нельзя. Но я не могу назвать Книгой роман, после прочтения которого в памяти остается лишь общая идея Голодных Игр, а не какие-то эпизоды из жизни Китнисс.

Про нелогичность мира и явные провалы в реальности существования подобной экосистемы уже неоднократно писали. Про то, что в книге нет ни капли крови (да, фактически она присутствует, но... она такая же серая и унылая, как и все остальное, не красная) и вообще нет ничего жестокого и жесткого — тоже. Я хочу сказать про другое.

Если вы решили прочесть этот роман. Или если вы его уже прочил и считаете, что это самое лучшее, что могло быть в подобном узком жанре (выживет только один!). Или если вы его прочли и разочаровались в этом жанре. То не стоит отчаиваться. Прочитайте «Долгую прогулку» Стивена Кинга. И после этого вы поймете, КАК нужно писать на эту тему.

5 из 10

Итак,когда неимоверно эпический бред про глупую овечку и льва-мазохиста дал Майер дорогу в жизнь и головную боль простейшим,то начался хаос.Ну,в общем-то,всё.До сих пор не понимаю,чего сие произведение сравнивают с «Сумерками»,ибо,кроме глянцевой обложки у них практически ничего общего нет.Сел за книгу в ожидании фильма,ибо стало интересно,что же там за бестселлер такой.И,ей Богу,спать не могу теперь.

Итак,в непонятно каком году,но ясно,что в будущем имеется государство Панем на территории бывшей Северной Америки.Столица- Капитолий,разделён на 12 дистриктов (было 13,но 13-й уничтожили). Из-за мятежа каждый год устраиваются так называемые «Голодные игры». Суть в том,что в лотерее из каждого дистрикта выбирают девушку и парня от 12 до 18,дабы тренировать их,да и чтобы потом они поубивали друг друга.Выживает только один.Тут представляется глав героиня Китнисс Эвердин,у которой умер отец и ей приходится прокармливать всю семью.Живёт в самом загнившем 12 дистрикте,имеет друга Гейла.Так вот,в так называемый «день Жатвы» выбирают её сестру Прим,но Китнисс за неё заступается и попадает вместе с пареньком Питом,которого она иногда прозывает «мальчик,подаривший мне хлеб». Вот,далее разыгрывается куча страстей и т.д.,и т.п.

Постараюсь трезво объяснить,зачем стоит читать.Ну,во-первых,жестокое деспотичное будущее.Ясен пончик,что если дальше будем не ценить то,что имеем,то в итоге получим вот такую версию будущего и это правда.Ясен пончик,что кровищи много,что можно сказать,местами даже неприятно описано.Но,в целом,очень реалистично.Не скажу,что все персонажи понравились,но сама Китнисс- очень бойкий и хороший персонаж.Может сама за себя постоять,с характером.Понравился больше всех,конечно же,Хеймитч- шикарный персонаж,самый комичный и умный,при том,что пьёт,пьёт и пьёт.И то,что его Харрельсон будет играть только в плюс.Понравился Цинна,тоже неплох.Касательно остальных,то все-типичные подростки.

Меня больше всего удивило,как простейшие откликаются о книге.Большинство расценивает её как клон «Сумерек»,а зато девушки балдеют от романа.Ребята,это шикарная книга,не имеющая с тем ужасом ничего общего.Тут обыгрывается много важных тем,есть сопереживание героям,некоторых до боли жалко,но в общем-это довольно взрослый роман,при этом хорошо воспринимающийся подростками.Нет,поймите- антиутопия никогда не была популярна среди молодёжи,но тут на тебе.

Книгу читать,хотя в конце переборщили с этой фальшивой любовью.Обыгрывание такой темы,как той,когда мы сами изничтожим себя и свою планету,превратив всё в такую деспотичность очень хороша для того,чтобы задуматься.Всё,читайте и не пожалеете.

Бросается в глаза, что книга расчитана на подростковую аудиторию. Написано уж слишком мягко, минимум жестокости. Герои четко делятся на плохих и хороших. Для хороших поблема остаться человеком в нечеловеческих условиях даже не становится. Кое-где сюжет намеренно протянут за уши. Но и читается довольно легко.

Минусы книги поглощаются динамичным действием и неплохой проработкой мотивации персонажей и их мыслей в целом (описание ведется от первого лица, мы видим только мысли героини, но они дают прекрасное представление об окружающих). А герои хороши! Все получились очень яркие и запоминающиеся.

Не нашел в этой книге ничего, что небыло высказано в других произведениях. Но от «Игр» получил больше чем ожидал. «Игры» подкупают гуманностью и легкостью повествования, за что им можно многое простить.

Меня, конечно, обвинят, что я занижаю оценку сверхпопулярному произведению специально. Из мелкой вредности и жгучей зависти. Но это не так, правда.

В романе есть удачные ходы и неплохие эпизоды. Есть. Но и сам сюжет, и мир, и героиня меня оставили равнодушными. Казалось бы, при таком богатстве Капитолия (пожизненное обеспечение победителей игр) и декларируемых целях (выпустить недовольство) логичнее тренировать отобранных детишек. Как тренировали гладиаторов в Древнем Риме (это я про любовь писательницы к древним мифам и истории как к источнику вдохновения). Что такое 4 дня подготовки? Пыль. Почему не месяц и не год? Ведь постоянный проигрыш представителей бедных дистриктов нифига недовольство не снижает. А богатые, способные выставить бойцов-добровольцев, и так не собирались бунтовать. Ну и дальше в том же духе, не буду всё перечислять (один дистрикт сельского хозяйства кормит всех? В дореволюционной России 90% населения составляли крестьяне и то случался голод). Многое уже отмечали в отзывах (полное школьное образование для шахтёров. Нафига оно? Нафига вообще образование? Неграмотными легче управлять).

Смутило и сходство с «Бегущим человеком». Всё время искал отсылки или полемику, но ничего этого нет. Сосед напел Карузо. Художественно напел, со вставками из других великих произведений (Туннель в небе?), но всё же. В целом идея Голодных Игр и мотивация для меня осталась загадкой. На ум пришло только одно мифологически-историческое высказывание: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Этим, что ли, писательница вдохновлялась?

При этом роман вполне себе читабелен, грамотно подаётся информация, читалось легко (кроме дотошных описаний действий: сняла носки, ботинки, надела сорочку, легла спать, проснулась, сняла сорочку, надела штаны, пошла к лифту, нажала кнопку, поднялась на этаж).

Конечно, странно, что такой кинематографичный роман высоко оценён сам по себе. Ведь у читателя, в отличие от зрителя, есть время и обдумать действия героев, и оценить достоверность мира, и даже (!) вернуться на пять страниц назад, чтобы сравнить поведение персонажа в сходных обстоятельствах.

Простенький, но грамотный середнячок, как по мне.

P.S. И вновь про школу. На жатву отбирают с 12, а на шахту с 18? Правильно тут советовали перечитать Бажова. Полностью присоединяюсь.

Про что это?

Да, возможно, многие удивятся, но идея, у этого произведения есть и ее нетрудно заметить при желании. В государстве, в котором приходится жить героям книги, царит тоталитарный режим, причем это происходит уже так долго и настолько укоренилось, что такие порядки воспринимаются обществом, как вполне обычные. Скажете, что разоблачать ужасы тоталитаризма – это не новая идея, все и так знают, что тоталитаризм это плохо? На словах — да, знают, но когда вам рисуют картину того, как детей отправляют на гладиаторские игрища, с которых почти никто из них не вернется живым, то это оказывает совсем иное, гораздо более мощное впечатление. Добавляет ужаса в эту ситуацию то, что люди в мире Панема уже воспринимают это как данность, нечто такое, с чем ничего нельзя поделать. То есть, извращенные формы тоталитарного режима уже настолько въелись в жизнь общества, что не вызывают естественного отторжения и ужаса. Зато должны вызвать такие ощущения у читателя – и это очень важное достоинство произведения еще и потому, что его основной целевой аудиторией являются подростки, для которых ужасы тоталитаризма-фашизма лишь страшные сказки на страницах учебника по истории, причем не факт, что они его прочитают. Коллинз же удалось описать практически без чернухи кошмар тоталитарной системы в форме увлекательного чтива. Но легкость формы лишь способствует тому, чтобы сознание читателей прониклось чувством несправедливости и античеловечности политического режима в романе. Многих привлечет именно художественная часть произведения, а посыл книги останется на втором плане, но все равно, хоть и подспудно, но в сознание будет заложена идея неприемлемости тоталитаризма.

Про кого это?

На мой взгляд, не совсем правильно вменять в вину автору простой язык книги и отсутствие у героини «сильно выраженных «душевных метаний» и «исканий» в русле русской классической традиции. Кто такая Китнисс Эвердин? Шестнадцатилетняя девочка-подросток, живущая в тяжелых материальных условиях без всякого доступа к источникам знаний вроде книг, интернета и т.д. Остается только школа, а уровень школьного образования в дистриктах у меня вызывает большие сомнения. Было бы недостоверно, если бы героиня в этих условиях выражалась и думала в духе Ницше или Кьеркегора. Тем же, кто ценит красивый слог и желает получать наслаждение от богатства лексикона «великого и могучего» советую обратиться к произведениям, например, Набокова.

Психологическую достоверность добавляет то, что героиня вовсе не представлена очень умной и сообразительной, чего и не могло быть. Ее друзья Пит и Гейл, а также ментор мыслят более дальновидно, на несколько ходов вперед, Китнисс же не отличается способностями стратега, зато обладает более практичным умом и отлично справляется с тактическими задачами.

Определенная предсказуемость сюжета книги лично меня не расстроила. Борхес, к слову сказать, считал, что в литературе вообще всего четыре сюжета, да и все стоящие сюжетные ходы уже были использованы за прошедшие несколько тысячелетий литературной истории. К тому же для многих подростков – основной аудитории книги — и использованный сюжет покажется довольно увлекательным и непредсказуемым, ведь у них за плечами, скорее всего, нет нескольких сотен книг, как у критикующих книгу за сюжетную ординарность.

Парочка выводов

Книжка полезна для подростков и написана для них.

Идея есть и преподнесена она доступно, художественная форма в которой она выражена вполне убедительна для того чтобы читатель проникнулся ею.

Оказывается, я — 1001-й человек, который ставит оценку этой книге :)

Я всё-таки поставила десятку.

На мой взгляд, некоторые книги — шедевры — стоит оценивать объективно, как говорится, «перед лицом вечности» («Илиаде» — десятку, «Энеиде» — всё-таки восьмёрку)). Другие книги лучше оценивать, как произведения своего жанра, исходя из того, что автор хочет нам показать и рассказать и насколько ему это удаётся (авторы настоящих, на все времена, шедевров на самом деле ничего не хотят, у них просто так получилось).

Коллинз (профессиональный сценарист как-никак) действительно справилась с своей задачей на десять баллов. Я не буду говорить про хорошо известное сходство этой книги с японской «Королевской битвой». История Коллинз получилась другой, по-настоящему американской: семейной, доброй, сентиментальной. Как всегда, героиня — Китнисс — надеется только на себя и в то же время хочет всех спасти.

Повествование от первого лица заставляет нас понимать Китнисс и сочувствовать ей (несмотря на своё благородство, выглядела бы ли она до такой степени симпатично, если бы о её действиях рассказывали нам со стороны?).

Удачна идея, что спонсоры Игр официально имеют право рассыпать по кустам рояли :) если участник им понравится (а как понравится — дело участника). Некоторые рецензенты жалуются, что плохо показаны характеры других участников Игр — трибутов, но ведь если бы мы знали их лучше (особенно безобидную Лису и Цепа), нам было бы их уж очень жалко, а так вроде бы и ничего.

Другая частая, как я смотрю, претензия к книге: Китнисс не приходилось делать моральный выбор и убивать кого-то, кто ей действительно дорог. Но вообще-то можно заподозрить, что такой же путь прошли и многие другие победители — просто прятались и морочили голову другим участникам, предоставляя им делать грязную работу.

В то же время у Коллинз есть проблески и настоящего таланта (для меня это

— разработка и описание костюмов Китнисс; Хеймитч; Рог и спрятавшаяся в Роге Лиса и некоторые другие моменты).

Про другие книги серии пока ничего сказать не могу, но уже понятно, почему у такого множества авторов съехала крыша, и они бросились писать что-то в том же странном жанре молодёжной любовной антиутопии («Делириум», «Дивергент», «Увядание», «Зажги меня»... и т.д., и т.п.)).

Конечно по возрасту я не попадаю в рамки целевой аудитории данной книги, но, так как понравился фильм, решила ее прочитать. Итог: прочитала ВСЮ трилогию. За три дня) Литературным шедевром данное произведение не назвать, но написано крайне увлекательно, оторваться невозможно!

С «сумерками» сравнивают ну очень зря. Сходство разве что в том, что оба произведения суть трилогии и по обоим сняты (снимаются) прогремевшие фильмы. That's all...

ГГ — девушка весьма сильная, честная, целеустремленная, искренне любящая свою семью. Читала в отзывах о том, что она типа глупая, что двоих мужиков мучает и определиться не может. Что за бред? В 15-17 лет все такие же:) Так что все правильно. На протяжении всех трех книг ее задача — выжить и сохранить лицо. Ее и били и ломали, но она выстояла! Молодчина, читать приятно.

Сюжет не перегружен модной сейчас «псевдофилософией». Есть рассуждения о политике, но все в меру, все логично, и в чем-то описание Панема напоминает Россию-матушку:)

Действие развивается динамично, все ясно и понятно. Идеальная книга, чтобы отдохнуть от «слишком умного» чтива и выплакаться. Я лила слезы в три ручья на все три книги:)

Идея игр на выживания не нова, и давно уже много раз писатели кидали своих героев в какую-нибудь мясорубку, проверяя на прочность их моральную и физическую составляющую. И вот очередное произведение в этом духе и после прочтения у меня остается какое-то двоякое чувство, может это связано с тем, что оно предназначено все-таки больше для подростков, а я уже давно таковым не являюсь. С одной стороны произведения содержит всё, что нужно для подростка, и если вам 15 лет, то я рекомендую к прочтению это произведения, там есть всё, что должно волновать в этом возрасте. Там есть и мораль, и амбиции, и идеалистичность. А вот чего по-настоящему не хватает, так это реалистичности и запоминающихся персонажей. Фактически по-настоящему более или менее реально выглядит только образ главной героини, все остальные просто играют свои тусклые роли, они не интересны и скучны, лишенные стабильного и сложившегося характера, который присутствует в каждом реальном человеке. Ну и сам текст хотелось бы видеть по сложнее и по интереснее, а не проста сценарное перечисление действий, что так часто встречается в тексте «пошла туда, спрыгнула оттуда, посидела там». Но не смотря на все на это, книга интересна и увлекательна, прямолинейность и предсказуемость сюжета её почти не портит . Есть в этой книги какая-то теплота, чувствуется, что писатель работал с душой и нежностью, не ради денег, а ради желания. И только ради этого эту книгу уже можно читать. Всем тем в ком ещё жива хоть капелька ребенка рекомендую прочесть, Вы обязательно найдете в этой книги что-нибудь для себя, любителям психологизма и внутренней эмоциональной борьбы все таки лучше будет отложить её в сторону и лишний раз перечитать «Долгую прогулку» Стивена Кинга.

Да, Сьюзен Коллинз совсем не оставила работы сценаристам. Несмотря на то, что экранизацию я видела около года назад, читать было скучновато из-за того, что знала каждый шаг героев. Ещё и очень затянутое начало до момента самих игр. Фильм мне понравился больше книги (хоть и он не лишен своих недостатков), что бывает крайне редко.

Вроде и много деталей, но мир плохо прописан, мне не хватало красочных описаний. В книге нет и половины тех красок, что были в фильме.

Повествование от первого лица – один из самых больших минусов книги, которая только выиграла бы, если б показали историю глазами и других героев.

Не хватало надежд Пита, наслаждающегося взаимностью Китнис, мыслей Гейла по поводу того, что он лицезреет на экране, переживаний семьи главной героини.

В общем, картина не полная…

Меня искренне удивило, что возраст читателя (здесь) заявлен как любой. Всё же книга больше подростковая. Читается легко, даже слишком. Очень простая и незамысловатая история на взгляд уже взрослого человека. Язык повествования не богат, каких-то оригинальных мыслей в ней нет, но неплох, весьма читабельно.

Похвалю, пожалуй, идею, путь она и не нова, мне нравится, как она раскручена. Ещё радует, что, несмотря на то, что в книге много убийств, автор не смакует эти сцены.

Что касается любовной линии… Я не люблю пошлость в литературе, но здесь явно не хватает пикантных сцен. Нет, ни секса, но какой-то остроты, недосказанности… С Питом её первый поцелуй, а она как деревянная.

В целом впечатление неплохое, хотя шедевром мировой литературы я б эту книгу не назвала. Продолжение прочту.

Я бы порекомендовала сие творение любителям лёгенького чтива.

Лекарство!

Прекрасно понимая, что эта книга, а точнее эта трилогия, рассчитана на подростковую аудиторию, я все же скажу, что эта книга каким-то неведомым мне образом просто поглотила меня в себя! Может это потому что я читала её когда болела, может потому что я большая поклонница постапокалиптики и антиутопии и всего что с этим связано, а может потому что мне просто стала близка сама главная героиня, её мир и переживания.

Мне тут на днях, на моем любимом ЛайвЛибе сказали, что дескать писать рецензии на Голодные игры здесь это типа «дурной тон» и всех это уже порядочно достало. Мне показалось странно что на сайте о книгах писать отзыв на любую книгу это плохо… или неуместно… Это не то что странно, а просто смешно. А я вот прочитала Голодные игры и мне все равно что говорят. Отзыв написать просто обязана, так как НЕ осталась равнодушна – это мягко сказано!

Безумный и жестокий вихрь затянул меня с первых страниц в жуткий мир, где царит тотальный контроль и вся власть в руках у деспота, который санкционировал легализацию игр, где детское и подростковое смертоубийство главная цель. А точнее цель запугать, поработить, угнетать. Жуть, не так ли?

Как я уже упомянула, книга рассчитана по большей части на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из этого милого и волнующего возраста, но, тем не менее, по эмоциональной шкале книга Голодные игры эмоций вызвала на 10 балов из 10.

Книга страшная и эмоциональная, одним словом потрясающая. Оторваться было невозможно. Когда думаешь, что такое общество имело, имеет или будет иметь место существовать, становиться не по себе как минимум.

Мне посчастливилось прочитать всю трилогию сразу, залпом, так как в это время сидела на больничном. Возможно, именно поэтому она и оказала на меня такое сильное впечатление. Сильнее чем если бы я, скажем, читала частями, не все сразу. Хотя кто знает…

Так или иначе, передо мной открылся великолепно описанный послереволюционный антиутопический мир. Прекрасно передана атмосфера голода, бедноты, нищеты и отчаянья. Голодающие люди в серых одеяниях. Их беспомощность удручала настолько, что хотелось собственными руками пойти и накормить людей.

Не думала, что книга произведет на меня такое неизгладимое впечатление, даже как-то странно, что до сих пор не выходит из головы. Хотя в США роман вышел в 2008 году и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию компании Lionsgate, и одноимённый фильм вышел в прокат 22 марта 2012 года. Первоначально он был запланирован к изданию в твёрдом переплёте тиражом всего в 50 000 экземпляров, но с учётом интереса читателей тираж был увеличен до 200 000.

Не могу пропустить тот факт, что мой любимый писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко оценил «Голодные игры», написав, что «…от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению...».

Книга понравилась очень сильно, она великолепна и безоговорочно попадает в ряды самых любимых! И долгое время после её прочтения я не могла найти ничего подобного по эмоциональному накалу струн души, чтобы затмить её. Но все же мне повезло и после долгих скитаний я наконец-то наткнулась на еще одно полюбившееся мне творение!

Читайте и будьте счастливы!

Долго я смотрела на эту книгу, но всё не решалась взять её в руки. Боялась я стереотипов , которые просто заполонили книжную индустрию... и была приятно удивлена, стилем написания, а еще больше сюжетной линией... никаких «рюшечек и бантиков» я тут не нашла , чему была несказанно рада. Сюжет очень напряженный и затягивающий своим натурализмом и долей жестокости. Главные герои- подростки с сильными характерами и сложившимися жизненными принципами. Экстремальные ситуации и умение выживать, любовь и ответственность за близких. Всё очень гармонично переплелось в этой книге. Немного был скомкан конец, но так как есть продолжение ( надеюсь , что оно не станет слабее по накалу страстей ,чем первая часть) думаю можно закрыть на это глаза. В итоге оценка 8/10.