Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Я узнала об этом цикле только посмотрев фильм. Сразу захотела прочитать роман, а за ним и второй, и третий. Мне понравились все 3 книги. Но последняя заставила меня очень много плакать, последние страницы я просто непрерывно рыдала. Такие сильные эмоции вызвала эта книга. Спасибо автору, добавить мне просто нечего..

вся серия читалась легко и быстро, глубокого потаенного смысла в ней нет. Но концовка была настолько предсказуема и как-то скомкана, что в итоге, вся серия оставила по себе довольно неоднозначное впечатление. Не понятна реакция матери Китнисс, которая просто предпочитает отвалить в другой конец страны, не понятна реакция Гейла, который поступает так же. Душевные терзания самой Китнисс какие-то бледные да вялые, как будто переворот основ ее мироустройства — само по себе каждодневное дело.Хотя об этом спорить конечно можно долго, но я думаю что столь заурядная книга врядли этого заслуживает.

Остается отметить лишь одно — серия это готовый сценарий, и первая часть вполне оправдывает поход в кинотеатр. Посмотрим, что будет дальше

Вот и финал ... Третья, заключительная часть получилась богата на эмоциональный фон. Каждая страница новое испытание для тела и души. Немного меня расстроил финал. Я искренне верила , что ГГ героиня будет рядом с другим человеком. Но очень порадовала здравая реалистичность! (нет я ни в коем случае не извращенка и не мазохистка), но «розовые сопли» уже раздражают. Тут же все как в жизни... без прикрас, без приукрашивания... Смерть, боль, страдания, муки совести, сложность выбора, вот то с чем мы сталкиваемся в жизни и не знаем как быть, а порой на размышление есть всего пара минут. Именно из-за этого ты переживаешь за героиню в 2 раза сильнее. Оценка 8/10, хорошая книга, но мне немного не хватило...возможно была бы я чуть младше смело бы поставила 10...

Книга великолепная... у меня просто нет слов настолько всё жизннено... все страдания Китнисс чувствуешь как свои сколько она всего пережила, но выстояла, другой бы давно сломался. Её ненависть к Сноу и любовь к близким ей людям движет её поступками она была готова на все ради них... до слез было жалко Пита. Конец конечно впечатлил с первой книги хотелось что бы она была с Питом, а не с Гейлом и когда это происходит то просто не укладывается в голове.. ничего не буду говорить о восстании думаю у всех на это разное мнение...

Серия оставила неизгладимое впечатление одна из немногих о который на сомом деле можно сказать что это мировай бесстселер!!! Очень благодарна за это Сьюзан Коллинз, которая создала этот шедевр достойный лучшой похвалы!!!!:smile:

одна из самых «жутких» произведений подросткового жанра когда-либо прочитанного мною, вроде Хаппи енд, но вся книга кажется жуткой пародией на реалити шоу...раздражали постоянные попытки мятежников выставить гл героиню как звезду телешоу...в конце концов ни к чему хорошему это не приводит...я почти рыдала, когда умирал один из Победителей

мне кажется нет того задора, что в первой части, такое впечатление что автор сама не знает, что дальше сотворить с главной героиней.