Леонид Кудрявцев, Далия Трускиновская «Баллада о двух гастарбайтерах»

Баллада о двух гастарбайтерах

Повесть, год

Зарабатывать деньги можно на всём. Но больше всего их можно заработать на зрелищных, популярных и, самое главное, кровавых видах спорта. Бокс, каратэ, кунг-фу? А как вам идея битвы двух мнемозавров, существ, способных продуцировать буквально «из ничего» смертельные когти, шипы, челюсти и лапы? Ничем не ограниченные бои без правил, часто даже заканчивающиеся смертью одного из участников. В галактике будущего это весьма популярный вид спорта. А мнемозавры — довольно дорогостоящий товар.

И перестать быть товаром — непросто.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2284 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русская фантастика 2007

Если № 2, февраль 2006

Повесть с весьма интересной, хотя и встречавшейся ранее идеей. Выращивание разумных зверей для поединков, от победы которых зависит будущее планет, — благодатная почва как для экшена, так и для размышлений.

Построение сюжета в виде противостояния двух разнополых супербойцов с чередованием глав также довольно удачно. Отчётливо видно, что «Женские» главы писала Трускиновская, а «мужские» — Кудрявцев.

Всё это замечательно, однако: 1) Повесть неимоверно и неоправданно затянута;

2) Перегружена незавуалированным морализаторством (прямым текстом). Даже главные герои, сначала не в состоянии отличить своё отражение в зеркале от другого мнемозавра, а потом вдруг сбиваются в велеречивые философствования и начинают вещать голосом автора о «человеческой природе».

3) Повесть снабжена крайне плоским и неуместным юмором, который ничего не даёт, а только вызывает недоумение (Какие гастарбайтеры? Что к чему?).

Пожалуй, не понравилось. Длинно, скучно, неувлекательно. На мой вкус, неудачные термины, в том числе и «гастарбайтеры». Вообще не получился мир, вся обстановка. Сочувствия героям не возникло. И действительно не обошлось без морализаторства.

Раз все предыдущие рецензенты не прошли мимо названия повести, то и я обращу на него свое внимание. Название хоть и правильное, но имхо совершено безвкусное и совершенно не сочетается с самим произведением, имхо выпендриться решили авторы. А вот сама повесть получилась хорошей, было интересно наблюдать за главными героями, за подготовкой к бою, их уловкам и за самим боем конечно. Рад, что все так закончилось, очень надеюсь, что в политике главный герой будет таким же удачливым.

прекрасное название. не стандартное. шире надо мыслить! хорошо сказано «перестать быть товаром». не просто, но возможно. если уж у мнемозавров получилось!... мне этих мнемозавров все время хочется назвать «ментозавры».:smile: