Роберт Шекли «Бремя человека»

Бремя человека

Human Man's Burden

Эдвард Флэзвелл и его роботы осваивают астероид, купленный им в Межзвёздной земельной конторе. На астероиде оказались в наличии вода и некоторые полезные ископаемые, что позволило Эдварду неплохо устроиться и даже надеяться на богатство. Но однажды роботы заметили, что Эдвард начал разговаривать сам с собой и вообще как-то не очень хорошо выглядит…

© Dm-c

Galaxy Science Fiction, September 1956
1956 г.

12 Great Classics of Science Fiction
1963 г.
Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
Love 3000
1980 г.

Мне особенно нравится стилизация под литературу о Бремени белого человека.

Доведённая до полного идиотизма картина идиллической плантации, где рабов заменяют роботы. Все эти штампы настолько узнаваемы — роботы с африканскими именами проводят долгие часы в поле и в садах, их честные металлические физиономии лоснятся от машинного масла, идеальная хозяйка во время эпидемии ржавчины днём и ночью пользует и утешает испуганных молодых роботов. И в этом духе весь рассказ.

Умеет Шекли повеселить. Сколько раз перечитывал, а всё равно каждый раз рот сам растягивается до ушей.

Рассказ об очень везучим человеке, и рассказывает о том что нам без женщин никуда). И помимо романтической линии затрагивает вопрос о есть ли могут ли роботы эмоционально взаимодействовать с человеком.

Навеяно рассказами об американских переселенцах. Как освоить астероид? Для начала его надо купить, ну а потом уже... см. рассказ. Захватывает. Повеселило «Невесты — почтой», как не вспомнить сайты знакомств с брачными объявлениями. Рекомендуется семейным парам и декабристкам.

Очередной рассказ об американских переселенцах и их их помошниках, теперь — сводниках.

Робот-сводник, который заботится о своем хозяине. ;-) Девушка, которая всеми силами старалась понравится колонисту, а он её не замечал, пока тот же робот не открыл ему глаза.

Добрый, светлый, прикольный рассказ о любви!

Прекрасный романтический рассказ. От Ганги-Сэма — в восторге.

Веселый остроумный рассказ с грустным подтекстом. На первый взгляд — почти водевильная история: Эдвард Флэзвелл, молодой энергичный колонист, осваивающий новый астероид, тяготится одиночеством и, случайно увидев рекламный листок, выписывает себе по почте «пограничную невесту» — крепкую, сноровистую девушку, умеренно симпатичную, «но не настолько, чтобы отвлекать человека от дела». В самый раз для трудяги-колониста. Вот только приезжает совсем не та девушка, которую он ожидал… ))

У Флэзвелла есть старший робот Ганга-Сэм, очень преданный своему «человечьему боссу». Когда читаешь их диалоги, невольно вспоминаются Джеральд О'Хара и его слуга Порк, Том Сойер и Джим. Добродушно-снисходительное обращение Человека (да, в рассказе оно с большой буквы) к существу, лишенному души. И название рассказа как бы намекает… на известное стихотворение Редьярда Киплинга. Рассказ был написан в 1956 году, когда прогресс в преодолении расизма в США еще только наметился. Помню, как меня в свое время поразил роман Льюиса Синклера «Кингсблад, потомок королей» (1947). В общем, то, что у Синклера показано драматично и остро, у Шекли — с мягкой иронией, но смысл все равно понятен.

Об отношениях Эдварда и Шейлы невозможно читать без смеха. Один поначалу твердо убежден, что ему нужна надежная помощница, а не изнеженная красотка. Шейла, девушка с «расточительной внешностью», делает вид, что будет только рада поскорее покинуть захолустный астероид и отбыть на роскошный курорт к какому-то там богатому типу. Робот-дуэнья, приставленный к присланной по ошибке невесте, тоже добавляет комичности каждой сцене. К счастью, благодаря хитрому Ганга-Сэму (даром что у него нет души) все в конце концов устраивается наилучшим образом.

Шекли вообще мастер рассказа — они у него получаются яркие, с очень запоминающимися героями, часто с неожиданными концовками.

Если судить по многим рассказам о будущем по Шекли, то создается впечатление, что нам сулит технический мужской прогресс. Женщины лишь придаток для великих первооткрывателей. Это конечно юмор, но в чем доля правды?..

Наивно... но так симпатично! И идиллия в конечном итоге вовсе не раздражает. И вообще, как-то всегда приятно, когда роботы, животные и т.п. наделяются человеческими качествами. Беспроигрошный вариант в эмоциональном смысле! :biggrin:

Замечательный, очень смешной рассказ про роботов (злые языки скажут, что про любовь). Немного наивный, но мне понравился!

Шекли перенес первых поселенцев Америки в космос. Получилось живенько и весело.

Милая, добрая, наивная история о любви с хєппи-эндом. Поражает то, что Шекли упрямо уцепился за тему «человек на астероиде», и выжимает из нее все, что возможно.

Очень какой-то душевный рассказ. Такая ностальгически узнаваемая обстановка — освоение, покорение, настоящая мужская работа, простота и непритязательность быта... И все это с забавно напоминающими самых верных слуг роботами. Слуг, которые почти члены семьи, которые любят подурачиться, но самое важное для них — интересы хозяина. На какие только хитрости не приходится идти для его же блага! А чего стоит идея «пограничных жен» и брачующий робот! Плюс особую признательность вызывает обращение автора к извечной женской проблеме — НЕ НАДО судить о женщинах только по их внешности!!! :smile:

Я думаю, что рассказ следовало закончить так: и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало... Просто идеальный рассказ про идеальное общество и в том числе про любовь, мужчину и женщину, сверх сообразительных роботов и удачное фермерство. Однако рассказ читается, порой даже на слезу тянет, ничего философского, ничего проблемного, но в этой простоте и кроется то о чем каждый из нас мечтает, не признается даже себе, но мечтает, а потому произведение вполне читабельно. Вот только, где таких роботов найти?..