Дэвид Марусек «Счёт по головам»

Счёт по головам

Counting Heads

Роман, год; цикл «Counting Heads»

Будущее. Программы омоложения, клоны, заточенные под выполнение разных функций (стражи, работники, сиделки, компаньонки), развитый искусственный интелект, отсутствие межнациональных конфликтов.

На этом фоне рассказ о судьбе художника, вследствие ошибки правоохранительной системы потерявшего доступ к омоложению и стареющего в небольшой общине, о судьбе этой общины, о семейной паре клонов. Рассказ о том, что программы омоложения и персональный искусственный интелект в личных помощниках — еще не гарантия счастья

— цикл «Counting Heads»

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2006 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Локус / Locus Award, 2006 // Дебютный роман

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2005)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Научная фантастика (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Н. Виленская (1)

Счет по головам

Киберпанковский роман о жизни художника и дизайнера которого по странной ошибке спутали с зараженным человеком и подвергли ужасной процедуре — прижиганию. Так он лишился всех преимуществ общества будущего.

Ну и о пареньке который живет теперь в одном доме, в коммуне с этим бывшим дизайнером.

Что я могу сказать? Для меня это эталон киберпанка.

Мир который создал автор завораживает. Все эти электронные образы людей которые существуют в сети и на экранах, и дополняют живых людей прописаны замечательно. Роботы в виде насекомых хорошая задумка.

Все привыкли к англосакским именам в фантастике. Однако славянское имя — Богдан, одного из главных героев абсолютно не коробит, а очень гармонично звучит в этом удивительном мире.

P.S.

Утверждают, что над этим дебютным романом автор работал на протяжении половины жизни. Ну что ж, чувствуется, что он вложил в него свою душу. В итоге получился весьма хороший роман. На мой взгляд эталонный — киберпанк.

И последнее, не жалейте пасты на своих помощников.

Нетривиальность первых книг серии «Сны разума» поневоле заставляет сравнивать с ними последовавшие. Роман малоизвестного у нас американского фантаста в этом ряду смотрится, к сожалению, «выдающимся» совсем в другую сторону. Возможная издательская «сиюмесячная» выгода может опять загубить (возможно) замечательную серию истинно «научной» фантастики…

Книга сама по себе неплоха, после выхода (2005) в «Локусе» её назвали даже «“Нейромантом” ХХI века». На рубеже ХХI-ХХII веков на территории Объединённых Демократий нанотехнологии рулят! После Агрессии города защищают фильтры-биокуполы; граждане, имеющие постоянный доход, практически бессмертны; хотя с «неблагонадёжными» обращаются не лучшим образом, «прижигая» каждую клетку… ИскИны (ментары) имеют почти равные права с людьми, вот только люди здесь тоже очень разные: аффы-аристократы, чартисты-дикари, итеранты-клоны (десятки видов).

История возвышения, падения, воскрешения рода Старк-Харджер отличается множеством персонажей и «развешанных ружей» (по Чехову – если на сцене висит ружье, оно должно выстрелить). С персонажами всё более-менее пристойно, совсем лишних нет, мир «выписан» реалистично, но вот с вопросами беда. Главные детективные загадки: кто же дал команды «прижечь» известного художника Сэмми Харджера и устроить катастрофу с космической яхтой супер-бизнес-вумен Элинор Старк и её дочери Эллен – так и не ясно… В жизни оно так и остаётся «неясным», но хоть в романе желательно было «прижечь» виновников – разве не таковы законы жанра?

Приключения головы Эллен и всё, с этим связанное, составляющее большую часть романа, достаточно занимательно, но недостаточно концептуально… «Куда идёт история, выяснится только со временем» — есть в книге такая фраза. Вот и выясняется – почти никуда, ружья-то не выстрелили…

Читать можно. Но сюжет скомкан, похож на дерево с главным стволом и множеством ветвей.

Автор как будто писал для телесериала.

Куча забавных ляпов — это плохой перевод, или плохое знание базового материала автором.

Чего только стоят «заряженные фотонные частицы».

Давно стоял данный роман на полке, но все никак не доходил до него. И вот наконец выдалась свободная минутка и я таки с ним познакомился.

Роман разбит на несколько сюжетных линий, которые временами идут параллельно, но так по большему счету и не пересекаются.

В наличии у нас ИИ и его аватары, нанотехнологии, клоны разных сортов и предназначений, даже подобие виртуальной реальности есть.

Вроде бы составляющие неплохие, но чего то не хватает...

Чтобы это могло быть? Ах да, для классического киберпанка не достает хакера-одиночки противостоящего паре-тройке дзайбацу.

Обложка книги завлекает — «Нейромант XXI века», но прав был дядька Стерлинг — «Киберпанк мертв». Мертвое тело Эллен Старк все никак не желающее возвращаться к жизни, что тот киберпанк в романе Марусека, не жив ни мертв.

Тем не менее роман интересно читать, но к его прочтению следует приступать скорее с оглядкой на работы Пола Ди Филиппо, чем на труды Билли Гибсона.

Подводя итог, скажу что это такой себе техно-триллер, автор создал довольно интересный мир будущего, но мне кажется в какой то момент так много в него намешал, что сам запутался в этом многообразии. Сюжет скачет от одного героя к другому, (за кем то наблюдать интересно, за кем то — не очень) лишь для того чтоб на последней странице книги сделать нам ручкой и оставить в ожидании второй книги (которой скорее всего мы с вами не увидим).

Даже не ожидала от себя, что будет настолько интересно читать. А почему не ожидала – мне немного сложно в одном месте (в истории) принять и уследить за всякими штучками–заморочками и выдумками, которые представляют авторы, а тем более если их такое количество, как в этой книге. Но Автор всё так классно подал и рассказал, что я не испытала никаких сложностей, а наоборот от души поудивлялась авторским задумкам, их разнообразию и применению.

Пройдя первые страницы, мне показалось, что я очутилась в удивительном мире, наполненном чудесами. Здесь состоятельные люди уже и не люди вовсе, а высшая каста – аффы – получившие возможность продлевать жизнь до бесконечности, приостанавливать по–необходимости взросление на одном уровне. Но даже, если кто–то и имеет возможность продлевать жизнь, то не обязательно застрахован от прижигания: сегодня ты известная и успешная личность, но в один миг, по ряду причин твоя жизнь рушится и тебя ждёт незавидное существование вонючки. А менее состоятельные люди объединяются в кланы – чартеры – для совместного проживания и помощи каждому члену чартера. Рождение детей – большая редкость и великая превилегия, да и происходит оно невероятно сложно–облегчённым способом. Здесь множество клонов разных моделей: рассов, евангелин, джерри, дженни, найков и т.д. и каждый из них имеет своё имя, возможно семейную пару, каждая модель клонов предназначена для определённого вида деятельности: найки – наёмники, джерри и белинды — полиция, рассы — дворцовая гвардия, евангелины – компаньоны и прочее. У каждой модели клонов есть своё брадство или объединение, существующее по установленным правилам. Помимо всего у каждого аффа, организации, дома есть свой ментар, который думает, отслеживает и действует почище любого управляющего и у ментара есть двойник, а то и не один. Осы, пчёлы, слизни неусыпно следят за каждым членом общества, всё про каждого знают и действуют при малейшей необходимости. И ещё много чего классного придумано Автором и прописано в книге и всё это уживается вместе всё больше и больше подчёркивая многообразие жизни общетсва под куполом.

Основная часть истории разворачивается вокруг охоты за головой наследницы огромной финансовой империи – правда она сама об этом не имеет возможности знать, но страсти кипят нешуточные. Поначалу Автор познакомил читателя с предысторией основного действа, а после постепенно, рассказывая и показывая тонкости жизни, удивляя читателя, т.е. меня, на каждом шагу и рассказывая всё довольно без спешки, постепенно подводит к довольно активному и динамичному финалу, разбитому на разные фрагменты. Сюжетных линий в повествовании было несколько и в финале Автор свёл их всех вместе и каждый персонаж сыграл свою роль. Но по той же причине, что персонажей в истории учавствовало много, некоторые из них заканчиваются, к сожалению, на полуслове. Практически ко всем персонажам я отнеслась с сочувствием – совсем непросто им живётся–существуется в столь супермодернизированном мире. Особенно жаль чартер Кодьяков – как–то очень грустно за них, да и Самсона очень жаль, а остросоциальные вопросы не обходят стороной даже клонов.

Несмотря на неторопливость событий книга написана бодро и живо, в размышлениях и комментариях некоторых персонажей присутствует ирония и где–то даже сарказм. Читается невероятно легко. У книги множество достоинств, которые не дадут заскучать во время чтения и позволят оценить воображение Автора.

Так получилось, что читал роман сразу после «Дома дервиша» Макдональда. Понравилось ничуть не меньше. Сам текст, конечно, гораздо сложней для восприятия, но может это чисто для меня? В любом случае, мир Объединённых Демократий, описанный в романе, поражает воображение. Очень качественная проработка картины будущего, корни которого легко угадываются в настоящем. При чтении постоянно возникали ассоциации с «Рибофанком» Ди Филиппо и «Концом радуг» Винджа, но без разухабистого стёба первого и ненужного умничанья второго :))) То, что Марусек мало объясняет свой новояз, что многие критикуют, для меня — лишний простор воображению, да и понятно всё более или менее становится ко второй части книги.

В общем, для любителей киперпанка, нанов, искинов, генных модификаций, омоложения, клонов и многого другого.

По моему мнению, на 10 вполне тянет.

Единственное, о чём жалею — вряд ли дождёмся русского перевода второй книги цикла «Counting Heads»...

По способу подачи материала «Счет по головам» Дэвида Марусека напомнил мне «Игру престолов» Джорджа Мартина: героев, от лица которых ведется повествование, несколько, каждый из них имеет свой взгляд на мир и сталкивается с собственными проблемами, не все герои встретятся или даже узнают друг о друге. Плюс ко всему, мир проработан очень тщательно, видно, что автор очень старался выписать его как можно ярче и лучше. Основное отличие состоит в том, что для Мартина внутренний мир и взросление/развитие персонажа все же важнее (оттого и ругают «Пир стервятников» и «Танец с драконами»: действия мало, в основном герои думают и решают внутренние проблемы). Для Марусека же, по моему мнению, важнее сам мир и идеи (персонажи тоже важны, но чуть меньше, они развиваются, ведут себя как живые люди, но на них не делается основной акцент). В этом плане «Счет по головам» напоминает «Заводную» Паоло Бачигалупи.

Итак, перед нами мир 2092 года. Вместо того чтобы допиливать свой сук и устраивать апокалипсис, человечество пошло по пути науки, и в результате мы видим целую россыпь интересных идей: жить можно сколь угодно долго, были бы деньги; клонирование стало нормой жизни; семья потеряла биологическую составляющую, став только социальным явлением (пусть и не все это понимают); развитые нанотехнологии; особый тоталитарный режим, основанный на исследованиях генов; интересные биозащиты городов и т.д. И несмотря на тоталитаризм, убийства, интриги, в этом мире есть любовь, человеческие ценности и гуманизм. Сказать, о чем конкретно роман, очень сложно, слишком уж много в нем всего, да и глубже он, чем кажется. Поэтому ограничусь двумя предупреждениями:

1) Киберпанк – одна из ветвей развития научной фантастики, так что книга не является киберпанком в полном смысле этого слова, в ней есть примеси и других жанров.

2) Книга – первая часть цикла, который еще даже не закончен. Роман, конечно, более-менее завершен, однако многие вопросы явно оставлены на продолжения.

Сознательно не даю конкретного описания романа, потому что понимаю, что ответить на вопрос «О чем же произведение?» я просто не смогу. Не смогу сделать это внятно, вот и получается всякий сумбур в отзыве. Однако если вам нравится научная фантастика, нравится читать о новых, качественно прописанных мирах, нравится серия «Сны разума», в конце концов, то эту книгу точно стоит прочитать. Хотя бы ради знакомства.

По заявленному жанру — это киберпанк. Лично для меня этот жанр не является приоритетным. Из киберпанка по пальцам пересчитать что мне понравилось... и этот роман — один из них.

Очень, очень, очень интересно. Наш мир такой, каким его увидел автор примерно через 150 лет. И знаете... очень даже может быть...

Развитые города — под куполами биозащиты. Биозащиты от всевозможнейших вирусов биоатак террористов. геном КАЖДОГО жителя города занесён в банк данных, все жители города постоянно тестируются (массово блуждающими по городу киберами-слизняками) и при несоответсвии полученного результата с хранимым в банке данных — человек уничтожается либо «прижигается»...

От привычных нам рас и национальностей почти ничего не осталось. теперь есть аффы (что-то вроде политической элиты, богачей), есть полезные люди — клоны, есть ЧАРТЕРЫ — гено-семьи... при наличии денег на омолаживающие процедуры жить можно практически вечно.... нанотехнологии — обыденность, кровь, организм ЛЮБОГО человека насыщены наночастицами, дающие нам многие возможности. Система воспроизводства... ну то есть рождения и воспитания детей стала такой, что... в двух словах и не описать.

Да что тут рассказывать — читать надо.

Я лучше о другом скажу. все эти дикости что я начал перечислять выше... не о них книга. Это НЕ спойлер. Это всё лишь фон, мир, в котором происходит действие. Перед нами НЕ антиутопия, а роман-рассказ о жизни одного человека и окружающих его в ходе жизни людей. да, как-то так примерно... просто не о всей жизни, а о нескольких этапах жизненного пути...

И тут есть всё. и драма и экшен и политические игры и искусство нового времени и ещё много всего.

Книгу критики и читатели сразу по выходу окрестили «НОВЫМ СЛОВОМ в киберпанке». Подтвержаю, так оно и есть. Начав читать роман как киберпанк, я уже вскоре и забыл про это слово и просто втянулся в новое, оригинальное, многогранное научно-фантастическое произведение.

И ещё скажу... официальная аннотация к книге просто убогая. меня она едва не оттолкнула от прочтения

(ну посудите сами. цитирую фрагмент с задней обложки книги:

»...именно здесь ведётся охота за головой наследницы колоссальной финансовой империи. голова не должна быть приживлена к новому телу.»)

просто дешёвый экшен какой-то получается...

да, само собой, эта сюжетная линия имеет место быть во второй половине романа, но всё совсем не так, как может вам представиться из строк аннотации. всё значительно сложнее и интереснее.

Ну и ещё, как мне кажется, важный момент... у нас некоторые издатели очень полюбили киберпанк, стимпанк и тому подобные произведения запихивать в книжную серию «фантастика-альтернатива», фактически приравняв её к андеграунду.... так вот, свидетельствую, здесь НЕ так. Это «просто» современная фантастика. из лучших её образцов.

Хотя аннотация АСТ, по сложившейся в наших палестинах традиции, безбожно врет с первой же фразы (не получал роман Theodore Sturgeon Award, да и в целом Марусек как-то обделен престижными заокеанскими премиями, не в последнюю очередь из-за своеобразного характера и скептического отношения ко нравам американской фэндомной тусовки), это как раз тот случай, когда концепт-образ, должный возникнуть в моей голове при взгляде на четвертую страницу обложки, идеально соответствует громогласным эпитетам под кислотно-яркой картинкой (привет «Станциям Ангелов» Гэри Гибсона, откуда ее недолго думая скопировали, обрезав полу плаща пылкого рыжеволосого вьюноши на крыше мегаэтажника).

«Киберпанк мертв, а мы еще нет». Изрядно надоели эти рефрены, периодически раздающиеся из самых темных уголков Фантлаба, Либрусека/Флибусты и БСЧ, аки алчное шипение Чужого из вентшахты «Ностромо». Неужто прав великий Гибсон, неприметно сместивший свой писательский фокус не просто назад во времени, а из альтернативной реальности Pax Nipponica, орбитальных колоний и сенсориум-дек от «Оно Сендаи» к нашему, вполне себе узнаваемому миру YouTube, локативных браузеров и вирусоподобного кулхантинга?

Ну что же, в каком-то смысле они правы. Киберпанк ХХ века вполне себе мертв. А вы как думаете, было бы логичным его держать «на капельнице» в эпоху, когда поколения фотокамер, мобильников, ноутбуков и КПК сменяются с частотой времен года (эх, эти бы усилия да в мирных целях на создание ИИ, проходящего проверку по Тьюрингу), а «равновесие страха» осталось не более чем любопытным артефактом коллективного бессознательного времен централизованных низкоскоростных компьютерных сетей и государственно-корпоративной монополии на средства массовой информации? «Нейромант» и «Граф Ноль», в конце концов, не за то ценят, что там к мировой ноосфере с эффектом полной виртуальности хакеры подключаются по телефонному кабелю.

Киберпанк XXI века начинается, ясен пень, с полного переосмысления аппаратной и программной основы, «мокрухи» и «софтухи», говоря словами незабвенного Руди Рюкера. Безжалостный Марусек швыряет читателя в свою вселенную, как в море «ласточкой» с высокой скалы, окружая саранчовой тучей новых понятий (ментары, рассы, NASTIEs aka МОБИ (мобильные роботы-камикадзе, начиненные биологическим оружием), О-корабли, Внукор, чартеры (никак не связанные с авиацией, а восходящие, скорее, к Великой Английской хартии вольностей), арбайторы, скопы, мары), смысл которых доводится в поте лица разгадывать, приспосабливаться к принятому здесь программному коду.

Это тебе не танцы с бубном вокруг устаревшей модели, а окно в живой, полнящийся шепотами и криками, кишащий белковыми, кремниевыми и композитными формами жизни мир. Крутись тут, как знаешь. На произвол судьбы тебя никто не бросит, но и толкнуть падающего не преминет. В точном соответствии с заветами давно стертого из памяти людской (но не ментарской) прекраснодушного немецкого мечтателя. ИскИны Марусека разработаны с учетом всех погрешностей и обидных ляпов, на которые столько пеняли романтику Гибсону, отстучавшему «Трилогию Муравейника» на механической печатной машинке без единой микросхемы в потрохах. Они не просто обладают собственной личностью, они еще и активно защищают ее от окружающих, прекрасно отдавая себе отчет в одностороннем характере человеко-машинного симбиоза в мире после строго локального апокалипсиса. Ментары в совершенстве эмулируют достоинства и пороки своих хозяев, постепенно сращивая себя с человеком в такой степени, что становится затруднительным различить нашпигованное клеточными процессорами и омолаживающими нанороботами серое вещество коры и нейропасту дипломат-класса General Genius, деловито хлюпающую в облепленном адаптерами спутниковой связи контейнере. В этом мире каждый, кто хоть что-то значит и обладает пусть и символической властью над себе подобными, по сути своей – минотавр с искусственными глазами в лабиринте запечатанных биокуполами мегаполисов.

Третья мировая бактериологическая война, конечно, отняла у людей рыбалку на берегу моря или сбор ягод в загородном саду – все эти проступки, впрочем, бессмысленно пинговать в уголовных кодексах. Зачем, если внутриклеточная сигнальная система под натиском вездесущих микроботов просто спалит смельчака заживо?..

Она породила новый всеобщий эквивалент – инаковость, оригинальность, незашоренность. Вот что теперь ценится больше никчемного кэша. Ну и казавшиеся неисчерпаемыми ресурсы реального сектора: земля, вода, нефть, несинтетическая пища. И реальное, а не по голографической связи, общение между людьми (последнее, впрочем, отнюдь не свидетельствует о загнивании здешнего общества; в отличие от азимовских космонитов, оно в любых обстоятельствах сохраняет некоторую имманентную стабильность).

Старичина Мальтус костлявой рукой отдает честь последним героям среднего класса. Это ведь вы так ценили непыльную работенку в стеклянных крольчатниках? Вы засоряли Мировую Сеть лулзами, демотиваторами и холиварами? Вы примеряли на себя медали Специальной Олимпиады? Вы презирали брак и деторождение, видя в них волчьи ямы на пути к языками вылизанным конференц-залам и шоурумам?

Так вот, теперь расходы будут оптимизировать за ваш счет, и никакая кредитная история не будет достаточно благонадежна. Марусек – наверное, первый мастер киберпанка, который всерьез задался целью оснастить свой мир работоспособной и правдоподобной экономической системой. Если выкладки показали, что такую систему можно создать только за счет гекатомбы среднего класса –пусть будет так. Когда-то критики столь же добродушно, как сейчас Марусека, подначивали вихрастого очкарика, вышедшего под всеми парусами в Токийский залив от заброшенной пристани в префектуре Тиба, где вместо неба – телевизор, включенный на мертвом канале.

Ах да… а кого же, собственно, считать по головам? What the hell does it mean? В Римской республике, скажем, эту процедуру применяли при статистических подсчетах к представителям маргинальных слоев общества. Тем, кого поток истории отнес в отстойник цивилизации. От них не требовалось предоставлять никаких подробных сведений – достаточно было лишь знать, что capite censi, «сосчитанные по головам», существуют и в случае опасности могут быть мобилизованы на борьбу с варварами.

Теперь даже эта процедура – предмет особых привилегий и сопровождается шаманскими плясками натасканных на великолепное медицинское обслуживание клонов вокруг контейнера с амниотической жидкостью.

Это не киберпанк мертв. Это белые воротнички уже мертвы, только еще не знают об этом. Действительно, им ведь так никто и не скинул на мыло свидетельство о смерти.

Бралась читать, будучи настроенной весьма скептически. Штампы «Киберпанк» и «Новый Гибсон» сыграли роль красной тряпки для быка.

После завершения первой истории-завязки, которая сама по себе — отличный рассказ, казалось невозможным, что автор сможет удержаться на той высоте качества текста, которую он сам себе задал. Но у него получилось все! В моем представлении, у него получилась идеальная для данного жанра книга. И я готова после прочтения поставить ее в один ряд с лучшими произведениями Гибсона.

Мне не понятно, как кому-то может не хватать в тексте чего-то для понимания — контекст настолько исчерпывающий, что все новые технологии и их упоминание легко представляются, персонажи предельно конкретны, сюжетные линии приоткрываются ровно на столько, чтобы, будучи сложены в единое целое, дать гармоничную картину лабиринта, который пройден, постигнут, осмыслен к концу чтения.

У меня осталось впечатление о книге, как о прекрасной изящной конструкции, составные части которой очевидны, наполнены собственной жизнью и движением, и при этом она выглядит безупречно прочной и нерушимой.

Если вам нравится читать, потому что вы любите ту игру воображаения, которая разворачивается внутри головы, вас не пугает, что что-то надо додумывать самостоятельно — эта книга для вас. Эта книга — поле, засеянное огромным количеством идей и мыслей, наблюдать за ростом и развитием которых одновременно в тексте и в собственной голове — большое удовольствие.

«Счет по головам» оставил меня в значительной степени равнодушным. Нет, книга хорошо написана, мир тщательно проработан автором и, наверное, способен увлечь. Наверное, способны на это и герои. Но вот у меня ни с миром, ни с героями не сложилось. Примерно на середине тома мой интерес потихоньку увял, и дочитывалась книга больше из чувства прилежности, чем из-за увлечения сюжетом, миром или же озабоченности судьбой персонажей. Я поставил 7 за авторский труд, однако с сожалением должен отметить, что это, по-видимому, просто не моя книга.

Впечатления от романа двоякое. С одной стороны множество крутых идей: гелиоток, О-корабли, разные типажи клонов, прижигание, сканирование с помощью специальных слизней и т. д. Читать и разбираться в этом очень интересно, тем более что автор не дает четкого объяснения, а лишь какие-то подсказки и отсылки к пониманию всего этого. С другой стороны это все как-то не связано что ли. Все это читается какими-то кусками, какими-то обрывками, не говоря о том, что многие сюжетные линии оборваны и не доведены до конца. Интересно наблюдать за попытками клона разобраться в себе, интересно наблюдать о жизни чартера с его проблемами, но опять же повторюсь это все как-то отдельно друг от друга, обособленно и не завершенно. Все это переплетается лишь в конце и слишком быстро.

На мой взгляд, Дэвид Марусек создал потрясающий мир, но рассказать о нем цельно он не смог. Читается интересно и до последней страницы не отпускает ощущение что вот, чуть-чуть и нам расскажут обо всем, о том случилось с остальными персонажами, о том, что осталось так сказать за кадром. Но этого не происходит, конец романа я бы сказал, получился открытым.

«Киберпанк XXI века»? Ой ли? На самом деле «Счет над головами» на киберпанк смахивает не больше, чем «Заводной апельсин» на Вархаммер. Нет «кибера», ибо развитие технологий в мире СпГ не унесло погрязшее в разврате человечество в виртуал. «Панка» тоже нет: движущими силами становятся не отщепенцы, противопоставившие себя системе, а вполне законопослушные, рядовые граждане, неожиданно для самих себя оказавшиеся в водовороте событий, не совсем понимающие, куда из этого водоворота плыть. Чтобы унять зуд расклеивания этикеток, по аналогии со сборником Ди Филиппо, роман можно назвать «социофанком».

У Марусека есть два козыря. Во-первых, он терпеть не может штампы. Я не нашел в «Счете по головам» ни одного затасканного сюжетного хода и на середине книги бросил тщетные попытки предсказать, что будет через пару страниц. «Фантазия кукловода» у автора не хуже «фантазии демиурга». По умению строить сюжет он вполне тягается с Желязны, хотя справедливости ради скажем, что местами так же сумбурен. «СпГ» — это целый арсенал, развешанный по стенам – никогда не знаешь, какое ружье и когда выстрелит. Соответственно, к концу романа накапливается куча «невыстрелившего» задела на продолжение. К сожалению то, что СпГ выиграл в сюжете, он проиграл в атмосфере мира – несмотря на все старания автора, какой-то разреженной и карандашно намеченной.

Второй козырь: Марусек не хочет читать мораль, как бы ни хотелось увидеть в отдельных «почти-нравоучительных» пассажах смысл книги – его там нет, или, вернее, он не там. Роман не прогноз и не предостережение. Не ради басен Марусек построил практически нереальную, но в то же время достоверную и продуманную модель общества. Он собрал всего понемногу, отдал дань уважения Юнгу (тема клонов-архетипов) и Шекли (тема бессмертия), помечтал об освоении космоса и оставил новое человечество привязанным к земле, пожертвовал всеми сюжетными ферзями – и все равно выиграл. На менее чем пятистах страницах содержится эпик размером с Ойкумену Олди.

С точки зрения особенностей текста, тоже получилось любопытно. Представьте, что человеку начала XIX века, не объясняя терминов и назначения прочно вошедших в повседневную жизнь приспособлений, читают, как мы живем в начале века XXI. Гость из прошлого может лишь приблизительно догадываться о значении слов «аэро», «порт», «микро», «волны», «теле», «передача» и пр. Марусек играет в ту же самую игру со своим читателем. Только к середине книги, и то в лучшем случае, вы запомните все марусековские «новояз»-ки и нарисуете относительно четкую картину.

У книги, при всех ее достоинствах, будет непростая судьба. Поскольку она ни на что не похожа, непонятно, кому ее рекомендовать. И все же дайте автору шанс: вчитавшись, свою станцию в метро легко пропустите.

Это — роман о мире будущего. Именно этот мир — главный герой повествования, он присутствует во всех сюжетных линиях, для героев книги он привычен, они в нем живут и другого себе не представляют. А для нас этот мир непривычен и удивителен — ведь в нем все, ну буквально все — по другому. Мир клонов и искуственных интеллектов, нанотехнологий и космических полетов. Здесь по другому рождаются и практически не умирают, здесь по другому формируют семьи, по другому работают, хотя и остаются людьми. Поначалу хочется отнести этот роман к жанру ксенопсихологии, когда анализируется психология чуждого разума, только в роли этого чуждого разума выступают люди будущего. И только в процессе развития событий, когда человеческие чувства все больше проявляются в героях книги, или когда мир будущего понемногу становится привычным, начинаешь воспринимать действия героев просто по-человечески.

Один из главных недостатков научно-фантастических произведений — многочисленные объяснения устройства и назначения различных фантастических объектов, а также истории человечества, доведшей мир до описываемого момента. Как правило, лучшие авторы оставляют эти описания за кадром, придумайте, мол, сами. Попробуйте, например, представить звездолет класса «призрак» у Стругацких. Здесь же — ситуация обратная. Технических подробностей — множество, но вот описаны они не с точки зрения читателя, и без каких-либо пояснений, для читателя предназначенных, а с точки зрения человека будущего. Чрезвычайно сложный путь, тем более при таком широком взгляде на описываемый мир, причем путь, выглядящий совершенно естественным, не мешающим развитию сюжета.

А сюжет развивается — на удивление для этого мира бешеных скоростей и мгновенного принятия решений — неспешно, обстоятельно, из будней разных людей разных слоев общества, волею судеб сходящихся вместе в развязке романа. Этих людей волнуют какие-то повседневные проблемы, некоторые из которых и представить нашему современнику невозможно, но волнуют чисто по-человечески, понятно и — интересно! Может ли человек выйти за привычные рамки своего существования, стереотипы облика, поведения, психологии, если эти стереотипы внедрены в этого человека генетически? Как может выжить, да и прожить долгую жизнь человек, волею не то ошибки не то умысла поставленный вне общества — биологически и даже физиологически? Каково в этом мире ребенку — даже если ребенок этот уже лет двадцать поддерживает свой облик на уровне 12-летнего, чтобы не лишиться работы?

И как вообще живут эти наши праправнуки в условиях тотального контроля, замкнутые в куполах-городах, под завязку наполненные различными микроскопическими устройствами, дающими невероятные возможности, среди которых бессмертие — лишь одно в списке...

Что это — утопия или антиутопия? Хотелось бы жить в таком мире или нет? А решить-то непросто. Думать надо, рассуждать, да и перечитать книгу еще раз, пожалуй. Хорошую книгу.

Восхитительный классический научно-фантастический роман, потрясающий своей масштабностью, достоверностью, напряженностью и динамичностью.

Нет, здесь не показана история любви на фоне глобальной борьбы и катастрофы — здесь описывается личная трагедия, бесполезность протеста против системы, гонения за инакомыслие на фоне повседневности... И пускай вокруг шныряют роботы, мир находится под постоянным натиском нанотехнологий, космические корабли вот-вот примутся бороздить просторы вселенной, проблемы отдельно взятого винтика этого гигантского механизма показаны в разрезе без всяких прикрас. И пускай проблемы клонов отличаются от проблемы приговоренного к жизни однокого человека, а страдания миллионера не идут ни в какое сравнение с борьбой искусственных разумов, в реальность этих событий веришь. Причем, веришь сразу. На все сто процентов. А масштаб пробелм... Так ведь у каждого они свои: у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то — бриллианты мелкие...