Мария Фомальгаут «Избранница богов»

Избранница богов

Раз в двадцать лет на землю приходят боги. Они вершат суд, они карают и милуют. Они наказывают грешников, а праведникам приносят богатые дары. Но однажды они покарают всех...

Рассказ опубликован под настоящим именем: Мария Познякова.

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2010 г.

Полдень, ХХI век'07

Довольно странная история про людей, обитающих возле помойки. Когда-то они ушли из цивилизованного мира (точнее, их оттуда выгнали), и тут же по аналогии с Ветхим Заветом родилась новая легенда об изгнанниках из Рая. Собственно, самое интересное я перечислил... В принципе, даже из такого слабенького сюжета можно было склепать приличный рассказец, если б применить к нему определенную дозу фантазии. Но у автора это не получилось: почти всё в рассказе фальшиво и нереально. Герои то ли дебилы, то ли деграданты, живут в грязи и антисанитарии, в то время как рядом располагается город с нормальной культурной жизнью. Обитатели помойки иногда туда проникают, чтобы поглазеть на здешние чудеса. Причем, их поначалу принимают за нормальных людей, пока они не начинают задавать глупых вопросов. Отчего ж не остепениться и не остаться в городе подольше, чтобы примелькаться и сойти за своего? Нет, это не по-нашему! Куда логичней и честней выставить себя полным дураком и с почетом вернуться на свою помойку, чтобы каждый день фильтровать на ней мусор! Ирония автора, конечно, понятна, но она слишком груба и примитивна, чтобы считать ее приемлемой. Автор это хорошо понимает, потому и не дает читателю всей необходимой информации. Ведь тогда истории будет нечем похвастаться. А так получается маленькая шокирующая загадка. Правда, для опытного книгомана подобная тайна является секретом полишинеля. Когда она будет раскрыта, весь флёр романтики исчезнет, и под ним обнаружится обычный стёб, который тут же превратит рассказанную притчу в несмешной анекдот про девочку, которая едва смогла осилить таблицу умножения.

-------------

РЕЗЮМЕ: абсурдистская история про жизнь обитателей городской свалки. Ой, я нечаянно раскрыл главную интригу данного произведения!..

Психоделика. Опять психоделика. Абсурдистская аллегория, не имеющая ни адекватного позитивистского смысла, ни адекватной логики, выходящей за пределы рисуемой абстрактной картинки.

Некая «цивилизация» бомжей, обитающих на свалке, сотворившая себе письменную религию, идентифицирующую жителей соседнего города, свозящего на оную свалку свои отходы — в качестве богов. Абсурд. Полнейший.

Это — фантастика? Сильно в том усомнюсь. Некое витиеватое иносказание? Возможно. Однако — жутко корявое иносказание

Тема этого рассказа сильна и очевидна. Она заключается в относительности наших с Вами ценностей. Эта тема будет понятна любому, кто пожил хотя бы даже 25-30 лет. Ведь эти ценности разительно меняются даже на протяжении нашей непродолжительной жизни. За 10 лет ценность вещей и явлений меняется радикально, а к хорошему привыкаешь очень быстро.

Сейчас мы переживаем, что квартира у нас всего лишь 2-хкомнатная, интернет не самый быстрый и зарплата всего 15 тысяч. А если бы все жили на свалке — то и коробка от холильника, тёплая шкура и чистая вода воспринимались, как недостижимая роскошь и знак элитарности.