Александр Смирнов «Волонтёр: Нарушая приказы»

Волонтёр: Нарушая приказы

Роман, год; цикл «Волонтёр»

Жаркое лето 1707 года. Казалось, что, после поражения шведов под Нарвой четыре года назад, наступила передышка. Андрей Золотарев теперь комендант Нарвы и на нем лежит ответственность за судьбу этого города. А тут еще указ Петра Великого, в котором тот приказывает в случае угрозы окружения городов Дерпт, Магдебург и Нарва сдать их на милость победителя. И все ничего, если бы шведы не вторглись в Прибалтику. Тогда решает Андрей пойти против воли государя и отстоять Нарву, тем более что, кроме всего прочего, у него на попечительстве сын московского государя — Алексей. Будет ли доволен государь? Или вновь фортуна повернется к бывшему бизнесмену спиной?..

— цикл «Волонтёр»

Нарушая приказы
Волонтёр: Нарушая приказы

Насчет охоты медведя на зайца...

Ну, если это видео не убеждает, что такое может быть... то такого не может просто быть...

Второй роман цикла «Волонтёр» — «Нарушая приказы» — в книге датирован автором 2009-2010 гг. Третий же роман «Казна Карла» по состоянию на март 2017 года — в состоянии малодоступной сетевой публикации. Учитывая название третьего романа, явно понимаешь, что и он будет не последним — так что приключения эстонского бизнесмена «провалившегося» в петровские времена могут растянуться ещё не на одну книгу и не на одну пятилетку их публикации.

Не могу посоветовать читать такую незавершёнку-долгострой... И тем более, что в тексте встречаются не просто достаточно спорные событийно-исторические несостыковки, которые можно оставить на совести автора под предлогом некоей альт.истории, но и ситуации вызывающие полное недоумение. Кто-нибудь может подтвердить, что медведь (бурый, российский, никак не какой-то фэнтезийно или сюжетно необыкновенный) охотится на зайцев? Интересно как автор себе такую охоту представляет: медведь к зайцу тихонько подкрадывается, сидит в засаде на дереве и прыгает сверху, гоняется за косым по лесу?.. Ну а другая ситуация — когда (в петровские времена!) старец, настоятель дальнего провинциального монастыря ведёт совершенно незнакомого ему гг. «поговорить» в свою комнату за(!) алтарём(!) — это с точки зрения церковно-исторических православных реалий любых времён — совсем уж «необычно».

Достойное продолжение первой части. Теперь ГГ придётся проявить характер и перейти наперекор приказу самого Петра Алексеевича (а это дело чреватое отнюдь не выговором с занесением в служебную карточку). На плечи несчастного эстонца, поступившего на русскую службу, разом сваливается масса проблем — надо и от шведов оборониться, и трусливых бюргеров прижать, и главное — вывести из-под удара царевича Алексея.

Лёгкий юмор, удивительно точно переданные штрихи намечающейся баталии, масса приключений и толстый намёк на продолжение.