Геннадий Прашкевич «Георгий Иосифович Гуревич»

Георгий Иосифович Гуревич

Статья, год

Красный сфинкс: История русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна

Полдень XXI век. Табак. Альманах, июнь 2007

Квадратура времени

Если все ранее упомянутые автором писатели-фантасты были, в основной своей массе, известны по одному своему произведению, то Георгий Гуревич представлял собой несколько иную категорию. Во-первых, он был автором ряда книг и сборников фантастики, широко известных читателям 70-х годов прошлого века. Самыми известными из них были романы «Мы из Солнечной системы» и «В зените». Во-вторых, он делал всё от него зависящее, чтобы жанр фантастики занял достойное место в нашей литературе. Писатель был первым из советских фантастов, поставивших под сомнение разумность доктрины «ближнего прицела», рекомендующей авторам создавать сюжеты произведений лишь «на текущую пятилетку». Много сделал он и в документалистике, опубликовав едва ли не первый в СССР систематизатор фантастических произведений. Он писал в разных формах и стилях, что делало оригинальным каждое вновь вышедшее из печати произведение. На мой взгляд, лучше всего у него получалась «короткая форма». Такая, как «Инфра Дракона» или «Пленники астероида». Собственно, благодаря тому, что эти рассказы в свое время публиковались в «Технике-молодежи» и «Вокруг света», я и обратил внимание на данного писателя.