Роберт Шекли «Безымянная гора»

Безымянная гора

The Mountain Without a Name

Мистеру Моррисону и бригаде рабочих по перестройке планет поручено в кратчайшие сроки обустроить безымянную планету для жизни людей. Предстоит выполнить огромный объем работ: сравнять горы, изменить русла рек и построить новейший космопорт. Но с самого начала пребывания людей на планете стали происходить загадочные происшествия, которые грозят сорвать все их планы…

Впервые опубликован в декабре 1955 в сборнике «Citizen in Space».

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Современная фантастика
Первая жертва
Осколки космоса

Хождение Джоэниса

Гражданин в космосе

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Опасни светове
(болгарский)
Citizen in Space

Мне очень нравится творчество Шекли, но этот рассказ считаю далеко не самым сильным его произведением.

Сама идея мне нравится. Она не оригинальна, но всегда актуальна. Некоторые тут пишут про то, что влияние человека на природу незначительно. Влияние одного — может быть, влияние всех людей на планете очень даже значительно. Вырубка лесов, выравнивание холмов, высушивание болот, изменение русла рек и иссушение озёр — всем этим люди уже занимаются для того, чтобы освободить место под сельское хозяйство. И это лишь самая меньшая часть влияния человека на природу. Раскопка карьеров для добычи полезных ископаемых, сброс различных отходов, получаемых в процессе добычи этих самых ископаемых, которые делают почву непригодной для жизни и какой-либо деятельности. Создание огромных свалок тут и там по всей планете. Создание различных электростанций и огромных ветряков. И многое другое. Человек изменяет планету под себя и не задумывается о том, что будет через сотню лет.

Сама идея понравилась, а вот её реализация — не очень. Понимаю, автор утрировал и влияние человека на планету и результат, к которому это влияние привело, чтобы получился непродолжительный, простой и понятный, рассказ. Но оттого получилась не фантастика, а чистой воды фэнтези, где все события происходят неким магическим образом. Из-за этого не покидает ощущение неправдоподобности происходящего.

Я даже пытался воспринимать рассказ под призмой других идей Шекли. Например, идей о том, что человек осознаёт лишь малую часть общей картины («Вопросник»). И потому необьяснимые природные катаклизмы вокруг героев рассказа вызваны вовсе не «магией», а процессами, которые им просто неведомы. Но даже это не помогло. Проблема в том, что в рассказе катаклизмы происходят не из-за деятельности человека, а для того, чтобы это деятельность предотвратить. Именно из-за этого и ощущение неправдоподобности. Если бы, например, герои, как и собирались, уничтожили гору, и уже это привело к непредвиденным последствиям, повлекшим страшные трагедии — вышло бы гораздо интереснее и правдоподобнее, как по мне.

Автор не любит терраформирование — этим сюжетом выразил своё отношение к теме. А вам нравится, когда вашем присутствии начинают переделывать ваш дом? И здесь аборигены присутствуют, правда подкупленные землянами, но потом прозревшие. В рассказе больше мистики и фэнтэзи, чем фантастики.

Терраформирование планет как гипотеза преобразования требует изучения серъезно уже сегодня- не успеешь обернуться как полетят на Марс , а там заработает механизм выживания. Какие планеты терраформировать? Обжитые или мертвые? Стоит ли считаться с аборигенами во имя выживания своей цивилизации?

А я люблю, когда Шекли говорит серьезно. У него появляется какой-то дополнительный вес и глубина. Шекли-серьёзный для меня более уважаемый, нежели Шекли-забавник – вот так. И тут, вот он – Шекли-серьёзный. Вкусная тема терраформирования (я, кстати, редко почему-то читал, как именно это терраформирование выглядит). Написано с несомненным мастерством. Динамичный сюжет – без лишнего и резко увлекающий этими происшествиями, которые начинают пугать не на шутку! Какой-то убийственный рок чувствуется – такое тонкое ощущение конца всего… И вопросы – отчего, что происходит? И обманываешься (

ведь не я же один думал на аборигенов, верно?
). А итог… Да, можно упереться рогом и заявить, что такое маловероятно, но тут ведь вопрос философии; сам рассказ – философия, такое буквальное отображение идей – ясное и осязаемое. Мне это понравилось. Оно давало рассказу дополнительную силу и глубину. Отчего-то в этом было нечто от Брэдбери… в этой буквальности, которая в нагнетании крах брала за живое. Да, и кто поручиться, что такое не может случиться, что Вселенная не взбунтуется, не скинет с себя насилующего природу человека? Ведь человек-то заслужил…

Очень добротный – да что там! – очень сильный рассказ. Прочитал с большим удовольствием. Тот случай, когда «буквальность» неких идей (

вот же было у каких-то народов, что были и до нас люди, но Земля скинула их с себя, за их отношение к своей планете
) – в плюс, и даже выглядит интересно и в чём-то ново.

Шекли хорош как мастер небольшого рассказа. В романе надо усложнять сюжет, разрабатывать характеры героев, а это у него не очень получается. А в рассказах Шекли главное — на нескольких страницах донести до читателя парадоксальную идею. В этом искусстве у него найдётся очень мало соперников. «Безымянная гора», пожалуй, уступает «Страж-птице» или «Запаху мысли», но и здесь буквально каждая фраза находится на своём месте. Ни убавить, ни прибавить.

Что касается рассуждений о том, что объём человеческой деятельности не так уж велик, чтобы вызвать ответную реакцию, здесь позвольте не согласиться. Человечество успело искалечить поверхность Земли ещё до того, как научилось плавить железо. Если экстраполировать сегодняшние тенденции в будущее, то нет сомнений — постараемся искалечить и Вселенную ради лишнего доллара или рубля. Нелегко это будет, согласен, но человек упорен, трудолюбив и изобретателен. Вот только никак не может выучить третий закон Ньютона.

Фантастический рассказ в серьезном жанре, с добавлением мистики или с идеей о разумности планет. Люди прилетели на чужую планету и стали там хозяйничать. Что не понравилось местным аборигенам.

Рассказ навеян судьбой индейцев Америки, у которых забрали и землю и загнали в резервации.

Концовка:

— мрачная. Но вот выиграл ли от этого рассказ? На мой взгляд, вряд ли. Может стоило просто остроумно проучить землян? Это было бы куда эффективнее для рассказа.

Один из немногих рассказов, где Шекли скажем так полностью серъезный. Это немного удивляет, но при этом в купе с сочным языком автора добавляет рассказу особого очарования.

А ведь и вправду, мы так уверены что человек может менять окружающих себя мир без каких либо ощутимых последствий для себя. Хотя, все в мире взаимосвязано. Любое изменение, любая попытка вторгнуться в установленный порядок вещей вызывает за собой череду ответных явлений, эдакий защитный рефлекс. И чем сильнее вмешательство, тем сильнее защита.

В данном рассказе это хорошо видно.

Концовка порадовала своей безысходностью и какой то трагичностью.

Эффектная интерпретация «вечной» для писателей-фантастов темы: мать-природа, мир, Вселенная в конце концов отомстят неразумному человечеству за хищническое к ним отношение. Произведений на эту тему великое множество, но далеко не все они могут сравниться с этим простеньким рассказом раннего Шекли.

Основные достоинства этой вещицы — простота, легкость чтения, совершенно неожиданный финальный поворот событий и, конечно же, краткость. Единственный минус — рассказ явно для однократного прочтения: второй раз, когда уже знаешь, чем все в нем закончится, читать его далеко не так интересно.

В то время, когда был опубликован рассказ еще было рано говорить о последствиях деятельности человека. Это был период начала грандиозных планов по осушению болот, обводнению пустынь, повороту рек и тому подобному переделыванию живой природы. Но уже тогда умные люди предсказывали во что это может вылиться. А в итоге появился не один десяток романов и рассказов на похожую тему, а те кому положено ломать экологию продолжают её ломать, прикрываясь новейшими научными исследованиями о безопасности таких работ. А рассказу не хватает динамики и событийности, а возможно и текста. Но в целом рассказ неплох и вполне читабелен.

И опять почти все отзывы похожи друг на друга, кроме одного. И мне этот отзыв настолько понравился, что я рискну его процитировать полностью, благо он невелик: «В рассказе нет изюминки. Нет обычной для Шекли грациозности и легкости. И вообще, как я понял, Шекли умеет писать или шедевры или ерунду которую мало кто поймет» — Gray11.

Вот так. Рассказ скучен, нагнетается некая напряжённость, суетятся люди, идёт обычная рутинная работа — и вдруг — результатом этой работы становится всемирная катастрофа! Логики — никакой. Обычное превознесение ЧЕЛОВЕКА, как явления вселенского масштаба, только со знаком минус. Ведь, как показывают расчёты, проделанные ещё много десятков лет назад математиком Перельманом, вся деятельность человечества умещается в кубик со стороной в одну милю. Вряд ли то, что описывается в рассказе, больше в миллион раз, а ведь и это будет совсем незаметно даже в масштабах одной планеты.

Просто человек, как любое животное, привык пользоваться окружающей природой, не задумываясь о том, что в результате получится. А в результате из благодатного лесного края получилась пустыня Сахара, есть и ещё примеры дурного влияния человека на природу. И это происходит в основном в самом жилище человека, в самых населённых районах.

Ну, а как на это реагирует Природа, как реагирует Вселенная? А никак. По большому счёту, Вселенной наплевать на мелкую возню мелких существ в своём логове. И никаких ужасов, подобных описанным в рассказе, принципиально не может быть. Так что, если вы портите природу у себя дома — просто готовьтесь жить в испорченном доме, а всемирных катастроф не ждите. Только, конечно, жить среди мусора не особо хорошо, так что сохранять природу и жить аккуратно, жить как люди, а не как звери — это правильно. И вовсе не потому, что некое глобальное существо (бог?) нас за это накажет.

Если бы каждый человек на Земле выучил этот рассказ наизусть, и повторял его как молитву, то у человечества появится шанс избежать катастрофы.

Данному рассказу больше подошло бы название «Безымянная планета», так как действие все же происходит на планете и вокруг планеты, которую хотят приспособить для жизни новых поселенцев с земли, а гору в данном случае используют как объект, который хотят уничтожить, чтобы освободить место под строительство, но и не в этом весь сюжет, а в том, что коренные жители данной планеты обладают древними способностями, которые они смогли направить против строителей, чтобы они убрались с их планеты и не смогли даже перименовать ее, что привело к образованию катаклизмов на всех планетах уже заселенных землянами. В общем есть запутанность в этом рассказе.:glasses:

Очень актуальный рассказ особенно в свете последних землетрясений, цунами и ураганов:((

Конечно, теоретически рассуждая, человечество когда нибудь может столкнуться с тем, что значительно выше уровня его понимания.

Однако, это представляется слишком уж маловероятным.

Людям нравятся, когда планеты походят на Землю, а то, что планетам больно, когда их терраформирует, людям все равно, да и не поймут они этого. В этот раз планеты решили преподать людям урок, причем такой, который ставит под угрозу существование всего человечества. Хороший рассказ на экологическую тему.

Если читать сей рассказ внимательно, то невозможно пройти мимо фразы:

«Планетой нельзя владеть — её можно просто занимать»...