Олег Таругин «Если вчера война...»

Другие названия: Холодный бриз

Он сразу понял: если не удастся убедить Сталина, то все будет напрасно. Миллионы неминуемо погибнут в грядущей войне, как это уже однажды случилось, ошибки будут повторены и история пойдет по известному пути. А его, Юрия Крамарчука, 1955 года рождения, беспартийного, подполковника еще не существующей Украинской армии, наверняка расстреляют как шпиона и пособника империалистов в один из солнечных июльских дней 1940 года. Но до войны оставался почти год. А значит, еще был шанс. И жила надежда...

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Если вчера война...

Вечная беспроигрышная, плодотворнейшая фантИдея. Неистребимый, неумолимый, неизлечимый «комплекс потерянного шанса». Помесь дрюоновских «Проклятых королей», Энциклопедии военной техники и «Камо грядеши» Сенкевича. Завораживающий сюжет. Квинтэссенция «попаданчества» как подЖанра.

Поверят хроноаборигены или нет? Осознают, помогут, или — к стенке (в психушку, в лагерь и т.п.)? Как отреагирует Берия? Что решит Сталин? И вообще — «впрок» пойдет «весть оттуда», или — прямиком по Виктору Степановичу («...хотели — как лучше, а получилось — как всегда...»)? И — самое главное — шанс, на этот раз, получится использовать, или — как? Интрига, ёкарный бабай. Всегда — вечная интрига.

Детектив — не детектив, боевик — не боевик, скорее — некая психологическая драма с элементами и того и другого. И — огромный простор для идеологических взбрыков и прочих спекуляций на тему «кто бОле прав» — на любой вкус. Вполне себе адекватный заменитель уличных кричалок и высушивания мозгов ближнему в извечных спорах о неразрешимом

Хорошее убить время с тематикой попаданства. Но именно что хорошее, но никак не отличное. Почему так вышло...

Ну, прежде всего, перегруженное начало. Вот просто беда, когда автор пишет предельно шаблонное развлекательное попаданство, но при этом отходит от шаблона по принципу «ну хоть чуть-чуть не как у всех» — это редко улучшает читабельность произведения. Ну раз уж взялся идти протоптанным путём — нашего человека в прошлое и поучать Сталина как войну выиграть — так и иди по нему. Нет же, сюда же, в нагрузку к этому человеку ещё пачку народу из будущего. Да ещё и одно и тоже событие от лица каждого перенесённого описывать. Чуть чтение не бросил, испугавшись, что так всю книгу будет. Благо, автор опомнился, и дальше пошло по шаблонно-накатанному пути. Причём, тут автора даже жаль стало — ведь с этой толпой, перенесённой из будущего, что-то теперь делать надо. Таругин неуклюже, но выкрутился (не буду спойлерить как именно), но в плюс книге это точно не пошло.

Про моменты о далёком будущем (космофлот и т.д.) вообще молчу. Похоже, это автор считает коронной фишкой. Из в книги в книгу сюжетный приём кочует. И автору явно пофигу что эта фишка уже приелась и только портит восприятие попаданческой книжки на одно прочтение, да и вообще неуместна в книге со Сталиным и Берией.

Ну и ещё в минус то, что попаданство, в основном, кабинетное. БОльшая часть романа — разговоры и рассуждения. А ведь книжки такого плана берёшь в руки, в основном, чтобы, выключив мозг, почитать результаты попаданства, как попаданцы напрогрессорствовали и наши гоняют в хвост и в гриву фашистов. А этого-то в книжке, в итоге, самый минимум.

Ну а в плюсы-то что... да просто авторский язык Таругина. Умеет легко писать, время за его книжками пролетает совершенно незаметно. Ну и редкий, но удачный юмор. Так что, о прочтении я не жалею. Но хотелось малость другого и побольше.

Несмотря на иллюстрацию обложки где звероватый десантник уверенно тычет рукой в карту, как бы говоря «...так надо блин!», а рядом стоит смиренный ИВС, — таким «пушистым» тов.Иванов в книге не описан.

Суть: в результате невнятного инцидента в далеком будущем происходит нечто способствующее переносу некоторого количества людей и техники из «братской Украйны» «демократических» 90-х в предвоенные годы. ЛПБ и ИВС убедившись в «невероятности произошедшего» приближают к себе ГГ и некоторых других «перенесенцев» и начинают активно готовиться к грядущей войне. Прогрессорство носит большей частью тактический характер. Заканчивается книга на моменте вторжения наци в СССР (с учетом всех «правок»), потом перескакивает на 1944-й и измененную таким образом линию будущего.

Люблю читать советскую попаданческую литературу в поисках Прекрасного.

На этот раз Прекрасное не встречалось долго, но тем радостней была встреча!

Чекист 1940 года — прибывшему из 2008 года американцу:

«вы ведь еще не родились и, значит, никоим образом не можете являться гражданином США и находиться под защитой этого государства. Не можете хотя бы потому, что пока и страны-то такой нет — в этом времени есть только САСШ — Северо-Американские Соединенные Штаты»

Тот же чекист «внезапно переходит на «ты» с американским солдатом, не понимающим по-русски.

Вот за это я и ценю таругиных, которые сочиняют таких прелестных впопуданцев, списывая их, очевидно, с самих себя.

На удивление не так плохо. По крайней мере, исходя из аннотации ожидалось нечто более кошмарное. А так, классическая «попаданческая» книжка, со всеми присущими жанру штампами. Из особенностей можно выделить только упор на «прогрессорство», т.е. главный герой занимается «просвещением» «ошибающихся» руководителей страны, а не на экшен. Беготню со всевозможным оружием по лесам, описания баталий и спецопераций в этом произведении читатель не найдет. Все повествование сводится к описанию прикладываемых усилий героя по изменению воззрений Сталина с Берией, выдачу знаний и описанию положительных изменений в политике и армии, которые за всем этим следовали. Причем временной отрезок повествования ограничен лишь одним предвоенным годом, а про саму войну фактически несколько строк и вываливаемый в конце факт, что закончилась она на год раньше. Все это скрашивается любовной линией 58-летнего «старпёра» к молодой девушке..

Язык так себе, но особого раздражения не вызывает, до конца книжка дочиталось

Идеологически произведение чрезвычайно похоже на все остальные. Без «великих идей», как у Злотникова, но со стандартными современными штампами. Т.е. если Сталина просветить, что после его смерти все пойдет в расколбас и закончится развалом страны, если рассказать ему про дела его двух охреневших детишек-мажоров, то он резко поменяет политику, выпустит из тюрем невиновных (которых исключительно из-за происков упыря Ежова «со товарищи» туда насажали) и начнет аршинными шагами строить великую, но уже справедливую империю. Ну а Берия и так был всегда хорошим, просто гад Хрущев его прибил.

Массовые расстрелы были чуть-ли не великим благом, почистившим систему управления от сторонников «мировой революции» и освободившим место качественным управленцам. Да и, типа, не так много постреляли..

Всем, кто верит в эту «светлую» мысль, которая в последнее время становится вполне официальной современной линией идеологической пропоганды, предлагается ознакомится со списком расстреляных только на Бутовском полигоне, особенно советую обратить внимание на социальный статус и возраст казненных: http://www.sinodik.ru/index.php?q=personnel

Так что перевирание истории может быть двусторонним. С оной стороны, одни могут занижать роль русского народа в победе над фашизмом, а другие игнорировать или маскировать совершенно варварские и бесчеловечные преступления и эксперименты советской «элиты» в сталинское время, творимые с этим самым народом.

Обычная серость о военном «попаданце», мудром Сталине и добром Берии.