Роберт Шекли «Второй рай»

Второй рай

Paradise II

Другие названия: Парадиз II; Рай-2

Космический бизнесмен Говард и его напарник Флеминг совершают посадку на неизведанной планете. Это чудесная планета с прекрасными лесами, кристально чистыми озерами и морями. Правда все ее жители погибли в результате войны или умерли от неизвестного вируса. Зато теперь Говард может делать бизнес, ведь они с напарником являются единственными собственниками прекрасной планеты под названием Второй Рай.

Но одно обстоятельство волнует Гордона: что это за космическая станция, которая вращается вокруг планеты? Нет ли там людей, чье присутствие сможет помешать выполнению его плана?

Публикация в периодике:

* Шекли Р. «Рай-2». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 13 (19-26/04), стр 7-10. (Вкладка «Вечернее чтение», стр. 1-15)

— антологию «Time to Come», 1954 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Дьявольский автомобиль», 1991 г.

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Паломничество на Землю
Корпорация «Бессмертие»
2024 г.

Дьявольский автомобиль

Time to Come: Science-Fiction Stories of Tomorrow
1954 г.
Histoires de machines
1974 г.
(французский)
Histoires de machines
1985 г.
(французский)
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Сюжет -предупреждение во время холодной войны- время написания. Цивилизация полностью уничтожена -но успела создать станцию для возрождения самой себя. Но что-то пошло не так. ИИ станции тоже видно пострадал вовремя апокалипсиса, программа искажена, использование разума одного из наших астронавтов привело к искажению задачи(программы). Получилась смесь программы станции и памяти астронавта -повара по совместительству. Вывод — если вы не сумели предотвратить апокалипсис технический, то зря стараетесь- цивилизация ваша обречена априори. Такие не должны далее развиваться. Предостережение всем апологетам войны. Никто не спасется.

Я бы сказал довольно необычный как для Шекли рассказ. Правда многие здесь пишут мол слишком серъезно. Я не соглашусь, хотя бы потому, что здесь есть довольно сильная черная ирония над главными героями. Здесь в ироничной манере разбиваются мечты главных героев, на фоне которых хорошо описана бездушный гений станции, который только и ждал что бы исполнить свое предназначение.

Очень понравилось описание интеграции человека и машины, и постепенное стирание собственного «я» у человека.

Вначале показалось, что главное в рассказе это новая и оригинальная фантастическая идея о гибели неизвестной инопланетной цивилизации и оставшемся искусственном интеллекте. Но, в процессе чтения понял, как же я ошибся и какова же фантазия автора, который выдал на гора совершенно уникальную новую идею и все это в сочетании с совершенно уникальным сюжетом и непередаваемой концовкой. Здесь главное сюжет, идея вторична, важна реакция ошеломленного читателя. Очень даже неплохой рассказ.

Неожиданно.

Запуск в работу сбойной пищевой фабрики погибшей цивилизации — это необычный сюжет.

Понравилось.

Да, сообственно говоря, я не понял рассказ до конца. Зачем клонировать Говардов под соусами и под салатами — почему именно его, а не Флеминга? Потому, что он повар? Или Флеминг «вышел на другой остановке» ?

Шекли решил отвлечься от написания юмористических рассказов и выдал такой жесткий и даже жестокий рассказ. Судьба обоих напарников очень незавидна и даже не знаешь, что же лучше: потерять свое тело и собственное «я» или узнать, как готовят рецепты Говарда по новому. К тому же станция работала совершенно зря, на планете уже никого не осталось.

Война уже давно закончилась, всем спасибо, все свободны. Ан нет. Космическая станция ещё способна выполнять свою задачу, была бы только матрица, сырье, прообраз...

Страшноватый рассказ с пессимистичным концом, но очень увлекательный.

Чегой-то Шекли, видать, Расселла начитался — вторит ему, что мы — лишь пища для инопланетян. Только не энергетическая, а реальная, мясная...

Для 1960 года, когда был написан этот рассказ — очень даже круто! Понимаю, что характеристика «круто» выглядит немного примитивной, но более добавить мне нечего.

Ещё один рассказ, который больше бы подошел Кингу. Повар, которого самого пустили на продукты. Брррр…

Мрачноватое произведение, да и клонирование еды выглядит глупо.

Неплохо. Концовочка — как логическое завершение напряженного сюжета.

Согласен с предидущими ораторами. Жестко и жестоко. Но я рекомендую читать всем. Шекли есть Шекли. :smile:

Супер, отличный рассказ, а неожиданная концовка щекочет нервы. Крепкая десятка!