Александр Сапегин «Дороги сказок»

Дороги сказок

Цикл

Содержание цикла:

Я - Дракон!
Крылья за спиной
Жестокая сказка
Три войны
Дракон

Прочитав другие отзывы, могу только повторить (кстати, штамп) «на вкус и цвет...»

Лично мне цикл в основных чертах понравился. Причем, от романа к роману мастерство автора росло, в первом романе было гораздо больше вопросов к автору, чем в следующих.

Понравились герои. Я вполне допускаю показанную психологию, не коробит.

Да, это именно сказка. Я бы сказал, это мечта стать таким как главный герой. В первом романе автор обмолвился от его лица, что все мы во снах летали... Тем, кто ждет жесткого реализма, не стоит читать фантастику или уж, по крайней мере, фэнтези. При этом крови тут хватает (хотя важных положительных героев не убивают: это и жестокая, и добрая сказка).

Штампы, конечно, тут есть: например, расхожие представления о спецслужбах РФ, о снобизме эльфов и т.д. И что? Не всегда штамп вреден. Как знают музыканты, все ноты давно известны, и при желании в каждой мелодии можно отыскать созвучие предшествующих. Так же и в литературе.

Если что и не понравилось, кое-какие обороты речи автора. У большинства писателей (кроме, вероятно, самых гениальных) есть фразы, которые читая в сотый раз, морщишься. У Сапегина в этом цикле таким надоевшим оборотом является упавшая челюсть героев при их удивлении, количество раз использования, пусть и чуть разными словами, подсчитывать не возьмусь...

Все четыре книги позади, долгие дороги сказок подошли к концу. Что можно про них сказать?

Существуй где-то золотой фонд попаданческого фэнтэзи, эта книга вошла бы в его хит-парад. Правда, не по совершенству слога или искусству автора, а по количество штампов. Здесь как нигде попадают в другие миры, сражаются за добро, побеждают зло и становятся героями всея миров. Впрочем, обложка и аннотация предупреждают о содержании, и никто не говорил, что будет легко.

Что хорошего? Попытки создать много сюжетных линий, описать геополитику, бывают даже неожиданные повороты. Читать легко и не скучно, описания интересные.

Что не понравилось? Те же сюжетные линии легко бросаются, обрываются, забываются. Многое осталось недосказанным, и продолжения не будет. Слог автора хоть и простой, но в нем полно неуместных прибауток и длинных предложений там, где их надо разделить точками. Выглядит это не очень приятно.

Между прочим, если вы знакомы с какими-то книгами Павла Шумила или Драко Локхарда, то найдете в их стиле много общего со стилем автора. С первым его роднит написание диалогов в стиле советских фильмов, со вторым — невероятные кульбиты сюжета и огромная колода персонажей, в которых ориентируется только писатель.

Я не рекомендую начинать читать, если только вы не абсолютно точно знаете, что делаете. Это сотни страниц мартисьюшного попаданчества, не самого плохого, но тем не менее.

Впервые об Авторе услышал в 2010 году. Люди, мнению которых я частенько доверял, говорили о появлении новой звезды на отечественном писательском небосклоне. о том, что Автор не уступаем многим своим коллегам по цеху, чьи имена давно были на слуху. В итоге за этими разговорами первая книжка Лениздата, как и вторая затем, прошли мимо меня. Затем началась эпопея с изданием продолжения в АСТ, но первых двух частей цикла у меня не было и было что читать, посему я как то спокойно отнёсся к тому, что вряд ли смогу с творчество Автора ознакомиться.

Однако, в прошлом году вышел омнибус и я ,как любитель больших и толстых книжек мимо пройти не смог. На само деле, если бы и прошёл, то ничего бы особо не изменилось. Очередная попаданская книжка (пардон, цикл) про нашего современника — тинэйджера, который попал в параллельный мир, пережил там кучу неприятных приключений и опасностей, сыграл на приготовленных автором роялях.

Первые две книги мало чем отличаются от десятков произведений на похожие тему вышедших в некоторых очень известных издательствах: попал в чужой мир -поймали бяки — хорошие помогли — иду мстить — встречаю новых друзей. Есть некоторые нюансы:

мальчик стал драконом — оборотнем, после чего, в общем то стало понятно к чему всё идёт
, говорящие добрые ящеры — оборотни, на первый взгляд большой мир с большим количеством рас и государств.

Вроде всё даже более — менее читабельно до того момента, пока Автор не решил засунуть своего ГГ в горнило большой политики одного отдельно взятого магического мира. И тут началась, простите, лажа, т.к. при описании мира, геополитики, экономических взаимоотношений между государствами, дипломатии и т.п., пускай и с учётом особенностей описываемого мира, Автор нагромождает в кучу много ненужных деталей, которые частенько друг с другом не совсем связаны, на страницах цикла появляются многоумные персонажи, монологи которых длиной в лучшем случае не несколько абзацев должны пролить свет на некие тайные механизмы происходящего, но 17 — летний ГГ этих старцев делает как младшеклассников в песочнице со своими знаниями и умениями, принесёнными с далёкой Родины.

А когда ГГ рванул в отечество и его заграбастали спецслужбы, стало вообще тоскливо, но бойцовый дракон опять же всех победил и организовал меж мировые дипломатические отношения нашей замечательной Родины со свой второй замечательной Родиной.

До сих пор не понимаю, как умудрился всё это дочитать до конца. Оценки высокие поставил Автору, который вроде как своих героев любит и судя по всему старался написать что то действительно стоящее. По мне так ничего особенного не получилось, но раз переиздали, значит кто то всё таки прочитает.

Единственно, кому можно этот цикл рекомендовать, так это так называемым драконофилам от литературы, остальные вряд ли дочитают весь цикл до конца. А если не браться, то зачем время зря терять??

О, да... Сапегин и его «Дороги...»... читала еще на «СамИздате». Что я могу сказать? Хорошие книжки. Правда.

Во-первых, автор заранее предупредил, что пишет о «Марти-Стью», так что жаловаться было бессмысленно — никто за уши читать не тянул. :) Да и суперкрутость его все же не так сильно выпячивала из всех щелей, так что стоящие рядом с ним люди-нелюди все же не скатывались в банальные декорации на стене, но оставались бледными... да, бледными, но личностями.

Во-вторых, несмотря на «легкий» язык, герой все же не демонстрировал вселеннский пофигизм, а искренне переживал за дорогих ему людей. Да и не только сам герой — скажем, его приемный отец, черный дракон, вообще общался с обычными деревенскими мужиками на равных, не спеша задирать нос до небес и мнить себя господином всего и вся. Драконы помогали людям, люди помогали драконам — во всяком случае, в Долине Карегара было именно так, и это казалось честным и правильным. Да, были охотники на драконов... но точно так же, я почти уверена, были драконы, охотившиеся на людей. В каждом племени найдутся свои... гм, гм, нехорошие личности.

В-третьих, мир проработан достаточно неплохо. Не без косячков, конечно (я, как биолог, просто покатывалась со смеху после попыток автора описать драконов «биологически»), да и многие моменты — например, география — порой содержат «мусор», не играющий в дальнейшем повествовании никакой роли. Однако видно, что господин Сапегин был озабочен тем, чтобы ПРОДУМАТЬ мир, в который забросил своего попаданца, что меня изрядно порадовало — не раз и не два встречала, что в нынешнем фэнтези мир не прописывается вообще, кроме точечных локаций «город», «дорога», «лес» и так далее. Да и сами народы, населяющие этот мир, тоже получились не совсем уж шаблонные. Лесные эльфы, конечно, сволочи, это популярный «мужской» прием... но вот снежные очень даже ничего, а про орков вообще молчим-с. И люди, как ни странно, тоже не поголовно идиоты — нет, очень много среди «обычных» людей (гномов, вампиров...) и довольно занятных личностей.

В-четвертых — сюжет. Да, кое-где банален. Но при этом я дочитала все четыре книги до конца, и хотя к финалу чувствовалось, что автор устал, пишет на одном лишь упрямстве и явно старается держать планку, но кое-где «провисает» — тем не менее, в целом цикл вышел недурным. Да, много оборванных сюжетных линий, кое-какие еще завязаны небрежным бантом, но другие просто висят в воздухе. Да, убер-крутые драконы, а под конец нашему ГГ, Андрею-Керровитару, даже мировые катаклизмы не страшны — ха! И еще раз — ха!.. Да, это не шедевр, язык порой далек от «литературного», да и характеры персонажей удались не у всех...

Но все же это не самый плохой цикл в жанре про попаданцев. Главный герой не вызывает отторжения, сюжет порой закручивается довольно лихо, а четыре книги — еще не самое страшное испытание (тот же господин Бубела с его «Совсем не героем» и на пятой-то остановиться не сумел!) для матерых эстетов. Так что не рекомендую читать уж совершенным МС-ненавистникам, плюс советую продраться-таки через первую книгу — дальше будет симпатичнее. Книжки не для детей, конечно, не «для маленькой дочки», как говорил автор — тут он загнул — но для людей постарше, по-моему, сгодится. Цикл, скорее всего, не примут те, кому надо «расслабиться» за чтением — слишком много там жестокого и низкого, не поймут и такие, которые возьмутся за чтение исключительно ради драконов — собственно, драконам, конечно, посвящено много, но отнюдь не все, а уж особо впечатлительным читателям обоих полов и вовсе не стоит пока брать книгу в руки — скорее всего, вы, не продравшись и через десять страниц текста, просто отбросите ее в сторону, да еще и решите вымыть руки! Так что — на ваш личный суд, господа. Судите беспристрастно!

Ну что ж, я искал книгу, чтобы читать в перерывах между работой. Т.е не загружаться и наслаждаться.

Первая книга сыровата, конечно, диалоги донельзя наиграны, как и в начале второй, и сюжета там, как такогого, не наблюдается. Но есть все преподпосылки к нему. Немного разочаровывает мир, слишком банальненько — существа там, карта.

Но для меня было в новинку читать о связи нашего мира и того, куда гг попал. Признаюсь, было интересно следить за этой линией.

Магия описана довольно посредственно. Да, на ней стоит Иланта и вообще весь сюжет, однако само описание магии бледное и не впечатляющее. Драконов приходилось мысленно увеличивать в размерах, а то маловаты больно, но это уже личное.

В начале автор ухватился за лук и даже разогнал гг на этом поприще, но выглядело это ненатурально, а потом сошло на нет. Зачем, в конце концов, дракону лук?

Вторая книга подстегивает сюжет и разгоняет обороты, читать становится гораздо интереснее, язык автора выпрямляется, герои обретают хоть какую-то личность, однако впоследствии множество линий персонажей сошли на нет или завершились косвенно. Кстати о языке — частенько автор повторяется, причем эти повторы не тавтологии, а.. Ну, например: «Фортуна снова повернулась ко мне своими ягодицами». Заставляет морщиться.

Обороты разгоняются, но где-то в третьей книги начинаются значительные провисы, иногда можно без потери качества чтения пропускать целые абзацы. А еще иногда те же абзацы вообще не имеют взаимосвязи.

Четвертая книга, по сюжету довольно логична(сюжет вообще с первой книги ощущается, что радует), но возникает неистребимое чувство дежавю. Гг попадает на чужую планету, сам ничего не может, вокруг злобные твари, но после находится мирный уголок, где учится уму-разуму.

Вызывает вопросы любовная линия — чего он так часто влюбляется? Пытается найти противовес?

Звучных роялей не обнаружено, все вроде как органично.

Боевка так же заставляет желать лучшего, иногда я пошагово воображаю какой-либо бой, но хоть ты тресни, а ничего вразумительного воображение не рисует.

Некоторые диалоги и факты о мире тоже прилеплены ни к селу ни в городу. Ну зачем нам рассаказывали о Церкви, когда та не играет абсолютно никакой роли? Для полноты мира? Ну так мир не шибко крут. Про несколько других континентов сказано лишь то, что они есть.

Интриги... Интриги есть. Это радует. Однако больно быстро гг наровился не уступать людям, у которых плетение интриг в крови заложено. И

то, что он впитал знания Ало Троя мало оправдывает сей факт, потому как Ало Трой передал гг довольно скудное количество информации. Да и как можно переселить, скажем, умения видеть интриги и думать на пару шагов вперед?

Чего мне не хватило, так это нестандартности гг, но сказать, что это плохо как-то язык не поворачивается.

Ну и в финале мне понравилось описание спецслужб. Я прям физически почувствовал, что генералы, Керимов ну просто ничего не могут поделать. Но сам финал получился немножко скомканным, можно было бы растянуть на пару десятков страниц, переключиться, как это часто делает автор, на других персонажей.

И, подводя итог, могу сказать, что мне было интересно, я действительно наслаждался чтением.

Читаю (слушаю) вторую книгу и не могу отделаться от дежавю, где-то все это было... Ах да Владимир Сухинин цикл «Виктор Глухов» сюжет, сюжетные моменты все под копирку, только там герой гораздо взрослее и мудренее. Но судя по датам выхода, то это Сухинин должен вызывать дежавю, но его я прочитал раньше.

По книге, не смотря на выше сказанное цикл не плохой, в ряду того, что сейчас пишется, вполне себе.

Покорежило только, то что ГГ 14 лет, при этом он отучился 11 классов, выше и шире в плечах всех местных и не местных, а еще он секс-машина! Обладает мышлением мудреца и имеет жизненный опыт бывалого вояки, интригана и политика. Вощем бред какой-то, но если на это закрыть глаза, то можно :).

Еще колют глаз разные словечки типа «четверик» лошадей и т.п.

Цикл «Дороги сказок», написанный Александром Сапегиным, рассказывает о судьбе нашего современника, попавшего в параллельный мир, населенный драконами и эльфами. У главного героя будет много имен — Андрей, Керр, Керровитарр. Ему предстоит найти свое место под магическим солнцем, пройдя неисчислимое количество боли и пыток. Автор нисколько не заботится о сохранности тела Андрея.

Все, что в итоге получит герой цикла, это полностью его заслуга и желание изменить свое существование. С первых минут нахождения в новом мире, Андрей столкнется со злобой, ненавистью, унижением. Любое живое существо, которое ему встретится на пути, будет настроено на причинение физического и морального ущерба. Многие из нас, попав в подобную ситуацию, упали бы духом и смирились со своей судьбой, но Андрей решил идти до конца, не жалея себя. Автор подробно показывает, как вчерашний мальчишка превращается в дикого зверя, ненавидящий всех вокруг. Не удивительно, что совершив первое убийство в своей жизни, Андрей не сильно переживает по этому поводу, он начинает жить по принципу — Или ты, или тебя.

Сапегин придумал очень необычный мир. В этом мире реально существует множество параллельных, взаимосвязанных вселенных. Имея некоторые способности, можно проникать в любой из миров. Андрей попал в другой мир, благодаря работе своего отца, который совместно с другими учеными пытается открыть двери в другие миры. Об этом стало известно спецслужбам всего мира, теперь это направление развивается под присмотром российских специалистов. Автор ведет свое повествование, рассказывая сразу о нескольких местах. Это наша Земля, и две магические планеты. Очень часто, автор ставит перед собой неподъемные задачи по совмещению разных миров, в итоге получается какая-то мешанина из обрывков информации, но не в этом случае. Смена декораций идет только на пользу, итогом всего этого должно стать соединение всех линий в одну.

В мире, населенном магическими существами, невозможно выжить без понимания и умения пользоваться магией. Поэтому автору необходимо как-то наделить своего героя магическими способностями. Сапегин и в этом случае не идет по легкому пути. Для того, чтобы стать магом, Андрей должен пройти обряд перерождения из человека в дракона, потому что иначе его ждет смерть. Только после этого он может рассчитывать на возможность выжить в этом мире. Мир Сапегина населен множеством самых разных существ — драконы, снежные эльфы, разумные кошки, лесные эльфы, викинги, арии, орки, гномы. Обилие действующих рас и народов, дает писателю возможности для создания самых разных союзов, как военных, так и политико-экономических. Ни одна из рас не похожа на другую. У всех свои особенности, которыми автор подробно делится с читателями.

В этом мире живу очень жестокие существа. Чтобы завоевать их уважение, необходимо стать еще более жестоким и опасным. Здесь нет рыцарей на белых конях, которые ищут обиженных принцесс. Враги найдутся у любого, будь ты король или простой солдат. Сапегин тщательно выстраивает образ нового Дракона. Керр не останавливается перед кровью, перед смертью, он планомерно идет своей дорогой, уничтожая всех несогласных с его мнением. Изменения, которые произошли с Андреем необратимы, он уже не человек, и у него совсем другие представления о своем жизненном пути.

Сапегин выстраивает многоходовые комбинации, которые приведут к изменению всего политического устройства мира. Итогом всего, как обычно будет война. Когда не могут договориться политики, в ход идут пушки. Автор описывает самые разные варианты сражений, которые происходят с применением магии и обычного оружия. Несмотря на обилие военных описаний, писателю удается не пойти по пути самоповторов. Он довольно разнообразно рассказывает о войне, честно показывает все ужасы и кошмары, которые идут следом за армиями.

Цикл «Дороги сказок» полностью закончен. Сапегину удалось свести все линии, дать ответы на множество вопросов, которые возникали по ходу чтения книг. В данный момент, автор пишет новый роман «Столкновение», который будет рассказывать об этом же мире, но совсем с другими героями. Александр Сапегин прочно входит в мой личный рейтинг писателей, пишущих в жанре фэнтези. С нетерпением буду ждать его новых книг.

Если принять теорию о том, что графомания — что-то вроде болезни, то придется также допустить, что, как и всякая болячка, она поддается лечению. Или проходит со временем, когда защитные силы организма таки одерживают верх над хворью. Конечно, исключениями являются совсем уж запущенные случаи, но — о, удача! — рассматриваемый случай к запущенным не относится...

К нашему читательскому счастью, организм автора оказался наделен (одарен?) чрезвычайно сильной иммунной системой, которая в клочья рвет недуг под названием «графомания». Признаки излечения от графомании стали ощущаться уже со второй трети первой книги цикла: выровнялся стиль, сюжет «перетряхнулся», объяснив некоторые «неувязки», в повествование были вплетены новые сюжетные линии. Вдруг стал ощущаться ПЛАН, по которому разворачивается действо. Ушло ощущение «пикник толкиениста-ролевика». Значительно уменьшилось открытое упоение всесильностью ГГ — оно стало более... изящным и осторожным. Взрослым. Ребенок-ГГ исчез, «взросление-становление» было проведено форсированными методами. Появился смышленый молодой человек с аналитическим складом ума, хитрец-тактик. И даже немного стратег и политик.

Увы, подорванный болезнью «графомания» организм автора выздоровел еще не до конца — к началу второй книги его скрутил тяжелый приступ-рецидив болезни и главный герой банально попал в банальную Магическую Академию™, где и «отжигал» значительное время.

Борьба с недугом продолжается с переменным успехом, но многие признаки (третья книга цикла — почти целиком) заставляют надеяться на скорое излечение.

Могу посоветовать эстетам зажать волю в кулак и таки вытерпеть первую часть первой книги цикла «Дороги сказок» — после этого станет значительно легче, увлеченность сюжетом (а сюжет в этом цикле — главное) проснется сама собой. И у нас, доморощенных критиков, еще будет повод сказать свое покровительственно-лицемерно-жлобское: «Обратите внимание, коллеги, автор много работал над собой»

Очень понравилась серия! Вроде и штампы есть, и Мери Сью иногда проглядывает, но нет в серии этакой суперкрутости ГГ.

Да и соглашусь с постом nibbles, чувствуется в произведении ПЛАН. Вроде вот торчит из кустов лакированный бок рояля, а как-то вроде и получается, что все логично обосновано, и рояль — совсем не рояль, а планомерное развитие очередного узелка сюжета. И взрослость ГГ не просто так, от хорошей жизни, а из-за памяти пожилого мага. И о татуировке-дракончике автор упоминает еще в первой книге, вроде как о чем-то не архиважной, а эта казалось бы мелочь становится чуть ли не основным столпом сюжета в следующих. Да и язык изложения вполне неплох. В свете стиля написания произведений современными авторами — это подкупает!

Из минусов можно отметить разве что прыжки автора от персонажа к персонажу, да и во времени сюжетная линия тоже не всегда линейна. Из-за этого иногда начинаешь немного путаться. (Вставки про Россию-матушку, например. так и не смог запомнить кто из чинуш — кто =).

И еще не совсем ясно, что стало с эльфами Старого Леса. Вроде да, сдались, деревья стали плодоносить, но как-то тема получилась раскрытой не до конца. Да и вообще, в финале автор заметно отклонился от политической картины мира. Вроде в голове все логично продолжается и укладывается, но хочется знать, как автор бы закончил события на политической арене. Особенно про вампиров и рау интересно. Да и линия Фриды не закрыта =(

А вообще любителям фентези — ЧИТАТЬ! 9/10

ЗЫ А автора — взять на заметку. Товарищ сильно вырос по ходу написания книги!