фантЛабораторная работа «Путь Воина тернист»

Путь Воина тернист

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Можно, я буду цитировать особо впечатляющее? Будем считать, что никто не против:

«лицо юноши осветилось вставшим пару часов назад солнцем и нетерпением»;

«Ву грустно заходил по комнате»;

«усы старого Воина улыбнулись ученику»;

«тело же не спешило расслабляться и готовилось носить своего хозяина еще не один десяток лет»;

«Усмешка оракула чаинками сложилась в чашке»;

«Да пребудет с тобой сила, мой мальчик»;

«Тук, тук.»;

«Улыбка, знакомая на протяжении тысячи уроков отворила дверь»;

«Уважение к собеседнику улетело в дальний угол сознания подобно стреле из лука»;

«Выпьешь красную, и силовое начало Воина получит лошадиную дозу питания»;

«Разум Тео пытался не сорваться с тетивы»;

«Пейте чай, сир, Вам-то он может помочь…».

Помимо этого очень впечатлила мама ГГ, так мило, как и свойственно истинной леди, самостоятельно разбудившая юного лорда и собственноручно приготовившая его любимые блинчики.

Дефицит умения порождает изобилующий нелепостями рассказ, что таким образом укладывается в тему конкурса ;))

Задорный такой минус — хотя бы за освещение лица юноши вставшим пару часов назад нетерпением))) (-1)

Начало рассказа довольно серьёзное. Короткое. Четкое. Без сантиментов. Затем поднимается философская тема, надо сказать довольно простенькая, о выборе людей и о том, как они к этому пришли. Но вот затем начинается чистый стёб. Сила. Таблетки. Выбор.

И наконец концовка, наш Нео то бишь Тео «сжадничал» и скушал обе таблетки, видимо, что бы вставило сильней:haha:, и стал, неожиданно для меня, королём.

И я невольно задаюсь риторическим вопросом чисто из академического интереса:biggrin:, а что было бы, если Нео то же взял обе пилюли?:lol:

В общем рассказ понравился, стёб удался, но к теме конкурса всё это отношения не имеет. Так что отзыв нейтральный.

К сожалению, финальный поступок главного героя совершенно не мотивирован. Всем своим поведением, мыслями и словами заставлял ожидать совсем другого выбора. И в какой момент, и почему он так переменился — непонятно.

По мере прочтение явственно вырисовалось впечатление как от неудавшейся пародии. Мало того что прямым текстом цитируется Матрица (впрочем в оригинале у этой фразы другой смысл), да еще все позаимствованное оттуда ни к чему собственно не приводит. Последняя фраза — полагаю это должна быть шутка, вроде какое-то шутливое переиначивание, насмешка над фактом человеческого выбора, абсолютно неуместная насмешка. За мнимой пеленой, замахом на сложность, в рассказе я не нашел ни толики хоть чего-нибудь стоящего.

(-1)

Как автор понял тему: есть две касты — Воинов (общество изобилия) и Ремесленников (общество дефицита). Ближайшие перспективы — все так и будет идти, с появляющимися время от времени людьми, которые делают совершенно особый выбор.

Слабовато, но смешно. Опять рассказ, который хорош как стеб, но как фантастика — никакой. Перепев Матрицы в ее философских моментах, но общество хотя и постапокалиптическое, больше похоже на средневековый Восток — все эти Учителя, Воины, чая пьется столько, сколько у карикатурных русских — водки. Претензий много, в основном из-за псевдофилософского пафоса. Учитель заявляет: «Сегодня мы поговорим о живописи» — потом полстраницы говорят о чем угодно (краткий обзор общества), но не о ней. Прикольные фразы уже процитированы. Текст во втором лице меня всегда царапал.

Тем не менее, с таблетками отлично придумано. Для меня — искупает недостатки.

Не понял я этого рассказа, великая философия в кавычках, да же у Платона проще и интересней. И это при том, что Платон писал философский труд. Возможно рассказ не удался в том виде в котором задумывался. В рассказе 2 касты, в Древней Индии их было 4, а в современной несколько тысяч. Да и глупо разделять силу и разум, в человеке все должно быть гармонично. Если я не ошибаюсь у Платона правящей элитой были 'воины — философы'. Как говориться в здоровом теле здоровый дух, и волшебные таблетки не к чему.

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)