фантЛабораторная работа «Крылья»

Крылья

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Если из картона вырезать фигурки и, надев их на палочки, отбрасывать тень на плетень можно добиться успехов лишь перед неискушенным в игре светотени зрителем ;))

С рассказом получилось как в бородатом детском анекдоте:

- идет лягушка, вся гранатами увешанная, патронташем опоясанная...

- и что?

- а ничего, но начало интересное?..

Странно также очень притянутое за уши соответствие рассказа заявленной конкурсной теме.

Минус однозначно. (-1)

Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны все смотрится органично, ничего лишнего, а с другой стороны воспринимается как что-то уже давно прочтенное (и поэтому особого впечатления после прочтения нет, чувствуется что это уже где-то все было). Вообщем, не хватает яркости и оригинальности.

(+1)

Да простит меня автор рассказа, но уж очень, до аллергии, не люблю произведения, заканчивающиеся фразой:

».....Но это уже совсем другая история...»

Таких штампов, на мой взгляд, лучше избегать. Да и многих других банальностей, которых в рассказе много. Мне кажется, что автор молод и это одна из первых проб пера. Пока для положительной оценки рановато.

Опять же, не совсем понимаю, почему на заявленную тему был написан вот этот рассказ... вроде бы так: победившие светлые маги получили все (изобилие), проигравшие темные всего лишились (дефицит). Ближайшая перспектива — очень смутная, то ли новое поколение вырастет, которому будут безразличны эти тонкости; то ли восстание случится; то ли придет срединный маг.

По стилю очень напомнило «Его глазами/Ее глазами», только немного позитивнее. Как же мешают разные мудрецы и толкователи, которые сначала все объясняют, потом говорят «Я ошибся в природе твоего дара», да еще и заявляют то и дело «Тебе лучше не знать о моих догадках» или «Тайна скрыта в глубине веков». Зачем мне читать про какие-то тайны, которые есть, но знать не дано? Получилась история про ничего не понимающего простака и знающего чуть больше, но темнящего и путающегося ученого.

Но автору хочется психологизьму, поэтому он еще разбирает плохие и хорошие эмоции, их связь с темной и светлой магией, «чего в нас больше, зависит, прежде всего, от нас самих». В конце мальчик жертвует собой, но он не знал, что в это время, в небольшом речном городке (про который мы слышим в первый и последний раз), спасли жизнь другому мальчику, «и этот поступок послужил тол(ч)ком к целой цепочке событий...» Да и нам про это лучше не знать.

Рассказ в целом не оригинальный, и местами вообще напрягал своей наивностью. Если считать его частью романа, для подростков, то вполне нормально, но для нашего конкурса не подходит, тема не выдержана. Свет и тьма, как тривиально. Увы минус (-1).

Больше всего понравилась логичность, связность, четкая сюжетная линия с умело подобранными интригами. Понравилось также ясность виденья автором созданного мира. Он гармоничен, правдоподобен, в него веришь, а еще он интересен. Рассказ читается легко, и при этом так ненавязчиво заставляет задуматься, что опять таки большой плюс. Однако... развязка по смыслу все портит: добро — это зло, а зло — это добро, значит нет ни того, ни другого. Но это уже спор с личными взглядами и убеждениями автора, в который нет смысла вступать.

(-1)