фантЛабораторная работа «Добрая воля»

Добрая воля

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Гхм...Диалог вначале рассказа очевиднейший пример «как герои общались с читателем». Автор, по-видимому, решил таким образом познакомить с необходимой информацией. Выглядит неубедительно. Шито белыми нитками, что называется. Идея с мороженным — по-своему интересна и любопытна.

Вторая половина рассказа написано хорошо, с иронией, за что нельзя не похвалить. Но в конечном итоге все равно (-1) ибо я не увидела главного — а где пресловутый конфликт обществ изобилия и дефицита? Мимо темы конкурса.

А я не согласна с уважаемым rusty_cat. Сделай автор так, как вы рекомендуете — получился бы совсем другой коленкор. Мне кажется, что начав рассказ с разговора (перегруженного «матчастью») двух космоисследователей, автор до финала сохранил интригу. Речь землян, конечно, органичнее и легче читается, нежели перевод с иномирянского. Мне рассказ понравился. Спасибо автору! Желаю творческих успехов!!!

С первого вида рассказ может и показаться интересным, но при детальном рассмотрении можно увидеть довольно много белых ниток, которыми он сшит.

Кроме уже описанных другими «сомнительных моментов», продолжу разбирать рассказ:

В начале рассказа нас знакомят с тем, что космический исследователь просыпается от аварийной тревоги, которая срабатывает в 80% случаев зря. Вообще-то мне трудно представить, что можно отправлять корабль в космос с таким его обеспечением (А может, именно поэтому, корабли там так часто раньше и исчезали?). И при том как можно создать такую систему безопасности, при которой в большинстве случаев, когда кораблю ничего не угрожает, приходится «будить» из гипер-сна. Неужели создатели настолько глупы, когда создают космические корабли?

Вторым моментом становится та же самая проблема, когда это предупреждение происходит в одиночном корабле(!), по идее управляемым этим самым исследователем. Зачем корабль летит на планету выбранную кораблем после этого? Тут у меня вопросов становится больше, чем вообще я наверное смогу придумать ответов. Ответьте мне пожалуйста на такие вопросы. Почему лететь на планету, чтобы встречаться с ее обитателями, чтобы взлететь обратно назад? Если известно что в 80% срабатывает ложная тревога, то почему нечего не может предпринять космонавт, который один находится на этом корабле и сам может принимать решения о том что делать дальше? Он там, как в тюрьме. Что значит психо-координатор? Зачем его корректировать после тревоги? И еще таких же куча вопросов...

Даже не касаясь вопросов психологических моментов и действий персонажей, очень интересно все-таки узнать, как же они дали всем мороженое? Вот как? Ведь даже если создать из чего либо, нужно колоссальное количество энергии или исходных материалов. Уж никак не представляется эта картина после того, что в начале мы видим столько довольно таки элементарных проблем существует у космических исследователей.

Хотя сама идея рассказ неплоха, но уже так изжита. А вот ее реализация не понравилась (-1). Надеюсь в будущем у вас будет меньше таких проблем и больше рассказов. :wink:

Тема в понимании автора: представитель общества изобилия узнает заветное желание представителя общества дефицита (ну, условно говоря) и дает желаемое всем членам этого общества. Ближайшие перспективы — будет веселый день!

Идея не новая, в середине 20-го века было много таких рассказов о Контакте с неожиданной концовкой. Написано гладко, правда сухой язык в начале немного отвлекает — абориген, планетные ресурсы. Но в целом очень позитивно.

(+1)

Хороший рассказ. Как уже было сказано «в стиле старой доброй фантастики». Да идея не нова, но реализация хорошая. Рассказ написан приятным, легким языком. Композиция рассказа выстроена вполне четко и хорошо. Единственно концовка немного подкачала.

Ну не станет ребенок 4 лет желать мороженого всем, скорее попросит себе, эгоисты они в таком возрасте.
Хотя данный вариант смотрится очень оптимистично и по-доброму. Ну и последняя фраза привет Стругацким как мне кажется к месту.

Несомненно (+1)

Первая часть мне показалась сильно перегруженной. Колючей ...Кроме того, «постоянно, а также сильно» кололи глаз фантастичные А.Е. и К.З.. Концовка вполне гладкая. Идея о Контакте с ребенком, конечно, не нова, но в приведенном контексте отторжения не вызывает.