фантЛабораторная работа «Изабелла»

Изабелла

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Когда я увидела имена героев, то вспомнила две вещи: 1) где-то не очень далеко от меня живут родители, назвавшие дочь Анжеликой. Фамилия девочки — Хренова; 2) анекдот про «Задолбала!» Почему надо придумывать персонажам такие претенциозные имена? Чем Маша-Таня-Катя не угодили?

Орфография и пунктуация страдают. Но это еще не все. Наблюдается злоупотребление местоимениями: «_Он_ хотел прыгнуть, но ещё не набрался решимости для _этого_, и _эта_ девочка предоставила _ему_ время на _это_». Однокоренные слова повторяются в рамках одного абзаца несколько раз: «Как в такое можно _верить_? Но в ней было нечто странное, заставляющее _поверить_. И так по всему тексту.

Самое неприятное — дешевый мелодраматизм с предсказуемыми поворотами сюжета. Для полного счастья не хватает, чтобы Эдуард (!) и Изабелла (!) упали друг другу в объятья, и со слезами родственники обрели друг друга.

Идея о том, чтобы пожертвовать жизнью в трудное время ради семьи не новая, но ее можно обыграть совершенно различными способами. Почему надо убивать себя? На мой взгляд, было бы логичнее, чтобы героиня что-нибудь сделала для матери и брата, при этом _убедившись_, что ее жертва стопроцентно не пропала зря. Именно этот момент заставляет сказать «Не верю!» А мораль рассказа получается какая-то людоедская, что ли. Мол, если время трудное, то можно выжить за счет ребенка, неправильно это, нормальная мать такую жертву не примет.

Поставил 8 баллов. Почему? Не знаю. Что-то зацепило в рассказе, а что именно сказать трудно. Тема раскрыта очень слабо, но читается довольно легко.

События описываемые в рассказе довольно банальны. Самоубийства в трудный период жизни во все времена были довольно обычным явлением.

Трагедией в рассказе является тот факт, что общество дошло до такой уровня, что 14 летняя девочка вынуждена добровольно уйти из жизни не потому, что она ТАК больше не может жить, а потому, что физической возможности жить нету. Или она или её мать или её младший брат, кто-то в любом случае умрёт. Втроём не выжить. Перед девочкой стоит выбор: умереть всей семьёй или умереть самой.

Для неё выбор очевиден.

Она выбрала жизнь матери и брата.

(+1)

Очень хороший, добрый рассказ. Пожертвовать собой для выживания младшего брата — высокое, сильное желание. Хотя и наивное и и глупое. Но искреннее. Эта искренность — видна. Есть также одно жестокое наблюдение; не знаю, имел ли в виду его автор рассказа. Ведь в результате представитель богатого, обеспеченного класса всё равно оказался в выигрыше, остался жив и не принес горя своим родным и близким. И совсем неважно, кем он оказался главной героине. Ремарка об их родстве мне показалась лишней. Без нее рассказ получился бы сильнее.

Есть такая птица, на иве живет. Наивняк называется...

Наивные картонные диалоги. Наивная и странная мораль, которая к тому же неумело акцентируется. Да и к теме конкурса пришито белыми нитками, но учитывая вал постапокалипсисов и антиутопий в группе, это скорее достоинство. Но его одного маловато.

Наивный и простой рассказ. Но плохо сказать о нем — язык не поворачивается. Обращаю внимание других конкурсантов: несмотря на явно юный возраст автора, грамматических ошибок нет. Зато есть искренность, жертвенность, вера в семейные ценности. Спасибо автору за участие в конкурсе. Желаю успехов.

Тускло, блекло и неинтересно. Рассказ ни о чем, нет раскрытия темы, чересчур наивно. Диалоги слишком наигранны...

В общем (-1)

Буквально с первых строк ощущаешь себя Станиславским, но ближе к финалу даже на «Не верю!» сил не остаётся. Бледная и блеклая история, больше похожая на притчу, чем на рассказ. Так и ждёшь увидеть в финале приписку: «Мораль сей басни такова...», хотя мораль понятна сразу, и в отличие от самой Изабеллы сомнений не вызывает. Главная героиня

так и осталась призраком, несмотря на спасение своего племянника — в чём же тогда смысл её посмертного существования?!
. Вывод — или нам рассказали только отрывок из большого произведения, или автор так и не придумал, что дальше делать с героиней...

(-1)

Да, видимо, автор очень молод (скорее всего ему нет 18 лет, хотя я возможно ошибаюсь). Да рассказ крайне наивен. Но при всем при этом это хороший, добрый и главное искренний рассказ. И, кстати, для столь молодого автора (если я опять же не ошибаюсь с возрастом), произведение написано хорошо и оно выверенное, логично выстроенное продуманное что ли, ничего в нем не появляется неожиданно, вдруг с потолка,ну, может быть, кроме 2 последних строк. Отзыв положительный (+1).

Как понял тему автор: встречаются представитель общества изобилия (обеспеченный парень) и представитель общества дефицита (призрак бедной девочки-самоубийцы). Ближайшие перспективы — юноша не совершает самоубийство.

Видно, что автор посчитал все даты и возрасты, «чтоб без обмана». Присутствует некий гуманистический посыл — «если бы рядом с человеком, собирающимся покончить с собой, оказался тот, кто объяснит ему, что жить стоит...». Все. Остальное — липа и неувязки.

Сама Изабелла прыгнула с моста ради родных. Так? Теперь она убеждает парня не прыгать с моста, и тоже ради родных. Не знаю, в чем мошенничество, но чувствую, что есть. :lol:

Девочка четырнадцати лет умирает, чтобы спасти маму и братика. И не 18-м веке, а в 2015 году. Когда можно как минимум продать почку, чтобы получить некоторую сумму. Звучит цинично, но в таком случае рассказ выглядит еще циничнее.

»...еды практически нет, а квартиру могут забрать за долги» — не знаю, таково ли было положение девочкиной семьи, но если так — то все еще запущеннее.

Тридцать пять лет не была на мосту, а тут пришла и сразу встретила и спасла, да не кого-нибудь, а... Не иначе как Судьба.

В общем. (-1)

Простая милая притча о любви. Практически на верняка писала женщина, у мужчины так просто и по доброму бы вряд ли вышло. Спасибо автору, пробрало до слез, не думал, что проза может меня так задеть.

P S Отзыв положительный (+1)

Хороший рассказ.

Идея не нова, тема конкурса завуалирована. Мораль очень интересная.

Написано хорошо, но без изысков, может это и к лучшему, для поддержания такого необычного аскетичного духа рассказа.

Рассказ про страх, про доброту, про помощь ближним.

Спасибо.

(+1)