фантЛабораторная работа «Смерть под контролем»

Смерть под контролем

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Пишу отзыв просто потому, что рассказ позабавил :gigi:

Как уже было отмечено, здесь у нас и «Кто идет» Кэмпбелла (или «Нечто» Карпентера, что суть одно и то же), и «Хребты безумия» Лавкрафта, и «Воины света» (смотрели ведь, угадал?), и «Суррогаты»... В общем соляночка. Своего, к сожалению, практически ничего нет.

Раскрытие темы конкурса не замечено.

Крайне «одаренная» переделка «Кто идет?» Джона Кэмпбелла путем гибридизации со всяким осовремененным мистическим мусором уровня начала 19 века в духе М.Ахманова (последняя часть Тени Земли и Куба, любовь моя), очень напоминает его стиль продолжения классиков (Мир смерти-7). Количество ляпов и роялей для такого короткого произведения просто зашкаливает.

Так и не пришло в голову автору, что нечто бывшее терпимым в 1938 году никак не подходит для 2010, даже с учетом сильно упавшего, за последние годы, уровня знаний. И совершенно не понятно, как это творение соотносится с темой.

(-1)

Уныло, тоскливо и малоинтересно. Наверное, у автора было много идей, но не хватило сил или желания от части из них отказаться. Оставить бы одну-две идеи — и разработать их поподробнее. Некоторые вещи, даже согласившись на фантастические допущения, вообще неправдоподобны. Например, индивидуальный инстинкт самосохранения клеток аморфов. Как при этом их тела не разбегались по сторонам, из этого жуткого общежития? Зачем то добавлен вампиризм... Смутно также и отношение к теме конкурса.

Если бы литературу сравнивали с пищей — этот рассказ был бы этаким грустным вялым и вытекшим салатом, состоящим из многих, в т.ч. не очень удачно совместимых по вкусу компонентов. К тому же, несмотря на потуги кулинара быть оригинальным, соль, перец и прочие специи им были явно позабыты...

Есть подобное, в принципе, можно, — но лишь по очень большой нужде ;))

(-1)

Как автор толкует тему: на далекой планете оказался избыток магии, поэтому когда пришли существа без магии, с ними смогли справиться. Или так: на далекой планете дефицит безопасности (из-за страшных чужаков), поэтому сделали изобилие мертвых тел. Или так: у людей недостаток информации о положении дел, поэтому они отправляют туда исследователей и разведчиков одного за другим — их как-никак в избытке. Ближайшие перспективы — борьба с аморфами. (Это я не читамши Вашего, Автор, отзыва, примите тоже как часть критики).

В общем-то, много чего высказали все, и автор за компанию — про потащенные идеи и даже целые сцены из фильмов (мне тоже на кукурузных початках «Матрица» вспомнилась), про небрежность и никакой сюжет. Я отмечу забавную деталь — скелеты, не знаю, было ли еще у кого. И придерусь к такой логической неувязке: «Теперь, кажется, мне ясно, почему он дезертировал». И это все, что говорит ГГ, узнав, что один из разведчиков оказался аморфом??? Беззаботный.

, юноша, и пусть это послужит Вам уроком.

Товарищ автор, у вас явно есть потенциал, на мой взгляд. Да рассказ не удался, но язык вполне сносный, и даже вашу халтурку (знаю, что вы торопились) читал до конца. Было интересно, чем же закончиться. Всяческих вам успехов, думаю мы еще почитаем ваше творчество.

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)

Что хорошо, наблюдается логика, последовательность ключевых моментов расставлена довольно точно, стиль повествования идет ровно и не труден для восприятия. Есть история, интрига, продуман устрой так называемого общества. Однако смысл мне совсем не по душе.

(-1)

От автора данного рассказа.

Во-первых — всем огромное спасибо за отзывы!:beer:

Увы, рассказ действительно получился откровенно дрянным — я это признаю и спорить с этим не буду. Да, это мой первый рассказ, писался второпях, что называется «на одной коленке», поэтому в ход шло буквально всё, что в голову взбредёт — естественно, в ущерб качеству. Это не попытка оправдаться, лишь констатация фактов.

По поводу отношения к теме конкурса. По идее, «обществом изобилия» должны были быть люди (те, которые «проекции»:smile:) — обеспеченные всем, что только их душа пожелает. Общество дефицита — соответственно, нежить (фактически, эти два общества находятся не в противоборстве, а в своеобразном симбиозе). Ближайшая перспектива — ну, во вселенских масштабах +3-4 тысячи лет (примерное время действия рассказа) вполне сойдёт за ближайшее будущее:smile: Увы, как и отмечено, большое количество идей не получилось втиснуть в рамки 15 500 символов, поэтому получилось смазанно, скомканно и сумбурно))

И, да, действительно большинство идей были мною заимствованы. Абсолютно точно указаны Кэмпбелл и Карпентер.

to Kiplas: «Воинов света» я действительно смотрел:wink: хотя тут даже непонятно, к чему больше отсылка — к ним или к «Матрице»:gigi:. «Хребты безумия» были использованы скорее подсознательно, нежели намеренно; «Суррогатов» не смотрел.

to mif: «в духе М.Ахманова (последняя часть Тени Земли и Куба, любовь моя), очень напоминает его стиль продолжения классиков (Мир смерти-7).»

С перечисленным, увы, не знаком. Спасибо за наводку, гляну для расширения кругозора:smile:

to kerigma: «Автору советую читать «На перевалах Bullshit mountains» Сапковского, а то сочетание в одном рассказе обители скандинавских богов и мультяшного кота слегка напрягает)»

Опять же — за наводку спасибо:smile:

to bbg: «Зачем то добавлен вампиризм»

Вампиров планировалось сделать этаким «мозговым центром», бессмертными хранителями знаний.

Примерно так. С удовольствием приму новую критику. Ещё раз всем отозвавшимся/оценившим — спасибо:beer: