фантЛабораторная работа «Поиск и встреча»

Поиск и встреча

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Рассказ неожиданно понравился, хотя и произвел впечатление куска, вытащенного из большего по объему произведения, да еще и нещадно порезанного.

В начале говорится о том, что главный герой из чувства противоречия отправляется знакомится с местной культурой, но возвращается «скорее недоумевающий, чем разочарованный». Я могу ошибаться, но мне кажется, что здесь должен быть более развернутый фрагмент об экскурсии и о том, что же привело героя в недоумение. Он чего-то не понял, или что-то ему показалось странным, или он воспринял чужую культуру через какой-то стереотип, который разрушается при столкновении с действительностью? Также явно недостаточны сведения о культурном багаже самого героя. Что в его обществе считается нормальным и почему ситуация, описанная в рассказе, вызывает такое желание действовать? В этом месте есть возможность более четко выразить оппозицию культура/мораль обеспеченного общества – культура/мораль общества дефицита. Но эта возможность упущена.

Разрешение ситуации кажется на первый взгляд внезапным, но, по-моему, здесь тоже произошел обрыв повествования, потому что фактически действия героя не завершены, он должен не просто получить искомое, но и увидеть результат своих действий. Этого тоже нет, как нет и реакции на действия юноши с обеих сторон – облагодетельствованного рабочего и социума самого Эгора. Эта реакция на поступок, совершенный в порыве чувств, также помогла бы создать оппозицию обществ, более четко раскрыть тему и идею рассказа. Потому что идея также выражена невнятно. Ясно, что поступок Эгора не разрешает ситуацию в целом, это скорее проявление жалости. А как этот поступок отразился во внутреннем мире самого героя, к каким выводам он пришел и что будет делать дальше: улетит и забудет? Или его мировоззрение поменяется? Изменится отношение к культуре? К человеческой жизни? К обществу, допускающему подобное?

Название, кстати, показалсь невыразительным, не отражающим ни темы, ни идеи, а просто константирующим вид действий героя. Безлико как-то.

Что можно сказать о языке? kerigma уже упомянула «договора», но хотелось бы обратить внимание автора и на некоторые другие огрехи:

1. Придавленный слабо трепыхался.

Глагол создает впечатление, что речь идет не о человеке, а о животном или механизме, тем более, что в начале рассказа неясно: надсмотрщики сами являются биомеханизмами или нет? Также этот глагол вносит в повествование ироническую ноту, что в данном случае неуместно, так как описывается серьезный случай, ставящий человека на грань жизни и смерти.

2. под влиянием чувства долга и остатков возбуждения всё же решил проверить последний вопрос, исчерпав инцидент до конца

Во-первых, устойчивые выражения «решить вопрос» и «инцидент исчерпан» изменяются, путем замены слова (1) и замены формы (2), что создает впечатление неграмотности. Во-вторых, сочетание «чувства долга и остатков возбуждения» невольно вносят иронический мотив, что также представляется неуместным в данной ситуации.

3. будто слова врача уже исполнились

Мечта исполнилась, пожелание исполнилось, но не слова.

4. говорил, энергично шевеля лицом

Неудачный подбор слова, который также создает неуместный иронический эффект.

5. Где нехватки, там всегда чёрный рынок

Ну тут просто АшиПка.

Это еще не все случаи, но в целом рассказ, хоть и не доработан, производит неплохое впечатление. Автору можно пожелать внимательнее относится к подбору лексики и употреблению устойчивых выражений.

Рассказ мог бы быть хорош, если бы было понятно для чего ГГ, судя по всему, стоящий гораздо выше по статусу по сравнению с пострадавшим, пускается в столь рискованное путешествие. Этого нам автор не раскрывает. Как получается так, что операция по пересадке легкого, которую называют легкой и не затратной, не может быть реализована из-за отсутствия оного, если орган для пересадки отсутствует, то она уже априори не столь легкая и дешевая. Конец в общем как раз понятен, случилось то, чего не хотел главный герой, он таки произвел покупку на «черном рынке», и лучше ему не знать как было добыто это легкое. В целом это еще один рассказ, который при доработке, может получится крайне удачным. (-1).

Несуразности режут глаз, стилистические недоработки и сюжетные непонятки — мешают поставить творению автора высокую оценку.Отзыв отрицательный.

Хороший язык и мир хорошо прописан, но вот сюжет слабенький, не то что бы совсем, но слабоват. Мне не капли не было жалко раненого, и мне непонятен поступок главного героя. Да сдох бы, он и что произошло бы. Я наверное очень большую гадость сказал, но реально при обстоятельствах, когда перед тобой погибает, человек, просто от того, что какой-то мелочи не хватает, таблетки ты переживаешь страшно переживаешь, ты сам умираешь рядом. А так просто бесполезные метания.

P S Отзыв положительный (+1)

Тема в понимании автора: одни жители некой планеты испытывают дефицит внутренних органов, другие, богатые, имеют их в избытке. Ближайшие перспективы — при местной экономике так и будет продолжаться.

Идея очень интересная, но заслуживает значительно лучшей реализации. Прилетевший торговец из благородных побуждений решает сделать все возможное для раненого работника и в поисках легкого посещает несколько мест, от аптек до соматической Палаты. В принципе, эта экскурсия и знакомит нас с жизнью планеты, хотя и не слишком подробно. Видимо, в рассказе есть камешек в советский огород, хотя зачем? Недостатки государственного планирования уже сто раз изучены и пересказаны. Да, вот так вот — когда-то зимой магазины были завалены сандалями, а летом галошами; ну а тому народу потруднее — то легких не найдешь, то шовного материала.

В конце концов все решается абсолютно неожиданно. Объяснения, конечно, нужны к очень многому, но общая абсурдность ситуации глазами Эгора видится, наверное, так же, как СССР — глазами иностранца.

Не буду жадничать. , но хотелось бы большего.

Нить рассказа идет довольно логично, присутствует некая интрига, мир более-менее понятен. Однако в конечном итоге остается неясным каков, собственно говоря, смысл? Есть дефицит, но это скорее констатация дефицита и ничего более. Достаток — я не увидел здесь достатка, лишь смутные отголоски. Но самое главное, чего я не смог обнаружить — так это противостояния противоположностей и результата, выводов...

(-1)

Разочарован...

Мог бы получиться стереотипный рассказик для антологии «мягкая НФ: пережевывание», но не судьба. Сюжет — невыразителен, финал — скомкан, мораль банальна до незаметности... К тому же буква «И» расположена на клавиатуре достаточно далеко от буквы «Э», а это значит, что опечатка в имени дельца черного рынка «Игация» неслучайна — персонаж просто не интересен самому автору, — так, говорящая деталь интерьера. А ведь на черном рынке и дефиците завязана вся интрига — и единственный его представитель настолько безжизненный и тусклый, что даже автору его образ до лампочки.

Естественно от меня рассказу — минус. (-1)