Павел Амнуэль «Клоны»

Клоны

Повесть, год; цикл «Эвереттика»

Группа российских астрофизиков, работающая на Гавайях, делает поразительное открытие: обнаруженная ими оптическая вспышка оказывается телевизионной передачей с земного звездолета, терпящего бедствие на расстоянии сотен световых лет от родной планеты. Как такое возможно — ведь сигнал сотни лет мчался к Земле! Столетия назад на Земле царило варварское средневековье, и, конечно, не существовало кораблей, способных летать к звездам.

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2010 г.

— сборник «Монастырь», 2011 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2258 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Монастырь

Полдень, ХХI век'08
Полдень, ХХI век'09

Эх, хороша была изначальная идея: показать многообразие «веера миров» в обычном земном проявлении! Сюжет позволял раскрыть настоящую суть наших снов и грез, соткав из них волшебный ковер «альтернативных» реальностей. Можно было придумать любую невозможную историю, которую так или иначе совместить с прошлым и нынешним днем главных персонажей... Но — увы! Никак не ожидал, что такой прожженный советский фантаст, как Павел (Песах) Амнуэль, способен «запороть» такую перспективную идею... Вместо ее развития он предложил нам банальную историю любви двух ненормальных людей, которые не в состоянии отличить свои фантазии от реальности. Она — коренная жительница Гаваев, только что потеряла своего мужа и озабочена поиском жизненной «замены». Он — астрофизик из России, приехал в командировку искать подтверждение одной из своих безумных теорий. Что может быть общего между такими разными людьми? Автор уверяет нас, что ОБЩИЕ воспоминания о НЕПРОЖИТОЙ жизни. То есть, герои повести незнакомы, но их «клоны» из параллельных вселенных хорошо знали друг друга (и не только). Отсюда ЛОГИЧНО следует, что и сами герои друг другу не чужие — надо только вспомнить, где и когда они встречались в прошлом ... и в будущем. Печально такой бред слышать от известного фантаста! Во-первых, параллельные вселенные (если они вообще существуют) не контактируют между собой на ФИЗИЧЕСКОМ уровне — иначе закон сохранения энергии и массы будет самым грубым образом нарушен. А универсальные природные законы никогда не нарушаются — это аксиома, не требующая доказательств. Во-вторых, все мысли и воспоминания человека вполне материальны, ибо представляют собой ассоциативные цепочки связей между нейронами мозга. Посему, никаких «сторонних» воспоминаний в голове возникнуть не может — это тоже очевидный факт. Но могли возникнуть «наводки», индуцируемые сигналами со смежной вселенной, которые проявили бы себя в форме снов или грёз, а не в форме «ложной памяти». Так что отличить фантазию от реальности было бы очень легко — она точно не превратилась бы при этом в навязчивую идею и, тем более, уверенность. Позвольте мне выкрикнуть в стиле Станиславского его знаменитое «Не верю!» Если герою КАЖЕТСЯ, что он когда-то был знаком с незнакомой девушкой, то ему прямая дорога к психоаналитику — мозги править, а никак не возобновлять никогда не существовавшее знакомство. К сожалению, для науки и фантазии в повести крайне мало места, а основной объем произведения посвящен бредовым размышлениям главных героев о никогда не существовавшей жизни. В этом смысле, куда более разумен руководитель группы российских ученых Бредихин, утверждающий, что все «видения» Леонида и его пассии яйца выеденного не стоят, поэтому не стоит тратить на них своего драгоценного времени — то есть, следует жить РЕАЛЬНОЙ, а не выдуманной жизнью. Не дай бог, что читатель «проникнется» таким вот абсурдом — тогда кривая экстренных вызовов психиатрической помощи в России быстро полезет «в гору«! Не знаю, что заставило автора так испоганить свою собственную идею — коммерческий расчет или обычный логический просчет — но ответственности с него это не снимает. Женщинам произведение должно понравиться, но лишь из-за своей романтической составляющей — до науки им никакого дела нет. А мужикам такую вот «фикцию» не подсунешь — вмиг раскусят и высмеют! По крайней мере те, у кого мозги еще жиром и плесенью не покрылись. А мне лично обидно даже не за самого автора, а за погубленную им идею. От всей души рекомендую ему и всем непонимающим прочитать похожее по сути произведение, которое написано почти что идеально — роман Зиновия Юрьева «Быстрые сны».

------------

РЕЗЮМЕ: повествование о любви, которая пришла к двум разным людям из параллельной вселенной. Ставлю сему труду «семерку» чисто из-за уважения к известному писателю, ибо задумка его хороша, литературный язык по-прежнему приличен, а вот реализация... реализация подкачала.

Не знаю, как зайдет конкретно тебе, уважаемый потенциальный читатель, я же чувствую себя обманутым. Причем – вычурно обманутым, с некими садистскими оттенками восприятия действительности.

ФантДопущение – шикарнейшее. Астрофизика, хронофизика, теория Большого взрыва, связи параллельных вселенных, основанные на квантовой запутанности и прочие прелести. Казалось бы – чего ещё желать?

Однако те крохи оного Допущения, что нано-слоем размазаны – фрагментарно – по всему тексту, приходится выискивать чуть ли не с собаками, постоянно продираясь сквозь вязкий кисель занудной словесной шелухи. Чтение напоминает запутанное бесперспективное расследование, основанное на засадах и бессмысленных ожиданиях. Прочие же 99% текста – это тривиальнейший мейнмстрим: тягомотнейшая, бессмысленная, скучнейшая боллитра. Какая-то бродвейная мелодрама – слезы, сопли и прочие излишества. Полнейшее разочарование

Добротное, нф-произведение. Основано на физической теории, приправлено романтическим соусом. Считаю, что отлично скомпоновано, чувствуется знание автором физики и астрономии. Идея хороша и реализована добротно.

Тема примерно та же, что и в «Дежа вю». Запутанные переходы меж параллельными вселенными. Но впечатление совершенно противоположное: повесть захватывает. Главному герою удаётся помочь космонавтам из другого мира, хотя это, казалось бы, совершенно невозможно. Интересный поворот: попытаться дать понять своим двойникам из параллельных миров, что нуждаешься в помощи. Ведь их так много должно быть (10 в 67-й степени – эта цифра приведена в повести, позже Павел уточнил, что это результат расчётов в многомирии по Линде), глядишь, где-нибудь, да откликнутся.

С этой повестью у меня произошла просто напросто фантастическая история. Удивительное совпадение или квантовое сцепление? Не знаю.

«Клоны» Амнуэля чудесным образом скоррелировали у меня с повестью Грега Игана «Синглетон», которую я прочёл одновременно с экрана. Полное совпадение тем двух произведений, к которым я одновременно пришёл совершенно разными путями, вбило меня в квантовый ступор. К счастью, несмотря на совпадение развиваемых идей, рассказывают повести совершенно о разном.

Читать «Клонов», пожалуй интереснее, зная физико-математическую подоплёку теории множественных миров и квантового сцепления. Однако, я, будучи учёным, но не технарём прекрасно понял, что к чему. Идея замечательна и очень перспективна. В ней есть потенциал хоть для любовного романа, хоть для философского трактата, хоть для политического триллера. Язык Амнуэля — гладкий и образный, а герои живые. Относительно слабым местом можно назвать сюжет повести, который мог бы быть и более обдуманным и чётким. Потому что середина очевидно провисает, создавая впечатление, что автор уже написал начало и конец, но не знает, как соединить одно с другим.

В любом случае повесть автору удалась. Ведь нынче крайне редко можно встретить настоящую НФ по-русски.

Тема повести не нова, прямо скажем. Но при всем при том первая часть повести не вызывает нареканий, написано блестяще, зато вторая часть не написана, а скорее приписана, какие-то отрывки, плохо сшитые друг с другом. Много повторов, воплей ни о чем. Впрочем, у данного автора всегда так — первая половина текста сильнее второй.

Посему больше семи поставить не могу.

Наверное самый романтический текст из всего эвереттического цикла. А так — на фоне Амнуэля очень хорошо можно разбирать все остальные произведения «Полдня» — даже не дотягивает ли хоть один до его уровня, а насколько велика пропасть... Повесть, по мне, достаточно вторична, впрочем тема параллельных миров не может быть новой по определению, но другого такого автора у нас нет да и не предвидится — и по уровню текста и по направленности.