Майкл Крайтон «Парк юрского периода»

Jurassic Park

Роман, год; цикл «Парк юрского периода»

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить (да, да, не удивляйтесь) живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище. Но череда роковых случайностей приводит к тому, что обитатели парка оказываются на свободе и перед людьми остро встаёт вопрос выживания и спасения.

— сборник «Jurassic Park / Congo», 1993 г.

— сборник «Michael Crichton’s Jurassic World», 1997 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1992 // Зарубежная книга (США)

«Парк Юрского периода» / «Jurassic Park» 1993, США, реж: Стивен Спилберг

Jurassic Park
Парк юрського періоду

Приятно осознавать, что такие вещи не теряют свою притягательность со временем. Помнится, после прочтения очень захотелось посмотреть фильм. А для для этого пришлось купить видеомагнитофон. И фильм «Парк Юрского периода» стал первой видеокассетой. Теперь хранится как реликвия. И книга, и фильм.

Книга просто супер, фильму до ее уровня как до луны пешком. Особенно понравилось объяснение теории хаоса, которое подробное дает Малкольм, в фильме про нее говорится только вскольз, и не очень понятно, почему парк должен, согласно ей, погибнуть. В книге постепенно описываются все события, предшествующие появлению посетителей на острове, атмосфера нагнетается с каждой страницей.

Книга намного лучше фильма. На мое удивление(я сначала посмотрел фильм) в книги присутствует не только один экшн, но и интересные идеи. Здорово написано про теорию хаоса.

Книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Впервые прочитал 12 лет назад (за ночь, запоем), потом еще раза 2. Автор вообще уникальный! Фильм увидел намного позднее, мало у них общего... кроме динозавров..:wink:

Очень умная и последовательная книга. Превосходно раскрывается теория хаоса. При этом прочитать до половины и бросить невозможно. Фантастика высшей проба — такая какая и должна быть.

В свое время кино мне не понравилось. Вероятно, потому .что снимали его давненько, и спецефекты оставляли желать лучшего. Динозаврики были, как картонные папье-маше. Но все же дух фильма завораживал. В книге все это присутсвует еще даже в большей мере. Тут и археологические сведения, и захватывающий сюжет. Книга получилась.

Сначала я прчитала книгу, а потом посмотрела фильм. Понравилось и то и другое. Тем более в книге хватило материала еще на два фильма.