Роберт Шекли «Необходимая вещь»

Необходимая вещь

The Necessary Thing

Другие названия: Минимум необходимого; Конфигуратор

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.

Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...

Миры Роберта Шекли
Конфигуратор: книга для смеха
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

1968 г.
(немецкий)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Зная уже особенности этого небольшого цикла, отдельное удовольствие получаешь от гадания:«Как же на этот раз опростоволосятся ГГ»? А реальная жизнь в обмен на их жажду халявы и лень постоянно подбрасывает им подлянки, отчаянно пытаясь научить уму-разуму. Получается всё так же весело, интересно и поучительно. Сверхразумные и могучие машины быстро стали похожи на человека по части любимого времяпрепровождения).

И, всё-таки, рассказы из цикла о Грегоре и Арнольде получились у Шекли далеко не равнозначными. Если те же «Призрак V» или «Мятеж шлюпки» можно перечитывать и перечитывать, каждый раз получая от этого массу удовольствия, то, например, в этой вещице юмор получился каким-то несколько натужным: начиная от полуразумного конфигуратора с его довольно извращенным чувством удовольствия и кончая почему-то вдруг проснувшимся у этого самого конфигуратора стремлением к размножению (причем, заметьте, по команде :)). Да и с логикой у автора в этот раз не всё так удачно: на чужой планете конфигуратор(ы) вполне исправно, пусть и в одном экземпляре, создавали то, что от них требовали, а вот на Земле почему-то враз перестали, сосредоточившись на размножении. Воздух у нас на планете что ли такой :).

Из «Цикла о Грегоре и Арнольде». Очень похожий сюжет на предыдущий рассказ автора « Бунт Спасательной лодки». Можно даже повторить отзыв — не ошибешься.

«Ряд сюжетов у автора на тему как смекалка человека побеждает разум робота. Этот сюжет на эту тему -оригинально, находчиво. И снова пресловутое «АВОСЬ«! Досконально не проверив купленный объект , запустили его в работу на чужой планете и ... получили как всегда стресс».

Только объект другой. Автору видно понравилось шутить -решил повторить. Но этот приём встречается не только у него. Хотя всегда увлекательно.

Как обмануть робота? Только нелогичными ходами!

3D — принтер конструкции Роберта Шекли.

И как с этим бороться.

Получите, распишитесь.

И не говорите, что вас не предупреждали.

Замечательный рассказ! Как сейчас помню, по прочтению думал, ну какие же они дурачки, Грег и Арни! Да я бы сразу заказал... А дочитав до конца, понял, что дурачок-то я. Ну и они тоже, про них ведь рассказ...

Забавная история, особенно концовка. Как раз в стиле Шекли, он — мастер завершать свои истории подобным образом. Не хотела бы я оказаться на месте Грегора и Арнольда, всё таки ситуация, в которую они попали — не из весёлых. И как ребятам ещё удалось здраво рассуждать и не впадать в панику..

Вот только я не совсем поняла логику: если Конфигуратор производит вещи в количестве строго одна штука, как он смог изготовить фунт креветок? А, если он создаёт всё, но только один единственный раз, почему Арнольд и Грегор не могли сразу попросить сделать, скажем, десять одинаковый пластин? Или тридцать килограмм пластин? Нелогично.

Проблема ИИ, как нового вида жизни. Чем отличается живой организм от неживого? Абстрактное мышление, поиск нового и воспроизведение себе подобных. Шекли гениален!

Рассказ можно отнести в раздел человек и искусственный интеллект. Тема, которая вечно будет актуальна, вечно будет ставить обе стороны в затруднительное положение, а противостояние всегда будет идти с переменным успехом, ибо это практически всегда смешно, на грани жизни и смерти и всегда требует от сторон поиска нетривиальных вариантов решения, до которых ни каждый читатель додумается. Так и в данном случае, автор изучает проблему творчества, наслаждения и выживания на враждебной для человека планете. И, как мне кажется, стороны остались при своих, а читатель с вполне хорошим настроением.

В прекрасном юмористическом рассказе есть очень глубокая идея — противоречие между инструментом и индустрией по производству этого инструмента.

Эта идея становится все актуальнее в наше время — когда 3-Д принтер может соорудить уже очень много и через сколько-то лет мы увидим «конфигураторы».

Занятный рассказ об изобретении с подвохом, которое компаньоны приобрели у старьевщика Джо. Конфигуратор — механизм с характером, он не любит монотонной не творческой работы. Грегору удается переубедить машину. Казалось, до богатства, заработанного с помощью конфигуратора, рукой подать, но машина вновь проявила строптивый характер.

Если у тебя есть машина, которая может изготовить любой предмет, то стоит задуматься зачем ее выбросили на свалку.:smile:

Легкий юмористический рассказ, похожий на рассказ «Кое что задаром». Смысл рассказа в том, что всё имеет свою цену.

Мастер всегда остается мастером. Вложить в короткий рассказ массу смысла — это многого стоит. Здесь и юмор, и некое подобие разговора с искуственным интеллектом и показ того, насколько изобретательным может быть человеческий мозг в критической ситуации. Что еще написать. Талант. Классик.

Один из лучших рассказов одного из лучших авторов из его самого популярного сборника о незадачливых бизнесменах. И как всегда с философией.

Человек натура творческая и неугомонная, ему претит монотонная работа, он не любит делать каждый день одно и то же — ему скучно и неинтересно. Чтобы избежать монотонности человек придумал машины. Но, что делать, если машина вдруг обзавелась человеческим неприятием повторения?

Отличный рассказ от Шекли, полный юмора и оптимизма. Ведь смекалка на то и нужна человеку, чтоб придумывать выход из любой сложной ситуации. Но порою бывает, что решение одной проблемы порождает другую...