Дэйв Волвертон «Выбор принцессы Лейи»

Выбор принцессы Лейи

The Courtship of Princess Leia

Другие названия: Выбор принцессы

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

После битвы при Эндоре и гибели Императора прошло четыре года. Миновали первые годы пьянящей победы. В Галактике разразилась гражданская война. Новая Республика вынуждена теперь сражаться не только с Империей, сохранившей свое военное могущество, но и с самозванным военачальником Зсинжем. Он основал свою базу на Датомире – планете, где живут и воспитываются знаменитые датомирские ведьмы, способные при помощи заклинаний направлять Великую Силу. Оказавшись в их городе, принцесса Лейя ищет богатых и обладающих властью союзников, чтобы продолжить борьбу, и готова отдать за такую помощь слишком много...

Генерал Новой Республики Хэн Соло и принцесса Лейя, Люк Скайуокер и принц Исолдер Хапанский, вечные спутники Р2Д2 и Ц-3ПО, королева-мать Та а Чуме и военачальник Зсинж в мире датомирских ведьм через четыре года после шестого эпизода Звездных Войн!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Выбор принцессы
Выбор принцессы Лейи

The Courtship of Princess Leia

Великолепный роман, живой, захватывающий. Очень интересная сюжетная линия с Люком. Было приятно увидеть каким джедаем стал Люк, как в вопросе овладением Силой он превзошёл многих джедаев времён старой республики. Автор превосходно передал отчаяние и внутреннее переживание Тенениэль. А так же показал сколько отрицательных черт у Леи. После прочтения категорически изменил мнение о Леи с нейтрального на отрицательное.

Самый «женский» роман по «Звёздным войнам» — Лея собралась замуж, да ещё два матриархальных общества. При третьем прочтении книга уже не так интересна, да и брался перечитывать без особого желания. Сейчас самой интересной частью кажется последняя треть романа, где идут активные боевые действия. На страницах этой книги впервые появился Зинж, а датомирские ведьмы отсюда даже попали в новый канон.

P. S. Предысторию войны с Зинжем читать в книгах Оллстона про «Призрачную эскадрилью».

P. P. S. События этой книги происходят через четыре года после «Возвращения джедая».

Продолжение приключений Хана Соло и Ко. С момента завершения «Возвращения джедая» прошло 5 месяцев, но далекая-предалекая галактика по-прежнему охвачена войной. Хотя чего ожидать от вселенной с названием «Звездные войны». Покой нашим героям только снится. Сюжетных линий всего две: Хан с Леей, которые и провоцируют начало событий, и Люк Скайвокер, который бросается их выручать из бед. В процессе повествования линии переплетаются в одну, затем вновь расходятся, но проведя рокировку участников и т.д. Читается книга очень легко, автору удалось сохранить дух оригинальной трилогии и очень точно воспроизвести характеры персонажей, пафосные диалоги с долей юмора и авантюрные приключения.

Увы, в романе нет ни политических интриг, ни неожиданных поворотов сюжета, ни важных открытий, которые интересно расширили бы вселенную. При этом много акцента делается на любовных взаимоотношениях, что, лично мне, под конец книги начало надоедать.

Тем не менее, это великолепный фантастико-приключенческий роман про полюбившихся многим персонажей. Он достойно продолжает историю оригинальной трилогии Джорджа Лукаса и наверняка понравится многим фанатам 4, 5 и 6-х эпизодов саги.

«Выбор принцессы Леи» по праву считается одним из лучших романов по ЗВ. Действительно, читается он легко, сюжет не страдает особой нелогичностью, а экшена здесь ровной в той мере, в какой нужно. Сначала раздражали два матриархальных общества, но в конце Волвертон неплохо прошёлся по ним.

В целом, и сказать больше нечего. Герои те же самые, что и везде, ходы, в принципе, одинаковы — вновь исполненная Тёмной Стороной колдунья, коварный враг-имперец, Люк Скайуокер, валяющийся без сознания (входит в привычку...). Но и они роман не портят — это смотриться как часть правильно построенной сюжетной линии. Видимо, последующие писатели опирались на подобные книги.

Неплохая книга, за которой можно дня два скоротать.

Весьма неплохое произведение. Хотя сначала любовная линия во вселенной звёздных войн казалась несколько непривычной, казалось, будто в руках оказался космический любовный роман. Но это вовсе не так. Конечно, тут есть данная линия, но она весьма уместна. Хорошо описана, что начинаешь сопереживать героям. Также имеется и традиционный сюжет для серии ЗВ с космическими сражениями и джежайскими схватками. Действие романа происходит очень динамично, но вовсе не скоротечно. Итог таков, что это конечно же не шедевр, но прочтение книжки заставит подумать над подобным развитие событий во вселенной ЗВ.

Книгу безусловно нужно прчитать, довольно интересно, особенно когда читаешь про ведьм Датомира, только вот мне она показалась какой-то детской. Оценка 6

Очень люблю эту книгу перечитывать. Не надоедает. Герои здесь не такие ходульные, как, к сожалению, во многих книгах ЗВ (да уж, как говаривал В.И.Ленин — лучше б меньше, да лучше). Хэн Соло здесь такой, какой и должен быть — настоящий сорвиголова и крутой парень к тому же, не тушуется в борьбе за любовь перед могущественным хапанским принцем. А это гораздо труднее, чем послать далеко и надолго Зсинжа :wink:

И Лейя не теряется: здесь понимаешь, что власть ей достается по праву — такая не только ранкора на скаку остановит, но и сумеет провести на уровне любые переговоры.

Во вселенной «Звёздных войн» находится место не только для войн, проявить стойкость можно не только на поле боя, а герои галактики — обычные люди, чувствующие, переживающие. Прекрасно, что есть книги, напоминающие нам об этом. Да ещё настолько красочно, живо, с юмором.

Одна из лучших в серии. Читается легко, с интересом, живой сюжет. Персонажи похожи на себя, не то что у многих других продолжателей.

Эта книга мне очень понравилась. Она даже может называться «Эпизод VII». После шестого эпизода идут книги про Разбойный эскадрон и его войну с Исард и Зсинжем. Они очень интересные, но соскучиваешься по джедаям, их поединкам на световых мечах и применению Силы. Здесь же участвуют все полюбившиеся нам герои ЗВ. В этой книге очень много юмора. Кое-что очень потрясло: во дворце Джаббы Хатта Люк чуть не погиб от одного ранкора, а местные Ночные Сестры на Датомире используют их в качестве собачек. И еще пока я читал, я думал, какая фантазия могла создать двухсотпятидесятиметрового червяка, которого используют как веревку. В общем, книга достойна уважения и всяческих похвал.

Талантливый автор — талантлив во всем. От мрачного «реалистично-экологического» киберпанка «На пути в рай» Волвертон легко перешел к яркой фэнтези вселенной «Звездных войн». И получилось! И не просто получилось — на мой взгляд, это одна из немногих книг сериала, в которой удалось передать удивительную сказочную — и вместе с тем аутентичную — атмосферу киношных «ЗВ», которую нагло проигнорировали — или просто не смогли повторить почти все авторы цикла вроде К. Андерсона, Р.М. Аллена и даже Тимоти Зана. Легкий юмор, иногда переходящий в подтрунивание над читателем (зрителем), харизматичный злодей — ах да, злодейка: местный аналог Дарта Вейдера — старуха Гетцерион; атмосфера таинственности, которая окружает запретную планету Ночных Сестер; стайки ручных ранкоров, которые у Ночных Сестер вместо собачек. Автор даже феминисткам потрафил (либо посмеялся над ними) введя в сюжет сразу две матриархальные цивилизации и швырнув меж их жерновов Хэна, Лею и Люка. Нашлось место и космическим боям, и любовной линии.

Не халтура.

Самая первая прочитаная мною книга постимперского периода. Читал эн-ное количество раз. Много юмора и шуток, особенно веселит С3РО. Считаю её самой любимой из всех Звездных Войн.