Всеволод Воеводин, Евгений Рысс «Слепой гость»

Повесть, год

Экзотикой и приключениями наполнена повесть «Слепой гость», события которой происходят в середине 1930-х годов. История поимки трех резидентов германского генштаба разворачивается на фоне происходящих в стране важных социальных перемен. В небольшом азербайджанском городке еще бытуют дремучие предрассудки, но уже отчетливо чувствуются веяния нового времени.

— журнал «Вокруг света 1938'02», 1938 г.

— журнал «Вокруг света 1938'04», 1938 г.

— журнал «Вокруг света 1938`5», 1938 г.

1969 г.

Вокруг света № 4, 1938
Вокруг света № 2, 1938
1938 г.
Вокруг света № 5 (май 1938)
1938 г.

Ещё одна книга, мимо которой я ходил десятилетиями и последняя на ближайшее время о Средней Азии. Шпионско-приключенческая повесть, действие которой происходит в неназванной среднеазиатской советской республике в середине тридцатых годов. Я бы сравнил её даже не столько с «Джурой», сколько, как ни странно, с «Островом сокровищ», вероятно, из-за героя-подростка и формы воспоминаний. И это больше детская литература из-за неожиданной для меня формы, когда в середине произведения подают биографии злодеев. Плюс к переизданию повести в шестидесятых годах туда же была добавлена глава с пояснением изменения международной обстановки за прошедшие тридцать лет. Лично для меня сейчас это показалось лишним и снижающим оценку книги как художественного произведения.

P. S. Если действие книги и вправду происходит в Закавказье, а не в Средней Азии, то я не смог найти прямых указаний на это.