Роберт Шекли «Призрак V»

Призрак V

Ghost V

Другие названия: Призрак-5; Абсолютная защита

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

На сей раз контора Грегора и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты Призрак V, где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый).

Грегор установил, что причиной панического страха, охватившего посетителей планеты, стали галлюциногенные примеси в атмосфере, материализующие самые жуткие страхи детства...

Роберт Шекли. Призрак-5. Напечатан в сокращении. // журнал «Пионер», 1999, №9. Перевод с английского Н.Евдокимовой. Рисунки Анатолия Борисова.

Под названием «Абсолютная защита», рассказ был напечатан в журнале «Химия и жизнь», 1984, №6. Перевёл с английского Ю.Сафаров, художник не указан.

«Этот фантастический мир. Выпуск 15: Абсолютная защита» 1989, СССР, реж: Антонина Зиновьева

Миры Роберта Шекли
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Цивилизация статуса. Повести. Рассказы
Роза для Екклезиаста
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Цивилизация статуса

(болгарский)
The World Treasury of Science Fiction
The Masque of Mañana
Остання збірка

Вспомнился детский мультфильм про котенка по имени Гав. Это где они с Шариком грозы боялись. Сидят на самой верхней площадке, дрожат, повизгивают от страха. А когда спускаются вниз, где грозу слышно не очень – им там становится не интересно бояться. «Пойдем наверх – там бояться интереснее!» Вот так же, наверное, каждый ребенок придумывает истории с чудовищами, монтсриками, ведьмами и т.д. – да пострашнее!! По себе знаю – мы сами придумывали эти истории, обязательно нужно, чтобы у тебя вышло страшнее, чем у кого-либо. А потом по стенам в темноте мерещились тени, под кроватью кто-то сидел и в окно кто-то заглядывал.

Нашим героям Грегору и Арнольду сказочно «повезло» вновь испытать на себе свои детские страхи. Главное то, что эти выдуманные страхи могли стать явью, а всему виной красивая, но загадочная планета. Но в детстве мальчики не только выдумывали страшных монстров, они поступали, как настоящие стратеги – создавали отходные пути. Именно это и спасло их во время операции на планете Призрак V. Особенно досталось Грегору, но он не справился бы в одиночку без своего верного компаньона. У них замечательный тандем: один все время вынужден лезть в самое пекло и делать всю «черную» работу, а другой, Арнольд, все анализирует, изучает, находит ответы и решения и объясняет своему другу почему тот должен так поступать и впредь.

Замечательный рассказ, полный юмора, легкого сарказма, наделенный изобретательностью героев, легкостью изложения и восприятия, невероятно позитивный и остроумный. Такая смесь ужастика и космических приключений дает великолепный результат. Хороший учебник, как справиться с детскими страхами : водного пистолета может под рукой и не оказаться, но главное оружие – теплое одеяло – всегда дома под рукой.

Как мне кажется большие произведения хороши тем, что они западают в память и остаются там навсегда. А причиной этому может быть любой фактор, начиная от мастерства автора и кончая сюжетными решениями. В данном случае получилось уникальное сочетание: мастерство автора, воспоминания детства и прекрасный сюжет. Детские страхи. Как мы умели их вызывать сами и, как потом боялись спать. Все что нас спасало — это одеяло. А как страшно выглядит в темноте забытая по углам одежда, а если в лунном свете вдруг отразится лучик света, а в зеркале мелькнет неясная тень... Эх, где мои десять лет?.. Отличный незабываемый рассказ на все времена.

К своему стыду только сейчас начал знакомство со знаменитым во всем мире циклом «Цикл о Грегори и Арнольде». Начал знакомство с рассказа «Призрак V». И после его прочтения с большим удовольствием продолжу знакомство и дальше. Насколько же легким,позитивным, юморным и очень умным может быть произведение. При всей простоте сюжета от этого рассказа веет гениальностью.

Два лучших друга Грегор и Арнольд, которые держат контору по обеззараживанию планет, получают заказ от человека с просьбой очистить с виду очень благоприятную планету, изумительное место с прекрасным чистым воздухом, плодородной землей, красивым водопадом от...призраков. Их присутствие уже нанесло большой вред. От этой экономически выгодной планеты начинают отворачиваться фермеры, готовые были взять землю в аренду.

Вся надежда только на наших героев. На планету отправляется Грегор, так как он с детства любил совать нос куда не надо. А помогать ему как всегда со стороны, по связи будет хитрый Арнольд, который и в детстве никогда не лез на рожон, а всегда прятался за чужие спины.

Нас с Вами ждет море приключений, неиссякаемый юмор и изобретательность. А также выход наших друзей из любой сложной ситуации.

Рекомендация: высокая!

И все-таки у Шекли мозги повернуты как-то по особенному по сравнению с другими людьми. Ну скажите на милость, могла ли кому-нибудь другому прийти в голову идея научно-фантастического (!) рассказа, в котором главным героям грозила бы смерть от своих детских фантазий? А вот автору не просто пришла, а и послужила отправной точкой для создания отличного рассказа — приключенческо-детективного и смешного одновременно.

Июнь 2013. Ненароком обнаружил у этого рассказа еще одно достоинство. Недавно он мне попался совершенно в другом сборнике и что вы думаете: зная содержание рассказа чуть ли не наизусть, все равно прочитал его от корки до корки с превеликим удовольствием, т.е. со временем он абсолютно не приедается....

В любых кошмарах (только не в своих) есть какая-то извращённая притягательность. Многим просто нравится боятся. И мы снисходительно посмеиваемся над тем, чего боятся дети: будь то какой-то невидимый Бабай или большая плюшевая игрушка — вариантов может быть много. В детстве всё воспринимается по-другому, но не менее серьёзно, чем у взрослых.

Шекли предложил вариант, когда взрослый сталкивается с материализованными детскими страхами. И каково же теперь взрослому? О, конечно же нужно объект страха уничтожить, особенно если под рукой бластер. И как же нам, взрослым, не хватает детской фантазии, чтобы решить проблему страха иначе. Вот об этой-то утраченной детскости рассказ Роберта Шекли. Скорее всего, автор пересказал свои рецепты из детства, позволяющие ему справляться с кошмарами, только в космическом антураже.

А если смотреть на литературную составляющую рассказа, то читается он легко и непринужденно. В любом случае, это одно из тех произведений, которое запоминается надолго — столь ярки образы главных героев и столь неожиданны повороты сюжета.

Ну и если вы ищете рецепт избавления от страхов, попробуйте рецепты от Шекли. И если они вам всё-таки не помогут, то чтение этого рассказа будет отличным рецептом от скуки.

Ну, я в каком-то смысле остался маленьким мальчиком. Помню довольно многие свои детские страхи, которые сам же и выдумывал, хотя, сейчас я этого уже не боюсь. Но весело смеяться над ними нет у меня желания, потому что эти чудища причиняли мне в детстве нешуточные страдания. И вот теперь, талантливый писатель разбудил во мне те давние воспоминания. Не смешно. Очень рад, что герои нашли-таки причину бед несчастных колонистов, только не знаю, как быть мне, если сегодня ночью какое-нибудь из чудищ вздумает посетить меня...:frown:

Ох, уж эти детские страшилки! Ну, помните, гроб на колесиках, Черная рука/только вдумайтесь, жуть какая — рука без тела, с паучьими лапками пальцев, взбирающаяся по отвесной стене к детской спальне/, приведение, вселяющееся в брошенную небрежно на стуле одежду/вечное наказание для неряшливых детей, воспитывающее аккуратность и пунктуальность/.

Поверите, даже спустя полвека, как вспомню об этом, так мурашки по коже. Сколько неприятностей доставили мне эти рассказы старшей сестры, которая после целого дня постоянного «пригляда» за младшенькой, мстительно рассказывала мне перед сном все эти страшилки, прекрасно зная, что мое буйное воображение не даст мне потом сомкнуть глаз. Господи, сколько жутких минут было пережито в темноте, когда вдруг оживала одежда в шкафу, а таинственные звуки предупреждали о приближении страшной руки. И как я благодарна судьбе, что не было тогда у сестры возможностей почерпнуть темы из, скажем, «Оно» или «Кладбища домашних животных».

Но очень, очень быстро, как и все дети на Земле, я обнаружила, что нет более надежного убежища от прячущихся в темноте страхов, чем мягкое и теплое одеяло. И если залезть под него с головой, то все монстры куда-то исчезают в один миг, и становится тепло, безопасно и очень-очень уютно. Благо этот монстроуничтожающий инструмент у ребенка всегда под рукой!

Всем тем, кто владеет этим безотказным приемом и перехитрил, а затем и подчинил себе страшных домашних монстров, посвящается этот искрометный рассказ. Всем тем, кто как Грегори и Арнольд, выросли, но не утратили воображения и фантазии, в ком взрослый цинизм не убил детское любопытство.

Рассказ- воспоминание, детская страшилка, возвращающая в чудесные дни, когда от опасности можно было просто спрятаться под одеялом. Мудрая притча о таящихся в каждой душе монстрах, которые любой, кто не утратил детское восхищение перед миром, может победить.

А, что до одеяла... Одеяло все-таки надежная вещь и хорошо бы его иметь всегда под рукой.

У, какая жутко страшно интересная вещь! Оживание детских кошмаров. Игра с подсознанием. И попытки противопоставить этому логику и здравый смысл. Читать детям на ночь! И она навсегда запомнят Шекли. Мои племянники запомнили.

Замечательный и несколько неожиданный для меня рассказ, я бы сказала такой юмористический вариант «Соляриса».

Будучи взрослыми, мы боимся потерять близких, войны, нищеты, старости, публичных унижений и т.д. и т.п. Все это вымещает из памяти детские страхи, которые, когда – то для нас были не менее пугающими. Мы совсем не помним детских страшилок, а ведь для каждого ребенка самое ужасное – это быть съеденным, самая большая угроза всегда таится под кроватью и в шкафу, все страшное происходит только при выключенном свете и 100% безотказным укрытием всегда было и есть одеяло. С этим Шекли попал в самую точку.  А мультяшные диалоги главного героя и чудовищ – это вообще песня, чего только стоит просьба Хвата  о том, чтоб главный горой поел немного яблок перед тем как он его съест. Абсурд, но приятный, а не выносящий мозг, с которым, увы, мы сталкиваемся во взрослой жизни.

Один из самых моих любимых рассказов.

Впервые прочла его будучи еще ребенком и переняла рецепт спасения от своих срахов. Как ни странно он сработал на 5+. Сборник с расказами, маленький в мягкой обложке, я зачитила тогда до дыр.

Сейчас уже давно не перечитывала, но «приятное послевкусие» после прочтения ощущаю до сих пор.

Первый из серии замечательных рассказов из цикла о Ричарде Грегоре и Фрэнке Арнольде. Вещь потрясающее смешная из серии «так уже больше не пишут...» :-). Изобретательные, остроумные, жизненные герои с честью, достоинством и, что не маловажно, с неплохой прибылью выходят победителями в своём первом деле. Да как вышли то! Уммм-с, на заглядение: с фантазией, с юмором! На чуднОй планете, где творятся необъяснимые и поначалу страшные, трагические случаи, два компаньона сражаются со своими детскими воспоминаниями, страхами и фантазиями, и с выдуманными ими же лет тридцать назад чудовищами. И даже суть тех фантазий, имена чудищ, и способы их усмирения уже подзабылась и немного стёрлись, но в конце концов нашлись таки способы их утихомирить! И это ещё хорошо, что это не фантазии Джимми Флинна, их третьего товарища, который придумывал чудищ-то огог-го каких! Ну и , конечно, концовка с одеялами просто жемчужина юмора и как выход из сложной ситуации ну просто великолепна!

Шутки — шутками, но я до сих пор иногда прячусь под одеяло! Спустя сорок лет! Шекли — изумительный автор. Он, в отличие от современных представителей «юмористической» фантастики, прекрасно понимал, что настоящий юмор (не прикол, ни гэг) обязательно должен быть приправлен каким-либо другим чувством. В данном рассказе — страхом...

Взять то, что есть у каждого ребенка — его персональных чудищ, и превратить их во вполне взрослые ужасы, да еще подвести под это все еще и научную базу — что может быть лучше для фантастического расказа, который можно воспринимать и как юмор для взрослых и как современную сказку для детей. Читать всем.

Этот рассказ запомнился мне прежде всего не как интересные и яркие фантазии на тему детских подсознательных страхов, а прежде всего, как история о самом первом деле друзей-компаньонов. Люблю перечитывать самое начало, место, где к Грегору и Арнольду приходит их самый первый посетитель с заданием, от которого отказались все, но которое, при благоприятном исходе сулит неплохую прибыль. Очень хорошо описана обстановка конторы — этакая атмосфера классических английских детективов, или американского детектива двадцатых-тридцатых годов. Помните великолепный рассказ «Последнее дело Амни» Стивена Кинга? Очень даже в духе стиля и атмосферы. Даром, что рассказ про колонизацию других планет.

Ситуация была такая, что отказаться от этого дела друзьям не позволяли обстоятельства. Ведь действительно, достойное выполнение предложенной работы гарантировало им неплохую прибыль, а самое главное, определенный вес и положение в обществе. Немудрено, что компаньоны сразу же согласились. И снова, в который уже раз, мне показалось удивительным, что Грегор, более апатичный, более благоразумный и более сомневающийся человек, нежели его коллега, играет в их команде роль непосредственного исполнителя, тогда как Арнольд роль советчика и теоретика.

А место в рассказе, где Грегор высаживается на планету и откуда начинается его нелегкое испытание просто восхитительно! Я очень смеялся. А уж переживал, как за самого себя!

Первый раз прочитал этот рассказ в журнале Юный Техник в далекое советское время. Был он в сокращении понятно, но рассказ был удивительный. Как удалось автору в коротком повествовании так ярко и полно описать героев, ситуацию на планете, потом корабле да еще оплести все это отличным юмором. Мастер одним словом. И самое главное. По сей день иногда беру книгу и перечитываю рассказы о приключениях Грегора и Арнольда и никогда не бывает скучно.