Джозеф С. Пулвер «Метки»

Джонни изо всех сил пытается доставить к сроку Груз, про который не следует задавать вопросов, загадочному мистеру Фениксу. Тот шутить не любит, так что опоздание неприемлемо. Но словно все силы ада сговорились против героя, и тормозят его тачку на каждом шагу. Впрочем, если б Джонни знал, что именно он везет мистеру Фениксу, он бы, скорее всего, уже не захотел бы спешить.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Какой-то невезучий мужчина взялся подработать — доставить запечатанный ящик одному подозрительному человеку (похожему на колдуна). Приехав, он узнаёт, что в ящике ничего не было, а ценный груз — он сам. Ну... один раз можно прочитать, но ничего особенно захватывающего.

Читатели меня не раз и не два предупреждали, что далеко не все произведения «по мотивам произведений Говарда Филлипса Лавкрафта» стоят прочтения. А многочисленные адепты Великого Ктулху с присущим им фанатизмом так и вовсе, до сих пор не признают всевозможных продолжателей, считая их не более, чем «лжепророками» не достойными даже упоминания, не то что беглого прочтения.

Я же, в свою очередь, выслушав оба мнения, пошёл своим путём и решил самостоятельно ознакомится с «еретическими» текстами и уже после прочтения вынести полноценный вердикт.

Своё полномасштабное знакомство со «Свободными Продолжениями» было решено начать со сборника «Чёрные Крылья Ктулху» и его первым рассказом «Ещё одна модель Пикмана» (который не смотря на свое второсортное название) оказался достойным продолжением оригинальной «Модели» Лавкрафта. Далее нас ожидало произведение «Сны о Пустыне», вовсю использующее знакомую сюжетную линию большинства рассказов «сновиденческого цикла». Работа Дональда Бурлесона была по всем параметрам «средней». Не плохой, т.к. значимых минусов замечено не было, но и уж точно не хорошей, т.к. по сути была просто точной копией более удачного рассказа Лавкрафта с минимальным количеством изменений. Я ещё пытался оправдать «Сны о Пустыне» тем, что они возможно зайдут новоприбывшим аколитам, но какой прослойке читателей должен понравится след.рассказ? Это уже большой вопрос.

Называется он «Метки» и в отличии от предыдущих рассказов, где название так или иначе обыгрывало основной сюжет, здесь название стоит просто «чтобы было» и абсолютно никакой смысловой нагрузки не несёт.

Повествование начинается со знакомства с главным героем, выполняющим курьерскую доставку посылки с крайне сомнительным содержанием. Сомнительность посылки подкрепляется:

1. странно-рычащими звуками, доносящимися из нее;

2. огромной суммой (50 000 $), обещанной за доставку;

3. и настоятельным «пожеланием» заказчика даже не пытаться выяснить содержимое посылки.

Джонни (так зовут глав.героя) и сам понимает, что сделка намечается незаконная, но в итоге жадность побеждает осторожность и наш горе-переводчик берётся за заказ. Правда, никакого захватывающего «роуд-муви» нам даже близко не светит, потому что Джонни мы встречаем уже на подъезде к конечной точке маршрута. Там читателей ожидает, лишь небольшое (абсолютно не заслуживающее внимания) откровение и ужасно скомканная концовка.

Выяснилось, что на самом деле глав.герой — это внебрачный сын заказчика, который в свою очередь является местной вариацией Дьявола. Посылка оказалась пуста, а то что она рычала и пыталась сожрать Джонни — это (само собой) не считается. Вообще, грубо говоря, посылкой был сам перевозчик, а понадобился он своему потустороннему папочке вовсе не из-за внезапно проснувшихся родительских чувств, а по вполне понятным любому Дьяволу причинам. Конечная цель оказалась донельзя банальной — жертвоприношение сына в обмен на мировое господство.

Сейчас, уже после того, как все сюжетные перипетии компактно разложены по полочкам, то приходит понимание, что несмотря на все недостатки, по итогу могло получится неплохо. Но нет.

В самом рассказе всё изложено максимально сумбурно и обрывочно. В итоге, читать это не интересно. Ни о какой атмосфере «лавкрафтианского хоррора» даже речи не идёт. Персонажи получились плоскими и не убедительными. Значимой интриги нет, а единственное ружье так и вовсе оказалось муляжом.

Плохо. Просто плохо.

Довольно короткий рассказ о том, как

некий Древний (?) вступил в половую связь с женщиной и получился потомок
Будь рассказ без вульгарной лексики, или будь он достаточно оригинален, может и потянул бы в моих глазах на 6, а так — 1.

Ситуация обычная для многих приключенческих романов и фильмов — человеку поручили перевезти нечто из пункта А в Пункт В. Работа опасная и оплачивается по прибытию.

Тут важно, что он везет и кому.

Не слишком впечатляющий, но небезынтересный рассказ